Слух или правда - не могу найти.

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Обратились в банк по открытию счета, а нам заявили, что вышло письмо ЦБ о том, что нельзя теперь генеральному вести бух учет (быть бухгалтером в одном лице), а если нет бухгалтера - предоставлять договор с аудиторской компанией. Что скажете?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, возможность руководителя организации лично вести бухгалтерский учет прямо предусмотрена законом. Однако в данной ситуации ведение бухгалтерского учета осуществляет уже не только руководитель организации, но и вновь принятый на работу бухгалтер.
Поэтому организация может воспользоваться пп. "а" п. 2 приведенной статьи Закона "О бухгалтерском учете" и учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером, в состав которой будут входить и принимаемые на работу бухгалтер и кассир. При этом директор организации может выполнять работу главного бухгалтера. В этом случае должность главного бухгалтера должна быть предусмотрена штатным расписанием, а исполнение его обязанностей директора - закреплено приказом по организации и предусмотрено трудовым договором с директором (ст. 57 ТК РФ).
[FONT=&quot]Если же штатным расписанием будет предусмотрена только должность бухгалтера, то в отношении организации будет применяться пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете", в связи с чем нести ответственность за ведение бухгалтерского учета будет вновь принятый на работу бухгалтер, и все денежные и расчетные документы, а также финансовые и кредитные обязательства организации будут недействительны без его подписи (п. п. 1 - 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).[/FONT]
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
До чего достали мелкие банки - поговорили с юристом, сказали что это внутреннее распоряжение управляющего (типа борьба с однодневками). На предложение прочитать законы - ответили, чтобы мы обращались куда угодно, но счет не откроют без бухгалтера или договора с аудиторской компанией. У БАНКОВ ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ - ЭТО ФАКТ!!!
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Клиенту надо этот банк и теперь они ищут бухгалтера. Просто законодательный беспредел надоел уже!!! Банки так бояться однодневок, что творят что хотят. Но при этом сами тайком их клепают или покупают для своих нужд.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Клиенту надо этот банк и теперь они ищут бухгалтера.

Так надо заключить с ним договор на бухгалтерское обслуживание! Делов-то... :)

Если трудно - я могу! ;)

Или там непременно аудиторская лицензия должна присутствовать? :eek:
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Они требуют именно аудиторов. Договор и обслуживание мы сами можем обеспечить, но их это не устраивает.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
djuba, у меня фирма с лицензией на аудит. Могу заключить с ними договор и взять на обслуживание. Дорого.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мне сегодня рассказали, что таможня берет на "галочку" фирмы, у которых гена и главбух одно лицо. В рамках борьбы с однодневками.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Мне сегодня рассказали, что таможня берет на "галочку" фирмы, у которых гена и главбух одно лицо. В рамках борьбы с однодневками.

Ну, таможня - это особая песня. Никогда не забуду истерические рыдания клиента, у которого на таможне требовали учредительный договор при наличии только одного участника общества! :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Клиент решил, что собственный бухгалтер дешевле.
И правильно! Люблю таких клиентов. Выбирая сегодня подешевле, завтра они придут ко мне - либо аудит, либо восстановление, либо ликвидация :)