Ассоциированные члены??

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Ассоциированные члены в ассоциации - кто ими может быть?? Нигде про них не могу найти ничего про них на законодательном уровне!!
:dont_know:
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Если вы хотите регистрировать ассоциацию то лучше обойдитесь в уставе без ассоциированных членов.Месяц назад регистрировал ассоциацию -в рег.органе попросили убрать ассоциированных членов из устава.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
А кто это вообще? Кто ими может быть?Где про них написано!!

Это члены, объем прав которых ограничен по сравнению с полноправными членами.

я навскидку могу вспомнить только закон о сельхозкооперации где было кажется что-то про них.
 
6 Июн 2008
16
3
Москва
термин пришел из международного права. Однако в России такого понятия нет. Обычно у нас любят это использовать это для срытой аренды.
 

Anja

Новичок
21 Авг 2008
19
0
Если вы хотите регистрировать ассоциацию то лучше обойдитесь в уставе без ассоциированных членов.Месяц назад регистрировал ассоциацию -в рег.органе попросили убрать ассоциированных членов из устава.
а как же вы потом этих членов стали привлекать и где их права и обязанности прописали ?
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
а как же вы потом этих членов стали привлекать и где их права и обязанности прописали ?
Прописали в Уставе что размер членских взносов устанавливается отдельно для каждого члена Ассоциации.Я еще предлагал добавить положение что права члена ассоциации могут быть ограничены решением общего собрания, но клиенты не захотели.А вот сейчас пришла мысль- прописать права ассоциированных членов(только обозвать их по другому) в Положении о членстве в ассоциации.
 

Anja

Новичок
21 Авг 2008
19
0
Прописали в Уставе что размер членских взносов устанавливается отдельно для каждого члена Ассоциации.Я еще предлагал добавить положение что права члена ассоциации могут быть ограничены решением общего собрания, но клиенты не захотели.А вот сейчас пришла мысль- прописать права ассоциированных членов(только обозвать их по другому) в Положении о членстве в ассоциации.

а по другому тольо из-за того что "масло масленное " получается или более глубокий смысл есть ? мы то их в положении сейчас указываем, но вот думаю как в уставе отметить , что может быть и иной порядок участия в деятельности ассоциации.
 

Anja

Новичок
21 Авг 2008
19
0
Прописали в Уставе что размер членских взносов устанавливается отдельно для каждого члена Ассоциации.
вся беда в том, что они не являются как таковыми членами ассоциации , не избираются в правление. членские взносы это не самое главное в х статусе.
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
а по другому тольо из-за того что "масло масленное " получается или более глубокий смысл есть ? мы то их в положении сейчас указываем, но вот думаю как в уставе отметить , что может быть и иной порядок участия в деятельности ассоциации.
я имел в виду что можно прописать возможность ограничения прав членов(лишить права участвовать в управлении), основанием может быть-снижение членских взносов, т.е если не не платишь или платишь меньше других то не участвуешь в управлении.У вас видимо другая ситуация, может вам попытаться прописать в уставе "лиц оказывающих содействие деятельности Ассоциации" или что-нибудь в этом духе.
Но это один из вариантов как избежатьупотребления термина "ассоциированные члены". причем чисто теоретический...Неизвестно как к этому отнесутся в Минюсте.
 
Последнее редактирование:

Anja

Новичок
21 Авг 2008
19
0
ну да у нас есть еще один статус участника кроме ассоциированного и просто члена.
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Аккуратней со словом участник- в ст.11 оно употребляется наравне со словами член Ассоциации (как синонимы)
Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.
2. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.
Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией.
3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.
4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов "ассоциация" или "союз".
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Все же думаю что в уставе, членов надо оставить одних, меньше потом переделывать придется:D
Назовите их по другому и всего делов...
 

Anja

Новичок
21 Авг 2008
19
0
а если в уставе прописать , что внутренними документами может быть предусмотрена возможность участия в деятельности ассоциации без вступления в ее члены.. на мой взгляд это никак закону не противоречит по сути это любое третье лицо может быть . однако это поможет прописать права и обязанности этих "неучастников"...
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
а если в уставе прописать , что внутренними документами может быть предусмотрена возможность участия в деятельности ассоциации без вступления в ее члены.. на мой взгляд это никак закону не противоречит по сути это любое третье лицо может быть . однако это поможет прописать права и обязанности этих "неучастников"...
Согласен.