Учредитель - иностранное юр. лицо

Randy

Новичок
23 Апр 2008
22
0
В общем единственным участником ООО становится юридическое лицо с Кипра. У него два директора. И вот в чем вопрос, в договоре продажи доли и в решении так что ли писать: "Firm LTD в лице директора ФИО и директора ФИО"? т.е. указывать двух директоров и ставить две подписи? Заранее спасибо, а то чего-то запуталсо я...
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
не редкий случай, когда у ин. юр. лица 2 директора. оба действуют на основании Устава и оба подписывают документы при сделках по вхождению в состав учредителей русского юр. лица,
кроме того,что договор и решение подписывают оба, на титульном листе устава тоже будет 2 подписи. Так оформляем в своем регионе.
Относительно Москвы могут быть свои ньюансы.
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Договор от имени компании может подписать доверенное лицо(если доверенность позволяет), равно как и протокол, и устав, и учредительный договор. Обычно так и происходит, так как директора в основном кипрские номиналы, а действует от их имени физик с генеральной доверенностью. Но может подписать и один из директоров если устав позволяет. Но если 2 подписи поставят лишним не будет.
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Такая же ситуация - кипрская компания с двумя директорами будет одним из учредителей российского ООО, но подписывать документы будет третье лицо по доверенности. Вопрос: доверенность эту выдает кипрская компания, а апостиль на ней тоже нужен или достаточно будет подписей директоров?
Еще вопрос по этой же теме: Кипрская компания, выступающая учредителем российского ООО изменила название и местонахождение - об этом есть сертификаты, а нужно ли будет в этом случае подавать в налоговую первый сертификат о регистрации со старым названием? (я думаю, что нужен - у нас ведь свидетельство ОГРН новое не выдается, когда вносим какие-либо изменения) или у них там по-другому? Что то я совсем запуталась..
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Да, на доверенности апостиль нужен обязательно, так как иностранные документы подаются с легализацией.
Правильно думаете, Сертификат о регистрации тоже нужен, уже сталкивался. Сдаете первый сертификат о регистрации и сертификат о переименовании, далее как обычно...
 

Byr

Новичок
29 Июл 2009
3
0
Ответ: Учредитель - иностранное юр. лицо

Дорогие коллеги!-может ли быть у иностр.юр. или физ лица 100% УК?
и вопрос №2.-и правда ли что можно ввозить в Россию оборудование БЕЗПОШЛИННО, но на сумму доли в УК, кот.имеет?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Учредитель - иностранное юр. лицо

может ли быть у иностр.юр. или физ лица 100% УК?
да
и правда ли что можно ввозить в Россию оборудование БЕЗПОШЛИННО, но на сумму доли в УК, кот.имеет?
если Вы имеете в виду оборудование, которым будет оплачена доля, есть такое, но этот вопрос я бы задала бухгалтерам
 

Byr

Новичок
29 Июл 2009
3
0
Ответ: Учредитель - иностранное юр. лицо

да
если Вы имеете в виду оборудование, которым будет оплачена доля, есть такое, но этот вопрос я бы задала бухгалтерам

уважаемая, подскажите где написано что 100% может иметь ин.лицо?-я уже все пески изрыла..
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Учредитель - иностранное юр. лицо

уважаемая, подскажите где написано что 100% может иметь ин.лицо?-я уже все пески изрыла..
в законе запрета нет, поэтому предлагаю Вам закончить уже рытье нор
 

crab

Местный
6 Мар 2009
261
16
москва
Ответ: Учредитель - иностранное юр. лицо

Byr, на всякий случай обрати внимание на ссылочку, может это не ваш вариант, просто есть обширная судебная практика вплоть до принудительной ликвидации:

Статья 7 Закона об ООО. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
 

Некто В

Новичок
9 Июл 2009
12
0
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
А можно поподробнее, не смог найти этой практики, хотя у меня скудная версия консультанта, как раз попали сейчас в такую ситуацию, единственный учредитель - иностранное юр лицо, осталось с одним учредителем, думаем как лучше выйти из данной ситуации, ввести туда дополнительного учредителя, или ввести учредителя в Российское юр лицо.
 

pravo3

Пользователь
15 Янв 2010
77
22
иностранное юр лицо, осталось с одним учредителем, думаем как лучше выйти из данной ситуации, ввести туда дополнительного учредителя, или ввести учредителя в Российское юр лицо

Т.е. вы хотите сказать что, иностранное лицо, которое является учредителем российского общества, осталось с одним бенефициаром? Собственно наши ИФНС не уведомляются о том, что происходит с нерезидентом, кто бенефициар и т.п. Вы вообще можете ничего не делать.
 

Aнастасия

Новичок
3 Июл 2013
7
0
Знаю об отказах 46й при регистрации ООО с 1м иностранным участником.
Подскажите, нужно ли вводить еще одного участника, чтобы избежать такой отказ?