выход участника(юр лица)

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста впервые столкнулся со следующей ситуацией, в ооо 2 участника 1 физ лицо второе юр лицо, но это юр лицо ликвидировано, поставили задачу вывести юр лицо ликвидированное и ввести другой юр лицо, каким образом лучше это сделать и возможно ли такое, у меня два варианта сделать как обычный вход и выход участников с отчуждением доли обществу, или сделать сначала выход ликвиданта а потом вход юр лица.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Dmitriy1988

Местный
13 Сен 2010
185
65
Москва
Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста впервые столкнулся со следующей ситуацией, в ооо 2 участника 1 физ лицо второе юр лицо, но это юр лицо ликвидировано, поставили задачу вывести юр лицо ликвидированное и ввести другой юр лицо, каким образом лучше это сделать и возможно ли такое, у меня два варианта сделать как обычный вход и выход участников с отчуждением доли обществу, или сделать сначала выход ликвиданта а потом вход юр лица.

я бы сделал заявление от ликв. юрика за день до ликвидации о выходе из общества, потом долю общества продал др-му юрику:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: Svatoy

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
а еслиэто юр лицо было уже оказывается не ликвидировано а реорганизовано в форме присоединения, и завершило присоединение аж в феврале 2010 года, тогда тоже задним числом сделать и подать и получить штраф?
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
а еслиэто юр лицо было уже оказывается не ликвидировано а реорганизовано в форме присоединения, и завершило присоединение аж в феврале 2010 года, тогда тоже задним числом сделать и подать и получить штраф?

скорее всего так будет. но штрафа может и не быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svatoy

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
а если будет только один участник юр лицо(реорганизованное) тогда как сделать?
 

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
нет всего один участник юрик(реорганизованный) в компании и его надо поменять на другого юрика это реально?
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
а куда физик делся?

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
я думаю реально. Как сработает инспектор. все естественно задними числами. поспрашивай еще

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
сходи на консультацию в 46.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svatoy

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
да уж муторное дельце взял я на себя....буду разбираться спасибо за советы...физ куда делся да мне неточную информацию дали просто) и оказывается это компания в области ))) так что мой процесс щас будет долгим)))
 

Viardo

Пользователь
Если участник Общества находится в процессе ликвидации, он имеет право выйти из Общества?
Если да - кто будет тогда подписывать заявление о выходе? Председатель ликвидационной комиссии?
Если нет - что тогда делать??? его нужно вывести обязательно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если участник Общества находится в процессе ликвидации, он имеет право выйти из Общества?
Запретов нет.
Если да - кто будет тогда подписывать заявление о выходе? Председатель ликвидационной комиссии?
Да.
 
21 Дек 2012
12
1
Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как собрать пакет документов. Из ООО выходит участник - ЮЛ. Так как ЮЛ ликвидировано. Заявление о выходе как написать если ЮЛ уже ликвидировано? или оно не нужно и можно оформить все в протоколе? тогда нужно ли прилагать в ИФНС док -ты о ликвидации ЮЛ ?
 

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
Александра лиса, сама не делала, но при изучении вопроса сталкивалась с двумя вариантами решения проблемы.

1. П.8 ст. 21 ФЗ об ООО предусмотрено: "Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью".
В соответствии с Письмом ФНС России от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:
- заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное соответственно наследником или руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.
Таким образом, в налоговую нужно подать следующие документы:
- заверенную руководителем ООО копию Выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации ООО;
- письмо от ООО в лице его руководителя о необходимости внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ;
- форма р14001 (о прекращении и возникновении прав на долю), заявителями будут являться все участники ликвидированного ООО (которые должны стать участниками ООО), отдельно заполняется лист Т на каждого заявителя (п. 1.8).

2. Подается заявление р14001 и Решение/Протокол о передаче доли Обществу (возможно с одновременным распределением) в связи с ликвидацией участника-ООО.

А вообще я бы посоветовала позвонить в налоговую и уточнить там, что они требуют при такой ситуации.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
ElzaShaim, доля необязательно переходит наследникам (правопреемнику) ведь участники могут написать отказ от дачи согласия на переход доли
 
  • Мне нравится
Реакции: ElzaShaim

ElzaShaim

Пользователь
14 Сен 2012
40
4
Мурзик, согласна. Могут. Так даже, наверно, проще будет. Мороки меньше.