Изменение места нахождения филиала

Ultras

Новичок
30 Сен 2010
4
0
Добрый день коллеги, есть ли у кого-нибудь практика изменения места нахождения филиала в соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ от 02.09.2010 года?
Правильно ли я понимаю, что при изменении места нахождения филиала необходимо налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации направить письмо в произвольной форме + форму №13002?
Однако полагаю, что этого будет недостаточно, поскольку сведения о филиалах содержатся также и в Уставе ООО. Как быть? Неужели и форму 13001 также следует подавать (форма 13001 предусматривает оплату госпошлины, при каждом изменении местанахождения филиала не хотелось бы нести доп расходы)?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
не забываем про поиск https://regforum.ru/showthread.php?t=6387

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Неужели и форму 13001 также следует подавать
подавайте только эту
при каждом изменении местанахождения филиала не хотелось бы нести доп расходы
а кому сейчас легко:eek:
 

Ultras

Новичок
30 Сен 2010
4
0
Добрый день Алекс, я не ленивый, прежде чем задать вопрос поискал на форуме, однако, предоставляемая Вами ссылка утратила свою актуальность ввиду вступления в силу изменений в Налоговый кодекс РФ со 2 сентября 2010 года (ФЗ от 27.07.2010 №229). Более того, все-таки интересует вопрос следующего характера: почему с Вашей точки зрения мне необходимо оплачивать государственную пошлину подавая форму 13001, когда я могу подать всего лишь форму 13002? И второй вопрос, для чего по Вашему мнению необходима форма 13002 и в каких случаях она применяется???
Коллеги, не стесняемся, вопрос жизненно актуальный, поделитесь пожалуйста своим опытом.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Ultras, еще есть ветка про филиалы в ней все подробно описал питерский товарисЧ
почему с Вашей точки зрения мне необходимо оплачивать государственную пошлину подавая форму 13001, когда я могу подать всего лишь форму 13002?
потому что у вас еще изменения в устав, либо устав в новой редакции
13002 и в каких случаях она применяется???
это для обособленных учреждениях по НК
 

Ultras

Новичок
30 Сен 2010
4
0
Что такое обособленное учреждение по НК? И не могли бы Вы дать ссылку на Питерскую ветку?
 

Ultras

Новичок
30 Сен 2010
4
0
Алекс, спасибо, я хоть и новичек, но занимаюсь постановкой/снятием с налогового учета уже 3 года, и могу отличить ОП по ГК от Оп по НК (ст.10). У меня действительно возник актуальный вопрос по регистрации ОП в связи с изменением НК РФ. К сожалению предоставлемые Вами ссылки являются всего лишь теоретическими и повторяют положения НК и разъяснений Минфина. Все-таки хотелось бы однозначного ответа от корифеев форума на следующие вопросы для ситуации в Москве в связи с изменением места нахождения филиала в Саратове:
1. Сведения подаем в 46 налоговую?
2. По какой форме подавать сведения (13001 или 13002)?
3. Если сведения подаются только по форме 13001, то зачем нужна форма 13002 (если посмотрите форму 13002, то она для иных ОП - не подходит)?
4. Если возможно подать сведения по форме 13002, то как быть с Уставом (в нем же тоже прописываются адреса филиалов)?
5. Можно ли все это отправить по почте?

Я хочу обратить Ваше внимание, что форма 13001 подразумевает не только оплату госпошлины, но еще и нотариальное удостоверение, что ставит в крайне невыгодные дополнительные финансовые затраты для организации.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ultras,я категорически не могу понять, что вам тут не понятно?
Автор темы не просто выложил теоретические выкладки, это еще и практикой подкреплено.
Все равно отвечу:
1. Да.
2. Все равно.
3. Читайте метод. разъяснения.
4. Без комментариев.
5. Можно, а нужно?
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih