Банкротство должника - судебная практика

vinceo

Местный
9 Фев 2016
103
56
Интересует судебная практика по кейсу:

1. Фирму А с долгами присоединили к фирме Б.
2. Кредитор подает на банкротство фирмы Б.

в итоге АУ получается:
а) оспорить реорганизацию
б) привлечь к субсидиарной ответственности участников фирмы А

все тоже самое, но если у фирмы Б - участник и директор нерезиденты РФ!

Было уже успешные дела или нет?

Сам не нашел.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
vinceo, вот отличная тема по практике оспаривания реорганизации: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=54978

По субсидиарке такой темы пока нет. К сожалению.

Но ведь большой специфики привлечения к субсидиарке после РЕО нет, можно смотреть обычную практику, а ее достаточно много.
Ну если только то, что появляются дополнительные основания привлечения - недостоверный передаточный акт и т.д.

Более того, для привлечения к субсидиарке даже РЕО оспаривать не нужно, можно и так привлекать при наличии оснований.
 
  • Мне нравится
Реакции: vinceo

vinceo

Местный
9 Фев 2016
103
56
СААУ, спасибо за тему, изучаю.

Буду рад если кто даст ссылки по делам по субсидиарке после РЕО. Любые суды.

Ведь если РЕО проведено грамотно, а кредитор проснулся 3 месяца спустя, шансы будут только если возбудить банкротство в отношении правопреемника, далее оспорить рео по формальным признакам, и только затем взыскивать по субсидиарке. Но таких примеров пока нет.

Интересно еще когда налоговая захочет субсидиарку в районном суде, когда уже фирма присоединена к другой. ЭТО ВОЗМОЖНО?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
СААУ, спасибо за тему, изучаю.

Буду рад если кто даст ссылки по делам по субсидиарке после РЕО. Любые суды.

Ведь если РЕО проведено грамотно, а кредитор проснулся 3 месяца спустя, шансы будут только если возбудить банкротство в отношении правопреемника, далее оспорить рео по формальным признакам, и только затем взыскивать по субсидиарке. Но таких примеров пока нет.

Интересно еще когда налоговая захочет субсидиарку в районном суде, когда уже фирма присоединена к другой. ЭТО ВОЗМОЖНО?

В районном суде как дело окажется?
 

UK-Sfera

Новичок
12 Фев 2016
3
0
В моей практике было два дела. Пытались привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, после реорганизации -происходило выделение, номер дел №А31- 2315/2012 и пытались оспорить реорганизацию №А31- 7251/2010, в обоих случаях в удовлетворении заявлений было отказано.
 

LisaV

Новичок
11 Сен 2015
13
4
В моей практике было два дела. Пытались привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, после реорганизации -происходило выделение, номер дел №А31- 2315/2012 и пытались оспорить реорганизацию №А31- 7251/2010, в обоих случаях в удовлетворении заявлений было отказано.

А на каких основаниях?