Покупка ООО

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
Добрый день! Шеф хочет купить ООО. В ней один участник. Я правильно понимаю, что этот участник идет к нотариусу с женой и пишет договор оферты на юр. адрес своего ООО. В договоре оферте он прописывает сроки оплаты. ведь можно в рассрочку оплатить за ООО частями, стоимость ООО, что еще можно прописать в договоре оферты. И срок выждать 30 дней. Только после этого они оба идут к нотариусу и оформляют сделку купли продажи. Правильный алгоритм.

Ведь сейчас купля продажа полностью занимаются нотариусы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@OL-GA, оферта не обязательна
сразу идут и оформляют куплю-продажу через нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Добрый день! Шеф хочет купить ООО. В ней один участник. Я правильно понимаю, что этот участник идет к нотариусу с женой и пишет договор оферты на юр. адрес своего ООО. В договоре оферте он прописывает сроки оплаты. ведь можно в рассрочку оплатить за ООО частями, стоимость ООО, что еще можно прописать в договоре оферты. И срок выждать 30 дней. Только после этого они оба идут к нотариусу и оформляют сделку купли продажи. Правильный алгоритм.

Ведь сейчас купля продажа полностью занимаются нотариусы.
сделку оформляют и всё
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
@OL-GA,
Если даже по уставу преймущественное право покупки доли обществом имеется, а нотариусы на это обращают внимание, то всё равно оферту готовит сам нотариус.
Какие-то нотариусы за эту оферту и отказ от преймущественного права покупки берут оплату, а какие-то оформляют это всё для себя и чистоты сделки, при этом оплату за это не берут.
 

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
я если два учредителя покупают. Можно в договоре купля продажи прописать сумму каждый который будет платить и что доля будет у каждого по 50 процентов.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
@OL-GA,
Можно, но стоимость договора за нотариуса от этого не изменится.
Не все ещё нотариусы делают одним договором купли-продажи, если не один продавец или покупатель.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,560
5,882
Приморье (25)
Если даже по уставу преймущественное право покупки доли обществом имеется
В уставах можно много чО написать. Но какое преимущественное право у общества с единственным участником?!

я если два учредителя покупают.
А если два лица приобретают долю у единственного участника по частям, то будет и два договора, каждый на определённую часть этой доли.
Соответственно и нотариальные услуги двойные.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
@zaprosto,
В том то и дело, что прописать можно всё что угодно, но некоторые нотариусы, наверное, этим и пользуются...
Одна ситуация, но у разных нотариусов может всё пройти по раному.
Как писал ранее, единственный участник продаёт 100% доли.
Один нотариус сделает оферту и отказ от приобретения доли обществом, и за это возьмёт деньги.
Второй нотариус тоже сделает оферту и отказ, но после подписания их продавцом и руководителем общества, заверит их и сложит в дело, при этом оплату за это не возьмёт.
Третий нотариус вообще обойдётся без оферт и отказов, так как участник/продавец один в обществе. Также у него всё обойдётся без оферт и отказов, если в обществе несколько участников и они одновременно все продают свои доли.
Также первый и третий нотариус, если продавцов и покупателей несколько, сделает всех в одном договоре, в отличии от второго нотариуса.
Вот как-то так...
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,560
5,882
Приморье (25)
Одна ситуация, но у разных нотариусов может всё пройти по раному.
Это ДА! Согласен. Даже ОЧЕНЬ!

Один нотариус сделает оферту и отказ...
Есть такие. И не мало.
Потому что это приносит им деньги. Вернее не "это", а клиенты, которые не разбираются (или не хотят разбираться) в "нюансах", а тупо оплачивают всё и таким образом "поощряют".
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA