Обжалование решения УФНС об оставлении жалобы без рассмотрения

aripanna@mail.ru

Новичок
30 Июл 2009
14
0
Коллеги, добрый день!
Очень срочно нужна помощь и практические советы, может кто-то сталкивался...
Подан пакет документов на регистрацию ликвидации ООО. Сначала стандартно приостановка на месяц, потом отказ - якобы из-за копеечной недоимки по налогам (основание - пп.а) п.1 ст.23). В решении об отказе была указана стандартная фраза, что в соответствии с п.7 ст.9 закона №129-ФЗ, если причины отказа будут устранены в течение 3-х мес., мы имеем право доподать исправленные документы без повторной уплаты госпошлины.
Чтобы не терять время даром, доплатили копеечную недоимку, и подали документы повторно. Причем обращаю внимание - была именно повторная подача (полностью новый пакет документов - новый ЛБ, новый протокол итд), а не "доподача" в соответствии с п.7 ст.9 закона №129-ФЗ. Т.к. подавали в электронном виде, госпошлину не платили ни при первой, ни при второй подаче.
По второй подаче получили вновь приостановку и отказ. За время рассмотрения второго комплекта документов, налоговая успела инициировать ВНП (за один день до окончания срока рассмотрения документов), это и была причина отказа.
Стали срочно искать варианты обжалования, выяснили, что первый отказ был абсолютно незаконен (недоимки по факту не было, она висела в связи с тех.сбоем в программе ИФНС, о чем даже удалось получить справку из налоговой).
На радостях подали жалобу на первый отказ в УФНС. Получили решение об оставлении жалобы без рассмотрения на основании пп.е) п.1 ст.25.5 Закона №129-ФЗ (в этом пункте говорится исключительно о "доподаче" документов в соответствии с п.7 ст.9 закона №129-ФЗ).
В свете этого вопросы, на которые не могу найти ответов:
1. Каким образом по формальным признакам отличается повторная подача от "доподачи" в соответствии с п.7 ст.9 закона №129-ФЗ? Может, есть какие-то разъяснения или регламенты ИФНС по этому вопросу?к сожалению, найти ничего не смогла...
2. Есть ли смысл и шансы по данному основанию обжаловать решение УФНС об оставлении жалобы без рассмотрения ? Или решение УФНС правомерно?
3. Если есть смысл обжаловать решение об оставлении без рассмотрении, правильно ли я понимаю, что это делается через Арбитражный суд в порядке подачи жалобы на бездействие налогового органа, в течение 3-х мес. с момента вынесения решения?
Коллеги, очень очень прошу помочь, вопрос жизни и смерти, на кону жизнь любимой компании))))Если ВНП не удастся остановить, это будет крах!ПОэтому ценны любые мнения и советы.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,269
Москва, ЗАО-ЮЗАО
1. Каким образом по формальным признакам отличается повторная подача от "доподачи" в соответствии с п.7 ст.9 закона №129-ФЗ?

"Доподача" либо должна содержать неполный комплект документов, предусмотренных для регистрации 129-ФЗ, либо иметь какой-то дополнительный признак, указывающий на предыдущий комплект документов, по которому было принято решение об отказе (сопроводительное письмо, копия решения об отказе).

Есть ли смысл и шансы по данному основанию обжаловать решение УФНС об оставлении жалобы без рассмотрения ? Или решение УФНС правомерно?

Решение принято в нарушение Закона. А есть ли смысл обжаловать дальше, решать не мне.

правильно ли я понимаю, что это делается через Арбитражный суд в порядке подачи жалобы на бездействие налогового органа, в течение 3-х мес. с момента вынесения решения?

Жалобу лучше подать в ФНС. В судах Закон не знают.
 
  • Мне нравится
Реакции: aripanna@mail.ru

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
я бы в суд пошел если была жалоба и вам отказали , у меня был похожий суд, долг перед бюджетом был 1 копейка. тока не знаю как суд будет действовать , так как в качестве третьего лица пойдет местная ифнс и она будет говорить что открыто внп и ..
 
  • Мне нравится
Реакции: aripanna@mail.ru

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Очень срочно нужна помощь
Чтобы не терять время даром
Стали срочно искать варианты обжалования
вопрос жизни и смерти
Налицо негативный результат срочной срочности.

Если ВНП не удастся остановить
Фарш невозможно провернуть назад (с)
Как Вы себе представляете "остановку" ВНП и чем такое предусмотрено?

Для попытки решения Вашей проблемы надо как минимум увидеть все документы по делу, в том числе все решения - о приостановке, об отказе, по жалобе, а также ПЛБ, ЛБ, публикацию в Вестнике, сверки с налоговой, платежки, написанную жалобу и т.д.
Дьявол кроется в деталях. А в Вашем случае их очень много.

В теории Вашим спасением может стать лишь вступившее в законную силу решение арбитражного суда о признании недействительным одного из решений об отказе и возложении на инспекцию обязанности зарегистрировать ликвидацию организации. На практике в похожих делах видел только отказы в удовлетворении иска.

В положительное решение ФНС с учетом специфичности вопроса верю с трудом, но однозначно попробовал бы параллельно с арбитражом.
 
  • Мне нравится
Реакции: aripanna@mail.ru