23-я по МО отказала из краткого адреса в уставе

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
437
323
Москва
Коллеги, в Мытищах регистрирую уже не первую сотню фирм, в уставе всегда указывал адрес сокращенно вот так: РФ, Московская область, город Мытищи.

Сегодня при создании прилетает отказ вот с такой формулировкой, они правы?

В соответствии п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ Устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества.
Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
В соответствии п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ Устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества. Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Так как в Уставе ООО «СИТИФАРМ» указано место нахождения Общества - без указания наименования населенного пункта (муниципального образования), Устав считается не представленным. Необходимо указать: Московская область, Мытищи г/о, Мытищи г.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Необходимо указать: Московская область, Мытищи г/о, Мытищи г.
А в решении как адрес указывали? С городским округом или без? Лучше заполнять адрес, чтобы везде одинаково было. Хотя бы , чтобы в решении и уставе совпадал адрес до населенного пункта. В форме по любому указывается городской округ. С учетом того, что сейчас по новым формам требуется указывать еще и административные округа, собственники уже начали их в адресе указывать. Вот налоговая и прицепилась к адресу в уставе. Был на форуме уже аналогичный отказ. По моему мнению налоговая формально правомерно вынесла отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
437
323
Москва
в решении: РФ, 141006, Московская область, город Мытищи, улица Иванова, д..... эт... оф....
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Странно, что налоговая прицепилась к адресу в уставе, а к адресу в решении нет. По аналогии и в решении тогда адрес не правильно указан по мнению налоговой. Скорее всего в связи с новыми формами и требованиями к заполнению адреса по ФИАС мнение налоговой изменилось к правильному заполнению адреса. Сейчас лучше указывать адрес точнее. насколько знаю, городской округ Мытищи уже давно существует. Может раньше не обращали на это внимание, а сейчас стали. Вы же можете только устав досдать в налоговую, к остальным документам же у налоговой нет замечаний.
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
437
323
Москва
да дослать не проблема, подача по эцп, нужно понять все таки кто прав, чтобы в будущем не делать ошибки.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Видимо, Вам попался "слишком грамотный специалист", который решил блеснуть знанием ФИАС.
Вообще-то налоговая НЕ ДОЛЖНА лезть в содержание Уставов и решений (п.4.1 ст.9 129-ФЗ):
"Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения".
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вообще-то налоговая НЕ ДОЛЖНА лезть в содержание Уставов и решений (п.4.1 ст.9 129-ФЗ):
Так содержание налоговая и не изучает, а вот по соответствию адреса, УК, наименования, что должно содержаться в ЕГРЮЛ обращает внимание в решении и уставе))
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
да дослать не проблема, подача по эцп
Если подача по ЭЦП, то проще и лучше заново переподать, прописав везде с Г.О.
А то прождете неделю, опять откажут, например из-за несоответствия адреса в уставе и решении.
нужно понять все таки кто прав, чтобы в будущем не делать ошибки.
Моё мнение, что обжаловать не получится, так как налоговая давно ссылается на ФИАС.
Тем более сейчас с заполнением новых форм.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey08

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Не согласен, @старатель.
Так выходит, что у нас сейчас и паспорта по мнению таких "специалистов" получаются не соответствующими требованиям ФИАС - не в том месте родились и не там проживаем.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый вечер. Регистрировали - МО , г. Балашиха.
Адрес в решение=адрес устав. Все в порядке-зарегистрировали , действительно от специалиста НО зависит.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Господа!

До тех пор, пока вы железную дорогу будете называть "чугункой", подобное с вами и будет происходить.

Нету никакого адреса в уставе.

Есть Место нахождения.

Так же, как нету в ЕГРЮЛ адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Моё мнение, что обжаловать не получится, так как налоговая давно ссылается на ФИАС.

Вам попался "слишком грамотный специалист", который решил блеснуть знанием ФИАС.

Кругом много "знатоков" ФИАС, которые, видимо, забыли, что в ФИАС есть два деления адресов:

- Муниципальное
- Административно-территориальное


А в ГК указано, что именно по ФИАС и в каком делении ФИАС указывается в уставе Место нахождения?

Правильно!
 

Вложения

  • 2021-04-09_01-12-24.png
    2021-04-09_01-12-24.png
    42.8 KB · Просмотры: 59

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
437
323
Москва
Кругом много "знатоков" ФИАС, которые, видимо, забыли, что в ФИАС есть два деления адресов:

- Муниципальное
- Административно-территориальное


А в ГК указано, что именно по ФИАС и в каком делении ФИАС указывается в уставе Место нахождения?

Правильно!

В итоге отказ неправомерен и можно обжаловать?
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
437
323
Москва
Коллеги, в Мытищах регистрирую уже не первую сотню фирм, в уставе всегда указывал адрес сокращенно вот так: РФ, Московская область, город Мытищи.

Сегодня при создании прилетает отказ вот с такой формулировкой, они правы?

В соответствии п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ Устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества.
Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
В соответствии п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ Устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества. Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Так как в Уставе ООО «СИТИФАРМ» указано место нахождения Общества - без указания наименования населенного пункта (муниципального образования), Устав считается не представленным. Необходимо указать: Московская область, Мытищи г/о, Мытищи г.


подал повторно с тем же указанием (РФ, Московская область, город Мытищи) и все прошло успешно. Уж не знаю что им первый раз не понравилось, чудят...
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4, NinaM и almira

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Коллеги, какова сейчас позиция налоговых органов в целом, и 23-ой ИФНС в частности, касательно порядка указания места нахождения в Уставе? Обязательно ли сейчас указывать в Уставе наименование городского округа в соответствии с муниципальным делением, или достаточно "Московская область, город такой-то"?
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Коллеги, какова сейчас позиция налоговых органов в целом, и 23-ой ИФНС в частности, касательно порядка указания места нахождения в Уставе? Обязательно ли сейчас указывать в Уставе наименование городского округа в соответствии с муниципальным делением, или достаточно "Московская область, город такой-то"?

Необходимо. Как пример - г. Мытищи, кто указывал просто МО г. Мытищи, получали отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone