История про то, как УБЭП приходил....

Верочка

Новичок
27 Апр 2007
16
1
Москва
История про то, как УБЭП приходил.... Не повезло сегодня нашей фирме, сидели, конец рабочего дня, никого не трогали... Заходит представительный молодой человек, потенциальный клиент с виду... Достает удостоверение, я говорит из милиции, из УБЭП, паспорта сдать, никому не выходить, документы не трогать, сейчас проверочку проведем, а за дверью еще двое таких же.... По-началу стало очень страшно, и печати в ящике лежат, ни к чему не приписанные, пара фирм в работе, как раз таких, какие они ищут, еще и куча ликвидов все на тех же лиц из списков... И при себе у него все документики на досмотр и изъятие... Пропарили нас конкретно, через час конечно все немного расслабились, успели печати попрятать в сумки, но кучу документов не спасли, забрали и фирмы клиентов, даже где по четыре участника и нормальный адрес. Пусть, говорят, клиенты подъезжают к нам за документами, а вы, говорят, приезжайте, через денек и чтоб были все договора на оказание услуг, доверенности на печати, документы на проплату по безналу, либо чеки на наличку. Все покидали в коробки, опечатали и т.д., и т.п. Одну нехорошую фирму все таки нашли, эх, не успели припрятать... Длилось сие действие 4 часа, хотели забрать компы, не стали - 8 вечера, не охота было видимо возиться.... Часть документов мы к счастью смогли отспорить из вышеозвученных коробок.....Ну а те, которые забрали - теперь клиентам "счастье", всех будут проверять... Так что, завтра считаем убытки и оповещаем клиентов..((((( Еще неизвестно, чем дело закончится для нашей фирмы и ее сотрудников...Такая вот история.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Стандартная шмоналовка... в бытность клепателя готовок, наблюдал такое неоднократно (в качестве шмонаемого)
чтоб были все договора на оказание услуг, доверенности на печати, документы на проплату по безналу, либо чеки на наличку
лепите договора предусматривающие пост-оплату...

А вот уж как клиенты будут "довольны"...
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Верочка, думаю что закончится у вас все хорошо, т.к. особого криминала у вас не нашли.

А почему именно к вам пришли, не сказали?
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
А на основании чего у вас был обыск? Должно же быть какое-то постановление. И у нас, когда был обыск, предварительно сделали контрольную закупку готовки.
В итоге всё обошлось, даже готовки и печати забирать не стали, правда штрафанули организацию на 50 000 р. за отсутствие кассового аппарата (точней он тогда не работал как назло)
Желаю удачи, думаю и у Вас всё обойдется.
 

Верочка

Новичок
27 Апр 2007
16
1
Москва
Верочка, думаю что закончится у вас все хорошо, т.к. особого криминала у вас не нашли.

А почему именно к вам пришли, не сказали?
Постановление №..... в связи с указаниями Ген. прокуратуры по борьбе с фирмами-однодневками. Есть список фирм, занимающихся регистрацией по ЮЗАО, вот мы в нем оказались и попали под шмон (( Плановая проверка, и настала наша очередь.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Они должны были произвести подробную опись того, что изъяли.

Например. Фирма "Вера". Печать круглая, размером таким-то с насадкой такой-то. На печати написано -ООО "Вера", на ободке ОГРН такой-то, общество мс ограниченной.... и т.д. и т.п.

После описи должны дать Вам документ, в котором содержится полный перечень того, что они изъяли.

Если они этого не делали, приезжате к ним, и говорите, что если они с извинениями не доставят все обратно, вы накатаете на них жалобу в службу собственной безопасности и в прокуратуру (заранее узнав телефончики этих мест, можно по мобильнику). Весь разговор записываете на диктофон и приходите не одна, а с 2 свидетелями (коими могут быть и Ваши сотрудники).
 
Последнее редактирование:

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Есть список фирм, занимающихся регистрацией по ЮЗАО...

Кажется я знаю как этот список составлялся.

Мне на прошлой неделе звонил клиент, и спрашивал про услуги, про адреса и про готовки. 100%, когда я ему говорил про готовки (не занимаюсь ими вообще), человек карандашиком ставил галку напротив обзваниваемой фирмы. 100% даю.

Вспоминайте, наверняка Вам на прошлой неделе был подобный звонок, где клиент справшивал достаточно подробно практически обо всем.

Я тоже по ЮЗАО живу и работаю.


ПЫС:
Они делают свою работу, это надо понимать. Но также надо понимать что раз уж действуешь на основании закона, то будь любезен и делай все по закону.
Короче предъявите им отсутствием описи и грозите жалобой.
 

asd

Местный
3 Окт 2007
365
30
а давно началась эта облава?
так как, буквально, пол-года назад, вызывали по поводу фирмы однодневки и я говорила как и есть-"создали фирму с целью перепродать и заработать денег" кому продали не знаю, приходил какой-то дядька, мы с ним подписали договор купли-продажи и решение о смене ген.дира, что было дальше меня не волнует, потому что он сам решил сделать перерегистрацию (все документы были у него на руках) и все....показала договор и решение.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да, и еще...по-поводу предъявления им всяких там договоров, нала-безнала и проч. На хВВ :new_russian: .
Эти документы принадлежат частному лицу (Учредителю), вот договор хранения. Все. Остальное не их дело.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот еще здесь можете почитать, схожая тема/новость.
http://www.klerk.ru/articles/?2649

ПЫС:
Насколько я понимаю, УБЭП подобные действия может производить только в рамках уголовного дела. если уголовного дела нет -наезжайте на них по-полной программе :new_russian: :diablo: .

Но культурно. На любое ихнее требование которое просто кажется незаконным, требуйте обоснования.
Например
"..через недельку привезите нам ваши платежные документы.."
"..вы не имеете права от нас это требовать. На каком основании (конкретная статья и пунтк закона) вы это требуете".

И т.д. и т.п.
 

asd

Местный
3 Окт 2007
365
30
когда я ему говорил про готовки (не занимаюсь ими вообще)
а что в готовках не нуждаешься?
 

bacsan

Местный
Так давайте здесь топик устроим,ужжасно плезый-что делать и как беседовать с теми кто к вам в офис пришел.Вот например пришли и нашли штук 5-6 готовок? Что им отвечать? А юр.адрес на дом.адрес зарегистрирован или находится не по адресу. Я уверен всем пользительно будет.
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
хорошая мысля )))

а лучше поставить дверь мощнявую, чтоб даже на танке въехать сложно было ))
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Так давайте здесь топик устроим,ужжасно плезый-что делать и как беседовать с теми кто к вам в офис пришел.Вот например пришли и нашли штук 5-6 готовок? Что им отвечать? А юр.адрес на дом.адрес зарегистрирован или находится не по адресу. Я уверен всем пользительно будет.

1) Прежде всего не нужно допускать такой ситуации. Не нужно хранить все в одном месте. Оптимально снять ячейку в самом ближайшем банке, и там все хранить. Когда клиент "нарисовался", гонять туда курьера, на то он и курьер.

2) Составлять с Учредителем договор хранения документов и хранить такой договор всегда в офисе. На всякий случай, можно составить договор, согласно которому, юр/контора оказывает услуги Учредителю по поиску кандидатуры нового Гены.

3) УБЭПу напомнить, что процессуалные действия они могут проводить в рамках уголовного дела, и интересоваться что за уголовное дело и в каком качестве вы тут вообще. Скорее всего окажется, что уголовного дела никакого нет.

4) Сразу им сообщить, что все разговоры в офисе записываются на диктофон и спрашивать их... спрашивать, и еще раз спрашивать....
Реально все это записывать на диктофон. Сейчас есть очень маленькие, размером с коробок.

Если они действуют законно -это их не напугает. Если "бодяжат", то им такая реакция от вас не нужна, могут "отступить".


Вариант №5. Основной.
Не торговать готовками :D :D :D . Или только под смену :D .
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
интересно... кого же заинтересует 5 вариант?! ))))
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Насколько я понимаю, УБЭП подобные действия может производить только в рамках уголовного дела. если уголовного дела нет -наезжайте на них по-полной программе :new_russian: :diablo: .
сдается мне что могут и в рамках проверки. типа "нам поступила информация, что конкретная контора занимается темными экономичесикми делами"

<HR style="COLOR: #d1d1e1" SIZE=1> <!-- / icon and title --><!-- message -->
интересно... кого же заинтересует 5 вариант?! ))))
меня очень даже интересует. торгуем только под смену. dura lex кстати тоже. с голоду пока не умерли
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
сдается мне что могут и в рамках проверки. типа "нам поступила информация, что конкретная контора занимается темными экономичесикми делами"

Ну те, кто торгуют готовками, должны просто один раз хорошо изучить этот вопрос, и потом поражать УБЭП своим интеллектом :new_russian: :D и подготовленностью к таким рейдам :D .

Мне это сейчас по-боку (да и раньше тоже в принципе), а посему в детальное изучение углубляться смысла нет.

Хотя я не уверен что они могут в рамах "поступила информация". Хотя даже если и могут, объем процессуальных действий по идее должен быть ограничен в этом случае.