Прошу совета. "Дебютная" регистрация ООО.

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Здравствуйте, уважаемые форумчане :)

Пришлось мне тут заняться регистрацией ООО, хотя основной юр. профиль совсем другой, поэтому прошу проверить правильность моих действий...очень уж хочется сразу начать толково.

Итак, создается ООО, УК 1.000.000 рублей, вносимый деньгами. Учредителями являются 2 юр.лица (один Москва, второй СПб), УК между ними по 50%. Вновь создаваемое ООО будет находиться в СПб, т.е. 15 ФНС. ГенДир вновб создаваемого ООО - третье лицо.

для подачи в ФНС нам необходимо:

- заявление по форме 11001, на котором нотариусом заверена подпись заявителя. Заявителем у нас будет являться ГенДир "московского ООО". Таким образом, мы подаем первые 3 страницы заявления, где в графе 12 заверенная нотариусом подпись заявителя. А также приложения, т.е. листы: А (2 копии, т.е. по одной на каждого из учредителей), лист Е (в котором заполняются данные на ГенДира создаваемого ООО), лист И (со сведениями о видах деятельности)
====> по этому пункту ест маленькие вопросы:
1- к нотариусу необходимо идти с заявлением и всеми приложениями или хватит лишь первых 3 листов?
2- То, что заявитель-ГенДир московского ООО нам, как я понимаю, простите "по барабану"..т.е. с этим проблем не будет?

- Устав создаваемого ООО. +запрос на выдачу копии, квитанции гос пошлины и второй экземпляр Устава
====> вот тут начала сильно сомневаться,
1-кем должен быть подписан Устав. По всей видимости ГенДирами юр.лиц-учредителей? Т.е. надо сдать два подлинника Устава подписанных ГенДирами, второй будет потом заверен ФНС и выдан нам по запросы..? или все-таки подпись нового ГенДира?
2- на титульном листе "Протокол № 1 общего собрания учредителей ООО "....." от ДД.ММ.ГГ" ?

-Учредительный Договор, соответственно между 2мя юр.лицами-учредителя.
====>
1-его копию я так понимаю тоже при запросе в ФНС выдадут?
2-запрос делать один вместе с просьбой о выдаче копии Устава или отдельным запросом? И оплачивается ли гос пошлина отдельно за Устав и Уч.Дог или только один раз? Полагаю, что 2 запроса и две пошлины, но уточняю на всякий пожарный :)
3- Очень меня смущает в Договоре порядок распределения "функций" каждого учредителя при регистрации. Может у кого есть приблизительный вариант...была бы благодарна. А то у меня как то не очень получилось (пошел туда-сделал то)
4-Подписывается, соответственно, ГенДирами юр-лиц учредителей?

- Квитанции об оплате гос пошлины в размере 2000руб. (оригинал)

====> и еще ряд вопросов, где я подзапуталась

1- Протокол общего собрания участников (?), полагаю что да...просто кто-то пытался мне втолковать что все же учредителей..?
2- Должен ли этот самый Протокол представлять в ФНС. если да, то "в каком виде"..как отдельный документ? или сшитый с чем=нибудь еще?
3- подойдет ли такая повестка дня:

1. Создание Общества с ограниченной ответственностью “________________”.
2. Определение размера уставного капитала ООО “________________” и порядка его распределения.
3. Заключение Учредительного договора и утверждение Устава ООО “________________”.
4. Определение места нахождения ООО “________________”.
5. Избрание Генерального директора ООО “________________”.


Есть ли смысл добавить еще какие-нибудь пункты? или наоборот убрать\подкорректировать?

4 - могу ли я по доверенности подавать доки в 15-ку на регистрацию. И от кого должна быть эта доверенность? Хотя по данному пункту думаю, что заявитель сам и пойдет в итоге.

5- Открытие накопительного счета подтверждается выпиской из банка и прилагается к документам в ФНС? И еще...сразу после открытия учредители должны перечислить туда 50% от УК, т.е. 500.000 (по 250.000 каждый)? Необходимо ли какое-то подтверждение данного перевода. Вот с порядком банковских операций у меня вообще каша образовалась, если честно...

P.S. Я заранее прошу прощения за большой объем вопросов, в принципе я предполагаю что-да-как, да и старалась внимательно изучить и саму тему и этот форум, но боюсь "споткнуться" на нюансах, которые опытному глазу будут видны сразу:) Поэтому заранее благодарю всех за отзыв.
 
Последнее редактирование:

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
1- к нотариусу необходимо идти с заявлением и всеми приложениями или хватит лишь первых 3 листов?

Зависит от конкретного нотариуса. лучше сначала позвонить по телефону и узнать. В большинстве случаев хватает первых 3-х.

2- То, что заявитель-ГенДир московского ООО нам, как я понимаю, простите "по барабану"..т.е. с этим проблем не будет?

проблем не будет, только ставьте правильно галочку в 11001 на первом листе в сведениях о заявителе. К тому же нотариус потребует все оригиналы учредительных, выписку, решение об избрании ГД.

1-кем должен быть подписан Устав. По всей видимости ГенДирами юр.лиц-учредителей? Т.е. надо сдать два подлинника Устава подписанных ГенДирами, второй будет потом заверен ФНС и выдан нам по запросы..? или все-таки подпись нового ГенДира?

1. В законе нет такого требования, чтобы устав ООО был подписан. Можете вообще не подписывать. В большинстве случаев подписывают учредители. В Вашем случае должно быть 2 подписи и 2 печати.
2. Сдавать один подлинник и копию (ксерокопию). В Москве по крайней мере так. Может из Питера товарищи подскажут как в 15-й.

на титульном листе "Протокол № 1 общего собрания учредителей ООО "....." от ДД.ММ.ГГ" ?
На титульном листе: УТВЕРЖДЕНО, ниже - Общим собранием учредителей, еще ниже (протокол №___ от "__" ДД.ММ.ГГГГ)

Полагаю, что 2 запроса и две пошлины, но уточняю на всякий пожарный :)
Можно в одном запросе все написать и пошлину оплатить 1 квитанцией, но не забудьте поменять сумму.

Очень меня смущает в Договоре порядок распределения "функций" каждого учредителя при регистрации.
не ломайте себе голову. напишите, что один готовит проекты учредительных док-тов, а второй подбирает адрес, уплачивает пошлину и выступает заявителем. или наобород. все просто.

1- Протокол общего собрания участников (?), полагаю что да...просто кто-то пытался мне втолковать что все же учредителей..?
учредителей. участниками станут сразу после гос.регистрации

Должен ли этот самый Протокол представлять в ФНС. если да, то "в каком виде"..как отдельный документ? или сшитый с чем=нибудь еще?
в виде отдельного документа. только не забудьте прошить, если получится больше 1 листа.

4 - могу ли я по доверенности подавать доки в 15-ку на регистрацию. И от кого должна быть эта доверенность?

Товарищи из Питера скажут более точно. Но насколько мне известно по доверенности там не принимают так же как и в Москве.

Удачи!
 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
только ставьте правильно галочку в 11001 на первом листе в сведениях о заявителе. К тому же нотариус потребует все оригиналы учредительных, выписку, решение об избрании ГД.

галочку в п.10.1.1 ставлю конечно же в "руководитель юр лица-учредителя" :)

А вот зачем интересно нотариусу все оригиналы...он ведь заверяет исключительно подпись на заявлении..Но это, я понимаю, вопрос из серии "теоретическое любопытство"..не будет рисковать - лучше сразу предоставим... Только вот не очень поняла, какую выписку Вы имеет ввиду?

не ломайте себе голову. напишите, что один готовит проекты учредительных док-тов, а второй подбирает адрес, уплачивает пошлину и выступает заявителем. или наобород. все просто.
значит я хотела пойти каким то мудреным путем

учредителей. участниками станут сразу после гос.регистрации
Ну конечно же.!!!.тут у ж я сама себя запутала

Спасибо, GIDA.
 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Возник вопрос "технического характера"...в пустых, незаполняемых графах ставить прочерк или слово "нет"?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Возник вопрос "технического характера"...в пустых, незаполняемых графах ставить прочерк или слово "нет"?
прочерк надо. Есть программа для подготовки заявлений в налоговую на сайте gnivc.ru, там прочерки автоматически ставятся вроде бы где незаполнено.
А вообще если такая серьезная фирма, то лучше попросить знакомого регистратора который ходит в ЕРЦ № 15 сделать хотя бы комплект документов. Напишите Александру Миролюбову ник на форуме- Almira, может договоритесь за недорого коллеги все-таки юристы. По крайней мере найдите в ЕРЦ № 15 профессионала который проверит документы пока ждет очередь.
 
Последнее редактирование:

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Протокол № 1
учредительного собрания
общества с ограниченной ответственностью
"ФИРМА МММ"

г. Москва

12 декабря 2007г.



Присутствовали учредители (участники):
· Иванов Иван Иванович
· Петров Иван Сергеевич
· Хрущев Никита Сергеевич

Кворум – 100% – состоялся.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Создание Общества с ограниченной ответственностью, утверждение места нахождения Общества.
2. Утверждение уставного капитала Общества.
3. Утверждение Устава Общества.
4. Подписание Учредительного договора Общества.
5. Избрание Генерального директора.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Создать в г. Москве Российской Федерации Общество с ограниченной ответственностью "ФИРМА МММ" (далее Общество) со статусом юридического лица РФ.
Полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью " ФИРМА МММ ".
Сокращенное фирменное наименование – ООО " ФИРМА МММ ".
Фирменное наименование – Общество с ограниченной ответственностью " ФИРМА МММ ".
Место нахождения ООО "ФИРМА МММ" определить местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа (Генерального директора): 117513, г. Москва, ул. Мавродиева Ильича, д. 14, оф. 666.

2. Размер уставного капитала установить в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.
Доли в уставном капитале распределяются следующим образом:
· Иванов Иван Иванович - общая стоимость вклада - 3300 (Три тысячи триста) рублей. Доля в Уставном капитале – 33%, номинальной стоимостью - 3300 (Три тысячи триста) рублей;
· Петров Иван Сергеевич- общая стоимость вклада - 3300 (Три тысячи триста) рублей. Доля в Уставном капитале – 33%, номинальной стоимостью - 3300 (Три тысячи триста) рублей;
· Хрущев Никита Сергеевич- общая стоимость вклада - 3400 (Три тысячи четыреста) рублей. Доля в Уставном капитале – 34%, номинальной стоимостью - 3400 (Три тысячи четыреста) рублей.

На момент государственной регистрации Общества оплатить 100% уставного капитала Общества – 10 000 рублей.

3. Утвердить Устав Общества.

4. Подписать Учредительный договор Общества в предложенной редакции.

· 5. На должность Генерального директора ООО "ФИРМА МММ" избирается Хрущев Никита Сергеевич
, Паспорт гражданина РФ серии: 48 00, №: 910021, выдан: Отделом Ленинского УВД Московской области 13.12.2003г., код подразделения: 003-033, зарегистрирован по адресу РФ, 140000, Московская обл., поселок Октябрьский, дом 666 сроком на 3 (Три) года.

Голосовали по всем вопросам повестки дня: «за» - единогласно «против» - нет «воздержались» - нет

Учредители:
______________________________ / Иванов Иван Иванович /

_____________________________ / Петров Иван Сергеевич/

_________________________________ / Хрущев Никита Сергеевич/
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Первый лист устава:









[FONT=a_OldTyperNr]Утвержден[/FONT]

[FONT=a_OldTyperNr]учредительным собранием[/FONT]
[FONT=a_OldTyperNr]Протокол N 1[/FONT]
[FONT=a_OldTyperNr]ООО "ФИРМА МММ". [/FONT]

[FONT=a_OldTyperNr]от 12 декабря 2007г.[/FONT]










[FONT=a_OldTyperNr]УСТАВ[/FONT]

[FONT=a_OldTyperNr]Общества с ограниченной ответственностью[/FONT]

[FONT=a_OldTyperNr]"ФИРМА МММ"[/FONT]
































[FONT=a_OldTyperNr]г. Москва, [/FONT]
[FONT=a_OldTyperNr]2007г.[/FONT]



 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Спасибо, Андрей!

Мысль насчет проверки документов профессиональным регистратором возникла практически сразу же. Но сама на руки получила все доки буквально вчера, поэтому толком никого найти не успела, а сроки экстремальные. Завтра-послезавтра надо отдавать заявителю, чтоб бежал к нотариусу.
Насчет очереди в ФНС - на данный момент подавать доки собирается сам заявитель...плюс мешают сроки...поэтому боюсь просто физически не успею доехать до туда.

(тут повторюсь с вопросом - могу ли я передать их в ФНС по доверенности? и оот кого она должна быть - я так понимаю от ООО, чей ГенДир является у нас заявителем..?)

Попробую воспользоваться Вашим советом и написать Almira.

P.S. Порадовалась, глядя на Ваши образцы (за которые отдельное спасибо),- у меня всё так же )):)
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
протоколы я обычно не нумерую

в ООО нет кворума

в протоколе не следует указывать срок на который избирается гена

в протоколе не стоит упоминать УК, доли и вклады, если это денежные вклады, а также порядок внесения вкладов

в протоколе не следует писать про подписание учдоговора, т.к. (по-уму) он заключается раньше проведения собрания

в протоколе всего 3 пункта: создать ООО, утвердить устав, избрать гену + если неденежные вклады - утверждение их денежной оценки

в заяве в пустых строчках - прочерки, в количественных полях - цифры, например, если 2 юрика и нет физиков, то писать: юриков - 2, физиков - 0

в Питере подаются по два экз. учдоков и потом вторые экз. выдаются без всякого запроса и дополнительных поборов