Отмена или признание недействительным исполнительного листа

18 Июл 2014
177
54
Москва
я не могу понять отличия между "отменить" и "признать недействительным"
Вы себе голову, как мне кажется, не тем забиваете. Исправление опечаток - а в Вашем случае я усматриваю именно технические опечатки - не ведут ни к отмене, ни к признанию недействительным ИЛ, суду в данном случае достаточно исправить эти описки
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Кирилл Андреевич,

ну допустим суд решил удовлетворить мое ходатайство, какова будет процедура? Запросит ИЛ у СПИ, внесет в него изменения? Или выдаст новый, а старый ...?

Для меня это имеет значение в связи со следующим:
Исполнительский сбор мне уже установлен и не маленький. Если правка будет внесена в уже существующий ИЛ, то и исполнительский сбор останется установленным.
А если будет новый ИЛ, то исполнительное производство по старому ИЛ будет прекращено, что снимет и исполнительский сбор.

Платить кучу денег только потому, что какая-то канцелярская крыса накосячила, мне не представляется справедливым.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Платить кучу денег только потому, что какая-то канцелярская крыса накосячила, мне не представляется справедливым.

или

Я должник, который хочет погасить задолженность в рамках исполнительного производства, но с верно составленным ИЛ. Обжаловать решение суда (общая юрисдикция) не хочу.

Не думаете, что вместо всего этого геморроя и обсуждений на 3-х страницах нужно было задать вопрос: "Ребята, дорогие, попал на исполнительский сбор. Помогите выкрутиться". И забросить свой вопрос отдельной темой снова.

Вредный совет: Не будете умничать не по делу - помогут.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Таня-ревушка, мои слова не противоречивы и одно другое не исключает:
1. Я хочу погасить долг, даже жажду, но как положено!
2. Я не хочу платить за чужие ошибки!

Вы вместо того, чтоб заниматься анализом моих сообщений, лучше бы потратили время на анализ законодательства.

Я задал конкретные вопросы в 1 сообщении:

Добрый день.

Прошу помочь разобраться:
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Вопросы:
1. Применима ли эта статья к исполнительным листам или только к судебным приказам и др.? Т.е. может ли исполнительный лист быть отменен или признан недействительным? Если да, то:
2. В чем отличие и каковы правовые последствия 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.
3. Где в законе прописаны основания для 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.
4. Также интересует порядок и сроки 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.

Кроме ответа на вопрос № 1, Вы не ответили более ни на один. Да и нет к Вам претензий, ну не знаете и не знаете. Зачем только пытаться заполнить свое незнание пустыми советами, которые мне не нужны и создавать ненужный флуд? Тем более нет смысла заполнять его анализом моих сообщений с попыткой выявить того чего нет.

Я не умничаю, я задал теоретические вопросы с целью применить их к своей практической ситуации. Я сам решу подойдет ли эта теория под мою практику или нет, для чего прошу помочь разобраться в конкретных статьях. Чем больше я даю Вам информации из практической ситуации, тем больше ненужных советов Вы мне даете. Это не помощь, а пустословие какое-то получается.

Спасибо Вам за попытки помочь, больше в Вашей "помощи" не нуждаюсь.
 

vipkonsultant

Новичок
8 Ноя 2018
1
0
Epikriz, хотелось бы узнать, как вы решили свой вопрос?

У меня несколько похожая ситуация, в постановлении о возбуждении ИП указана дата судебного приказа, на котором основано постановление, отличающаяся от даты судебного приказа, выданного в канцелярии суда.

Считаю, что "копеечных" дел нет, особенно в судопроизводстве. Одна ошибка или опечатка в одном документе тянет за собой череду искажённой информации в последующих документах.

К примеру в заявлении о прекращении ИП указывается судебный приказ, на основании которого ИП было возбуждено, в соответствии с данными, указанными в постановлении.
И в этом же заявлении основанием для прекращения ИП указывается отмена судебного приказа, но с другой датой. При этом прикладывается копия определения суда об отмене судебного приказа с этой же датой.

Получается, что постановление СП основано на одном документе,а причина для прекращения ИП основана на другом документе. И хотя все мы прекрасно понимаем, что теоретически всё это один и тот же документ, но как трактовать это с точки зрения закона?

Если врач ошибётся в циферке при назначения лечения и пациенту будет нанесён ущерб здоровью?
Если при строительстве проектировщик сделает опечатку в расчётах, и построенное здание будет под угрозой разрушения?
Если при оформлении документов не соизволят поставить 2 точки над буквой Ё при написании фамилии либо вместо Наталья напишут Наталия, и попробуй потом докажи, что ты это ты, а твоя дочь, это твоя дочь?
И разве достаточно будет всего лишь указать нерадивым сотрудникам на все их ошибки и документ будет исправлен?

К сожалению, практика показывает, что все исправления в документах проводят только через суд с затратой и денег и времени на судебные разбирательства и сбор необходимых справок для предоставления доказательств.
Так почему тогда ошибки в постановлениях СП это обычное дело и никакой ответственности СП за это не несут?

У моего дела несколько ошибок либо нарушений:

1. дата судебного приказа, указанного в постановлении СП не соответствует дате судебного приказа, полученного в канцелярии суда. В связи с чем испытываю сложности при составлении заявлений СП в ходе исполнительного производства.

2. по одному и тому же судебному приказу возбуждено два ИП под разными номерами и с разницей по времени.

3. арестованы счета в банке по двум по сути одинаковым ИП, только с разными номерами, тем самым умножая сумму долга вдвое.

Примечание: судебный приказ, который явился основанием для возбуждения ИП, мною был оспорен и отменён. Поэтому Вопрос "хочу платить" или " не хочу платить" тут не уместен.
Я хочу, чтобы документы были составлены точно и согласно законодательству.
И прежде, чем закрывать ИП, я бы хотела его изменить либо признать недействительным. И пусть открывают новое либо исправляют старое. Так как мне ещё предстоит обращаться в суд о повороте исполнения судебного решения, в связи с чем придётся не раз основываться на документацию ИП.

В связи с выше изложенным, прошу знающих участников форума дать дельный совет по моим дальнейшим действиям в решении моего вопроса. И, если можно, со ссылочками на статьи законодательства и пояснениями. Буду признательна за любую помощь.