сменить юрадрес на адрес учредителя

Bizi3nnn

Местный
29 Окт 2009
156
9
Привествую, подскажите пожалуйста, можно ли сменить юр.адрес ОООки на адрес одного из учредителей, не являющегося ген.директором?
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 февраля 2009 г. N 1002/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и Хачикяна А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Макаровой Е.С. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 по делу N А27-2412/2008-5 Арбитражного суда Кемеровской области,

установил:

Макарова Е.С. обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Новокузнецка о признании недействительным решения от 20.02.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица, а также о взыскании с регистрирующего органа судебных расходов в сумме 15 000 рублей.
Решением от 29.05.2008 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.08.2008, в удовлетворении требований Макаровой Е.С. отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 решение от 29.05.2008 и постановление от 18.08.2008 оставлены без изменения.
Заявитель не согласна с постановлением кассационного суда и просит пересмотреть его в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязанность по предоставлению в регистрирующий орган достоверной информации лежит на заявителе.
Установив, что Макаровой Е.С. при подаче документов для регистрации ООО "ГрандЕН" в качестве местонахождения юридического лица указано жилое помещение, права на которое заявителю не принадлежат, суды признали правомерным отказ налогового органа в регистрации указанного юридического лица в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Закона, расценив указанное обстоятельство, как непредставление необходимых для государственной регистрации документов.
Учитывая изложенное, оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-2412/2008-5 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 отказать.

Председательствующий судья
И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья
А.М.ХАЧИКЯН
 
  • Мне нравится
Реакции: Bizi3nnn

Bizi3nnn

Местный
29 Окт 2009
156
9
Но, меня интересует другое, можно ли указать дом.адрес учредителя, как юр.адрес компании, если при этом учр. не является ген.диром. Смысл в том, что ЕИО Генеральный директор, указан будет на дом.адресе учр. :eek:
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Bizi3nnn, нет....
Ну, я же не зря Вам практику выложила. Суть в определении та-же самая.
В вашей ситуации, ГД не является собственником жилого помещения. Совершенно не имеет значения, чей домашний адрес Вы хотите указать, учредителя или чужого дяди...
Кстати, если Вы поднимете Решение и Постановления судебных инстанций указанных в определении, то увидите, что податель заявления в арбитражный суд, указал в качестве юридического адреса, дом. адрес учредителя...
 

Bizi3nnn

Местный
29 Окт 2009
156
9
налоговая помощь, не для спора, несколько раз регистрировал на домашний адрес, при этом лица на чей адрес регистрировали ю.л. не были собственниками квартир, и все было хорошо, во всяком случае в 46 ФНС, им не важно собственники вы или нет, главное и необходимое условие, это наличие постоянной регистрации. Сейчас же
если при этом учр. не является ген.диром. Смысл в том, что ЕИО Генеральный директор, указан будет на дом.адресе учр.
, такого еще не делал, надеюсь не покажусь Вам тупым, если еще раз спрошу об этом.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Bizi3nnn, наложка в своих разъяснениях допускает регистрацию на адрес постоянной регистрации руководителя. Про учредителя ни слова - так что махать будет нечем.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
такого еще не делал, надеюсь не покажусь Вам тупым, если еще раз спрошу об этом.
)))) повтору еще раз, мне не сложно)))...
Bizi3nnn, не зарегистрируют.... На себе не экспериментировала, слижу за практикой. Если Вам кажется, что моя точка зрения ошибочна, дождитесь отклика других форумчан. Будем считать, это моим ИМХО.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bizi3nnn

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Отказ будет однозначно
 
  • Мне нравится
Реакции: Bizi3nnn

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Привествую, подскажите пожалуйста, можно ли сменить юр.адрес ОООки на адрес одного из учредителей, не являющегося ген.директором?
По закону - можно, как отреагирует ФНС - не знаю.
Был такой же вопрос, спрашивала у коллег - сказали, что пройдет в фсн без проблем, но рисковать не стала - провели одновременную смену гены и перерегистрировали на его домашний адрес.
Можете пойти тем же путем, а потом смену гены обратно делать.
 

Pathfinder

Активист
Отказ будет однозначно
У меня регистрировали. Но клиента предупреждал на всякий случай, что если откажут, то сделают обычную ссылку на ЖК скорее всего, так что формально они правы.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
если откажут, то сделают обычную ссылку на ЖК скорее всего, так что формально они правы.
НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Дело выигрышное в суде 100%, практики навалом.
Закон когда-нибудь будем читать уже?
Уже много писали по этому поводу. Повторяться не буду.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
CkPoMHuLIa, и че мы буяним?))) давай копытцем не стучи))) определение ВАС видишь? выкладывай свое.... нюансы есть, но ТС по моему предельно ясно поставил задачу.
Хотят сменить юридический адрес на:
адрес по которому ГД не прописан, и не владеет на праве собственности.
ИсЧи практику исходя из условия задачи. Я буду ждать.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
CkPoMHuLIa, и че мы буяним?))) давай копытцем не стучи))) определение ВАС видишь? выкладывай свое.... нюансы есть, но ТС по моему предельно ясно поставил задачу.
Хотят сменить юридический адрес на:
адрес по которому ГД не прописан, и не владеет на праве собственности.
ИсЧи практику исходя из условия задачи. Я буду ждать.
Ну, во-первых, мое копытце было обращено к ссылке налоговой на ЖК в посте Pathfindera. ЖК уж здесь точно не причем.
А, во-вторых, обосную все завтра, сейчас иду спать, приболела.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: Che_Бурашка

Pathfinder

Активист
НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Дело выигрышное в суде 100%, практики навалом.
К сожалению, с судебной практикой особенно не знаком по этому вопросу, поэтому ответил исходя из своих практических познаний. Я подавал в 46 и мне регистрировали. Когда были отказы, хотя дело по сути то же самое было, имелась ссылка в отказе на ЖК. Если у вас есть теория, а особенно судебная практика - с удовольствием почитаю выложенный вами материал. И даже скажу спасибо, нужно просвещаться все-таки как никак. :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
налоговая помощь,
Medbrat-tm,
Pathfinder, вынудили...
Вот, на сегодня вам эта практика,
https://regforum.ru/showpost.php?p=399244&postcount=1
которая противоречит позиции ВАС о том, что

в качестве местонахождения юридического лица указано жилое помещение, права на которое заявителю не принадлежат, суды признали правомерным отказ налогового органа в регистрации указанного юридического лица в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Закона, расценив указанное обстоятельство, как непредставление необходимых для государственной регистрации документов.
Ибо право собственности на данное помещение - не обязательное условие.

И уж точно, ссылаясь на ЖК, налоговики в очередной раз подтверждают то, что они долбоящеры.

Остальное - завтра.
 

Pathfinder

Активист
Ибо право собственности на данное помещение - не обязательное условие.
Так налоговики по поводу права собственности и не заморачиваются. Они смотрят на то, зареген ли там заявитель и иногда смотрят кто он, гена, учик или так, мимо проходил. Не больше, не меньше.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Так налоговики по поводу права собственности и не заморачиваются. Они смотрят на то, зареген ли там заявитель и иногда смотрят кто он, гена, учик или так, мимо проходил. Не больше, не меньше.

Ты читал позицию суда внимательно?
указано жилое помещение, права на которое заявителю не принадлежат, суды признали правомерным отказ налогового органа
 

Similar threads