Нюансы выхода участника 2016

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Столкнулись с проблемой...

Делали выход участника из состава ООО.
Сделали нотариально заверенное заявление, с него сделали 2 НЗ копии, на всех экземплярах поставили отметку общества о получении.
При подаче в налоговую пытались сдать копию, на что был получен бескомпромиссный ответ, что сдаётся только оригинал.
Сдали оригинал, получили отказ из-за описки в форме.

И тут началось самое интересное.

Пришли заверять 14ю форму. Нотариус начал просить оригинал заявления о выходе, мы ему говорим что оригинал в налоговой - вот копия заверенная вами с оригинала оформленного у вас же.
Нет, говорит - это испорченная копия, вы на ней надписей наделали.
Так ведь при вас же неделю назад делали :) говорим.
Говорит давайте заявителя (вышедшего участника) пусть пишет заявление на дубликат (500 руб), выдам ему дубликат (500 руб) и на основании этого дубликата заверю вам форму 14ю.
После этого было 25 минут телефонных разговоров с руководителем нашей местной нотариальной палаты....
Потом мы всё таки вызвали вышедшего участника, но пока он ехал удалось уговорить нотариуса всё таки заверит форму по НЗ копии заявления о выходе. Но всё равно нотариус все время бурчал, что мол заверяю только потому, что вы у меня заверялись неделю назад, а никто другой вам не заверит по копии.

После этого позвонил юристам нашего регцентра и задал вопрос, как теперь сдавать документы если у нас только НЗ копия, оригинал у вас, а на приёме требуют оригинал :)
Сказали написать сопроводительное письмо о том что оригинал заявления находится в регделе и приложить вместе с НЗ копией.
Подались... теперь ждем что получится :)

P.S.
--------------------------------------------------
Почему налоговая требует себе оригинал?
Логичнее было бы хранить оригинал на предприятии, а в налоговую подавать НЗ копию с предъявлением оригинала при приёме.
Если кто-то думает, что приёмом оригинала можно защититься от подделки... то все мы знаем какие разные бывают нотариусы, да и современная полиграфия не стоит на месте :)


.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Чертовщина какая-то..! Не пойму, это алчностью неуёмной обусловлено поведение нотариуса или "законопослушностью" чрезмерной?
 
Я тоже не понимаю, почему оригинал не может остаться у Общества. Сам участник уже вышел из Общества, когда подал туда заявление, и если само Общество получило отказ в государственной регистрации изменений, связанных с выходом участника, то, в общем-то, это не беда участника. Почему он должен потом идти к нотариусу и заново заверять заявление или получать дубликат? Я согласна с тем, что не стоит делать никакие отметки на нотариальных документах, но в самой копии (нотариальной) ничего плохого не вижу.

P.S. Пока у меня регистрации проходили с нотар. копией.
 
  • Мне нравится
Реакции: SergeyLeo

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Я согласна с тем, что не стоит делать никакие отметки на нотариальных документах, но в самой копии (нотариальной) ничего плохого не вижу.

Очень интересно получается. На нотариально удостоверенном заявлении нет отметки о получении его обществом, в регорган Вы сдаёте копию с отметкой общества... Куда тогда оригинал девать? И кому он нужен вообще без отметки?

Не хотите нотариальный бланк марать - подшейте к нему один лист и на нём пишите что угодно.

Я ставлю отметку на оригинале. Копию в регорган, копия остаётся в обществе, а оригинал с отметкой о получении обществом остаётся у вышедшего участника. Так ему спокойнее...
 
Последнее редактирование:

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Куда тогда оригинал девать?
Оригинал в обществе должен быть. Ибо он именно туда и подается. А участник, для собственного успокоения, может при удостоверении заявления хоть десять нотариальных копий с него сделать и после того, как общество поставит на его копии отметку о получении (или сделает отдельный документ о получении, или вернет почтовое уведомление о вручении), хранить эту нотариальную копию у себя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Чистенький оригинал лежит в обществе без отметки и ни о чём не свидетельствует. Так что ли?

Я о том, что факт получения этого документа обществом должен быть подтверждён соответствующей отметкой на оригинале, а не на копии.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Чистенький оригинал лежит в обществе без отметки и ни о чём не свидетельствует. Так что ли?
Это документ общества, хоть орнаментом могут изрисовать. А о чем должна свидетельствовать отметка прямо на заявлении? Не, я не против, но обязанности такой не вижу. Можете ставить отметку на оригинале, можете распоряжение соответствующее издать, можете отдельную бумажку прикрепить, можете уведомление о вручении подписать, можете в журнале регистрации входящей корреспонденции отразить и т.п. и т.д. Куча вариантов, как подтвердить то, что общество получило заявление.
Я о том, что факт получения этого документа обществом должен быть подтверждён соответствующей отметкой на оригинале, а не на копии.
Я что-нибудь против этого сказала? Но оригинал должен быть в обществе.
 

mot2016

Новичок
13 Янв 2016
12
0
Москва
Добрый день! Кто подскажет?! В ООО 7 участников, один хочет выйти путем переуступки или продажи своей доли родственнику? Каким образом это сделать быстро и гарантированно? Спасибо за ответ
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В ООО 7 участников, один хочет выйти путем переуступки или продажи своей доли родственнику?
Вы спрашиваете нас хочет он выйти или нет? :)
Я не знаю, что значит "переуступка", но, если в уставе нет запрета, участник может подарить или продать долю третьему лицу (хоть родственнику, хоть не родственнику). При продаже доли третьему лицу участники пользуются преимущественным правом покупки. При дарении доли третьему лицу у участников, естественно, преимущественного права не возникает, но в уставе может быть предусмотрена необходимость получения согласия.

Да... и все это не называется "выход".
 
  • Мне нравится
Реакции: mot2016

mot2016

Новичок
13 Янв 2016
12
0
Москва
Спасибо за ответ!
В Уставе нет запрета и черным по белому прописаны возможности отчуждения доли нескольким участникам Общества, либо 3-у лицу на основании проведения сделки, либо другими способами предусмотренными Законом!
Какие документы надо готовить для продажи доли третьему лицу? Спасибо большое)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Какие документы надо готовить для продажи доли третьему лицу?
Оферта (нотариально удостоверенная) через общество всем участникам, отказы (нотариально удостоверенные) либо ждать 30 дней (если у общества есть преимущественное право, то + еще 7 дней со дня истечения тридцатидневного срока или со дня отказа всех участников). Затем у нотариуса заключается договор купли-продажи. Документы подает в налоговую нотариус.

Дешевле будет подарить (тем более, если родственник, то по налогам будет выгоднее).