Как читать закон!?

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Беда такая нашу компанию исключили из ЕГРЮЛ на основание того что она не находится по юридическому адресу.
Но я почему то уверен такое исключение противоречит ГК, а частности статьи
ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).


Наша компания сдавала отчетности все время но к сожалению у нее не был открыт расчетный счет.
И вопрос следующего характера по смыслу данной статьи фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра Юр лица которые не сдавали отчетность и не было произведено ни одной операции.

Читать правильно по совокупности или по смыслу статьи исключат хотя бы по 1 нарушению указанного в данной статье

Как правильно прочитать ((:)eek:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Если сдавали отчётность, то это не Ваша статья (и ст.21.1 129-ФЗ).
Необходимо наличие у юрлица одновременно всех признаков: в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

У Вас исключение юрлица с недостоверными сведениями.
Раз есть подтверждение сдачи отчётности, можно обжаловать.
Здесь (на Форуме) не так давно уже обсуждали подобные исключения по инициативе регоргана.
 
  • Мне нравится
Реакции: mabraxam

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Если сдавали отчётность, то это не Ваша статья (и ст.21.1 129-ФЗ).
Необходимо наличие у юрлица одновременно всех признаков: в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

У Вас исключение юрлица с недостоверными сведениями.
Раз есть подтверждение сдачи отчётности, можно обжаловать.
Здесь (на Форуме) не так давно уже обсуждали подобные исключения по инициативе регоргана.

Суд будет через два дня) Отзыв налоговая уже предоставило..
Я слабо вижу как защитится .... Основной посыл к суду у меня то, что компания фактически не переставала работать, и заключала договора с контрагентами, но млин мы же не могли с недостоверным адресом и с отсутствием расчетного счета этим заниматься,
потом фактически прекратила деятельность вы сказали что не та статья, а в ней прописана когда компания прекращает фактическую деятельность другого в ГК не нашел. Поэтому пока я вижу тока, что удаление из ЕГРЮЛ по адресу нарушает Гражданский кодекс и мне все равно на фед. законы которые они штампуют:yahoo:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Есть судебное решение Верховного Суда РФ этого года с некоторыми полезными выводами

определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.03.2021 № 305-ЭС20-16189
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto