Налоговая не возвращает заявление при отказе в регистрации

Kolyan

Новичок
12 Апр 2007
1
0
Недавно подал документы на регистрацию юр. лица. Через 2 недели мне вручили отказ в регистрации - нашли ошибку в уставе (забыл вписать адрес местонахождения юридического лица). Все остальные документы в норме. Сказали - переделывайте и подавайте документы снова. При этом просьбу отдать ранее предоставленные документы без объяснения причин отклонили - дескать, "по нашим правилам это все остается у нас". Среди документов - _нотариально заверенное_ заявление на регистрацию, за это были заплачены деньги. И следовательно, я теперь снова должен идти к нотариусу и платить за заверение заявления.

Всвязи с чем вопрос: я понимаю, почему надо повторно оплачивать госпошлину, но почему я должен дважды платить нотариусу - это непонятно. Никто, случаем, не знает, обязана ли налоговая в таких случаях отдавать завление?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я понимаю, почему надо повторно оплачивать госпошлину
а я не понимаю... отмазки налоговой, что отказ это регдействие мне непонятны
Никто, случаем, не знает, обязана ли налоговая в таких случаях отдавать завление?
Про возврат документов НПА молчат, только про приём :)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
а я не понимаю... отмазки налоговой, что отказ это регдействие мне непонятны

Они под юридически значимым действием понимают рассмотрение представленных документов и вынесение решения...об отказе..))
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А все поданные документы, считают должны валяться в Вашем регделе, неа случай обжалования отказа в суд например
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Они под юридически значимым действием понимают рассмотрение представленных документов и вынесение решения...об отказе..))
Пошлина то не за рассмотрение платится (пусть даже это и значимое действие), а за регу
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис

Qwerty

Местный
13 Апр 2007
382
82
[FONT=Arial Narrow написал(а):
Medbrat-tm;952]Пошлина то не за рассмотрение платится (пусть даже это и значимое действие), а за регу
вот именно, что за регу, а в законах ни где не предусмотренно, что они ее должны вернуть не проведя регистрациионных действий. Порядок возврата государственной пошлины регулируется положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Перечень оснований возврата госпошлины исчерпывающий, не подлежит расширительному толкованию. В нем не предусмотрен возврат государственной пошлины при отказе в государственной регистрации юридического лица. так то[/FONT]
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
вот именно, что за регу, а в законах ни где не предусмотренно, что они ее должны вернуть не проведя регистрациионных действий.

Но использовать-то при вторичной подаче дела (после отказа в регистрации) квитанцию можно ж?
 

dmm1

Новичок
8 Авг 2008
7
0
Но использовать-то при вторичной подаче дела (после отказа в регистрации) квитанцию можно ж?

А как Вы ее будете использовать если ее не возвращают ???
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
получается берут пошлину не за регистрацию, а за рассмотрение

рассмотрели - решили зарегистрировать или отказать