Возврат денежных средств с депозитного счета АС

ka3an4eq

Новичок
18 Июн 2019
3
2
Казань
Всем здравствуйте!
Ситуация следующая,
При переходе с процедуры наблюдения в процедуру конкурсного производства за единственного кредитора "третьим лицом (ЮЛ)" на депозитный счет АС была внесена сумма для гарантии финансирования процедуры банкротства.
На текущий момент процедура не завершена, но у "третьего лица (ЮЛ)" сменился собственник и директор, расчетные счета "третье лицо (ЮЛ)" закрыло.
Отмечу сразу, что АУ с заявлением о выплате вознаграждения обратиться не сможет, т. к. все выплачивается должником.
Подскажите пожалуйста, как быть с возвратом денежных средств с депозита суда при завершении банкротства в данном случае, может быть у кого есть опыт в данной ситуации?
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Депозит вносился с назначением именно "за кредитора"?
Какие-то основания (договор займа или что-то подобное) внесения депозита за кредитора были?
 

ka3an4eq

Новичок
18 Июн 2019
3
2
Казань
Депозит вносился с назначением именно "за кредитора"?
Какие-то основания (договор займа или что-то подобное) внесения депозита за кредитора были?
1. Да, за "кредитора" для финансирования процедуры...
2. Не было.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Нет однозначной позиции у судей по этому поводу.

Я бы составил договор займа между третьим лицом и кредитором. Предмет - третье лицо предоставляет деньги в долг кредитору путем перечисления денежных средств за кредитора на депозит суда. После чего подавал бы заявление о возврате от кредитора с приложением договора займа.
Если не пройдет - уступка права требования денежных средств с депозита с третьего лица на любое другое.
 
  • Мне нравится
Реакции: ka3an4eq

ka3an4eq

Новичок
18 Июн 2019
3
2
Казань
Нет однозначной позиции у судей по этому поводу.

Я бы составил договор займа между третьим лицом и кредитором. Предмет - третье лицо предоставляет деньги в долг кредитору путем перечисления денежных средств за кредитора на депозит суда. После чего подавал бы заявление о возврате от кредитора с приложением договора займа.
Если не пройдет - уступка права требования денежных средств с депозита с третьего лица на любое другое.
Добрый день!
Спасибо за помощь!
По уступке права требования были как раз мысли.
Только к сожалению практику пока не нашел.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ