дицензия на строительство

Jane

Пользователь
Подскажите,пожалуйста,
если в уставе в качестве основных видов деятельности указать строительство и т.д.,обязательно ли нужно получать лицензию или Заказчику можно будет привлекать другие подрядные организации (имеющие соотв.лицензии) без получения лицензии на себя.
если нужна,то в течение какого времени с момента регистрации организация обязана будет ее получить,чтобы не подвергнуться административной ответственности и в какой орган нужно обратиться?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
1. Можно не получать, но и деятельность в сфере строительства вести нельзя. Иначе ответственность по незаконной предпринимательской (см. поиск)
2. Привлекать другие Организации можно только на основании лицензии
3. Обязанности в получении лицензии нет, соответственно нет сроков
4. Лицензирующий орган - ФЛЦ
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
1.Привлекая сторонние организации, Вы выступаете в роли Генподрядчика (п.1 ст 706 ГК)
2. Функция Генподрядчика прописана отдельным разделом в Классификаторе (см. сайт ФЛЦ)
3. В какой роли выступает юрлицо о котором Вы говорите, м.б. Вам нужна функция Заказчик-застройщик? Тоже, кстати, подлежит лицензированию.
 

Jane

Пользователь
Скорее, я бы хотела,чтобы это юр.лицо было просто Заказчиком по инвестиционному контракту (зем.участок будет предоставлен в аренду именно ему), и не было ген.подрядчиком, и вообще не осуществляло бы никакой строит. деятельности,а привлекло для этого кого-нибудь другого,имеющего все необх.лицензии. одновременно оно будет явл. инвестором(законом это не запрещено). ведь если так будет - это все возможно?
 

Виктория Варченко

Пользователь
26 Сен 2007
30
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Но ведь тогда Вам все равно нужна лицензия, только на осуществление функций Заказчика-застройщика
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Если будете строить "для себя" - лицензия не нужна, если привлекать соинвесторов с какой-либо передачей/обязанностью передачи прав на объект инвестиций - лицензия Заказчика-Застройщика.
 

Jane

Пользователь
Спасибо.
Я тоже так думаю, что для того,чтобы человеку (организации - в данном случае - неважно) что-то построить для себя любимого - никакие лицензии не нужны - он имеет себе в собственности землю и хочет ее плодотворно использовать, а для того чтобы именно строить - привлекает ген.подрядчика со всеми необходимыми лицензиями.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Господа и дамы специалисты просветите...

Поскажите пожалуйста как продлить лицензию для фирмы которая занимается проектированием. Подскажите алгоритм и куда обращаться? Какие нужны документы?:(
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Просто до настоящего времени мне не приходилось
сталкиваться с лицензированием по строительству,
и я не знаю какой стандартный пакет документов!
Так что просветите пожалуйста, как старшие знающие коллеги!:rolleyes: