Второй отказ по ликвидации

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
На последней стадии ликвидации получили отказ:

"Среди представленных для регистрации документов отсутствуют:
Заявление о гос. регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, составленное с учетом п.1 и п.2. ст.224 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, в соответствии с которым при обнаружении обстоятельств, при которых стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
В соответствии с подпунктом а) п.1 ст.23 ФЗ "О гос. регистрации" (далее-Закон) принято решение об отказе в госудврственной регистрации на основании непредставения определенный ст. 21 Закона необходимых для гос. регистрации документов"

При этом никакие требования кредиторами обществу предъявлены не были, о чем указано в балансе.
На словах нам объяснили, что имеется в виду задолженность перед бюджетом.

Созвонились с территориалкой. Они, действительно, насчитали, 1 руб. 80коп. задоженности по ЕСН.
Мы все заплатили, взяли справку об отсутствии задолженности. Подали новый комплект в 46-ю, куда эту справку приложили. В итоге опять получили такой же отказ - слово в слово. Звоню в территориалку - говорят, ваша задолженность - 0, у нас к вам претензий нет.

Как поступить в такой ситуации? Может, речь в отказе все-таки не о задолженности перед бюджетом, а о чем-то еще?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
LSmirnova, Вероятнее всего территориальная налоговая только на словах подтверждает отсутствие задолженности, а по факту в 46-ую такую информацию не подтвердила...
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Я сегодня собираюсь ехать в территориалку. Что мне у них просить, если справка об отсутствии задолженности не помогает? Акт сверки, что-то еще?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Акт сверки, что-то еще?
врядли это поможет, рекомендую найти в вашей территориальной лицо, которое при запросе отвечает за формирование и отсылку файлов, подтверждающих отсутствие задолженности и выяснить ситуацию по своей компании(может просто данные не подгрузились в 46-ую)...так Ваш вопрос сможет проясниться.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

Регмарк

Пользователь
6 Апр 2007
61
3
Анологичная ситуация. Второй раз получили отказ из-за задолженности перед бюджетом. Хотя в территориальной все нормально и задолженности нету.

У нас такой же текст. И еще второй пункт: непредоставление "Ликвидационный баланс юрадическго лица, содержащий достоверные сведенья о задолженности перед бюджетом"
 
Последнее редактирование:

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Регмарк, Вот Carleone, всё правильно ответил. Это Вы думаете, что задолженности нет. Но, не факт, что в территориальной ИФНС думают тоже самое. Нужно туда обращаться, причем именно к ответственному человеку, чтобы убедиться, что и задолженности нет, и что выгрузка прошла и т.д.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Продолжение истории: по совету Carleone, с инспектором территориалки, который отправляет файлы по задолженности, переговорила. Говорит, что на нас задолженности нет, что запрос из 46-й по нам был, и что он отправлял ответ об отсутствии задолженности. Говорит, выясняйте, что именно хочет от Вас 46-я.

Я поехала в 46-ю, пошла на прием в здание с колоннами (к.1.11, кажется). Там девушка почитала мой отказ и говорит: "Дело не в заложенности перед бюжетом, неправильно Вам сказали. Если бы была задолженность перед бюджетом, то в отказе было бы:
"Ликвидационный баланс юрадическго лица, содержащий достоверные сведенья о задолженности перед бюджетом"

а так это значит, что у Вас неправильный баланс." Посмотрели баланс. Она сказала, что нужно обнулить краткосрочные обязательства. Потом подумала и добавила: "Вообще все нужно обнулить".

Я к своему бухгалтеру. Та говорит, что это все придирки налоговой, но если "мне так хочется", то "пожалуйста, она напишет везде нули".

Млин, я в шоке. Остается только догадываться, что она мне теперь налепит и сколько раз мне еще в налоговую этот баланс придется сдавать.:eek:
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
LSmirnova, существенное значение всегда имеет не только отсутствие задолженности перед бюджетом, но и грамотное составление всех необходимых документов, поэтому, чтобы не терять время и не нести затраты на нотариальные издержки и оплату гос.пошлин нужно обратиться к специалистам...
 
  • Мне нравится
Реакции: Чудограмик

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Carleone, предполагается, что наш бухгалтер с двадцатилетним стажем - хороший специалист... Но это все лирика.
В любом случае, баланс она "исправила". Выглядит он так: в столбце "на начало отчетного периода" теже цифры, что и раньше, а в столбце "на конец отчетного периода" везде прочерки. Из того, что я смогла найти тут в похожих темах, вроде бы такие балансы в 46-й проходят. Но хотелось бы, чтобы кто-то все-таки его посмотрел, т.к. я не бухгалтер.
Если кто-то может мне помочь, напишите, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Чудограмик

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
при всем уважении бухгалтер с 20 летним стажем хороший специалист в бухгалтерии, но ликвидация юридических лиц весьма специфичная задача и присоединюсь к словам carleone на такие вопросы есть свои специалисты
а по поводу баланса - думаю теперь все пройдет. смотрит не попадите на отчетный период если у вас ндс. а то будут опять долги висеть
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
Простите убогую, не очень поняла. Это мы должны успеть сдать доки в 46-ю до 20.10? Или наоборот?

все зависит от вашей системы налогообложения. если упрощенка - то не страшно! если НДС, то надо подать доки в 46 не позднее 15, дабы 100% не попасть на изменения в клс, которые идут с 21 по НДС. - могут штрафы насчитать за не вовремя сданные декларации. сальдо уйдет в минус и у вас опять долги.
вы уж про убогую то не наговаривайте :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

Mesharik

Новичок
25 Июн 2009
16
0
LSmirnova! Удалось ли зарегистрировать такой баланс? У нас на днях предстоит то же самое...