Филиал Китайской компании

Olga_M

Новичок
11 Мар 2019
14
1
Добрый день, регистрируем филиал Китайской компании, есть несколько вопросов, голову сломали уже:(
1. нужна ли в 47 МИФНС выписка из торгового реестра?
в ТПП сказали - нужна, но наши китайские коллеги ни в какую ее не хотят получать ее с печатью и подписью, ссылаясь, что это не возможно. Я нашла, что возможно, но если клиент отказывается, насколько вероятен риск отказа в регистрации?

2. насколько коды ОКВЭД в заявлении в 47 налоговую должны совпадать в видами деятельности, указанными в Положении, если учитывать, что в положении есть фраза "иными видами, не запрещенными" и "филиал выполняет все функции головного офиса".
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день, регистрируем филиал Китайской компании, есть несколько вопросов, голову сломали уже:(
1. нужна ли в 47 МИФНС выписка из торгового реестра?
в ТПП сказали - нужна, но наши китайские коллеги ни в какую ее не хотят получать ее с печатью и подписью, ссылаясь, что это не возможно. Я нашла, что возможно, но если клиент отказывается, насколько вероятен риск отказа в регистрации?

2. насколько коды ОКВЭД в заявлении в 47 налоговую должны совпадать в видами деятельности, указанными в Положении, если учитывать, что в положении есть фраза "иными видами, не запрещенными" и "филиал выполняет все функции головного офиса".

Добрый день, Ольга.
1. Для КНР аналогом выписки является патент на деятельность.
2. Виды деятельности указываются в произвольной форме, но коды деятельности должны их отражать. Например, в положении указываете строительную деятельность, а оквэды выпираете из стройки, можете указать все, можете указать один.

А вопрос с предоставлением справки о присвоении налогового номера у вас решен? Вы знаете, что нужно предоставить? Удивите меня)
 

Olga_M

Новичок
11 Мар 2019
14
1
что такое патент?

У нас есть бизнес лицензия в 2-х экземплярах и письмо, что 1 номер заменяет собой и налоговый и регистарционный.
 

Olga_M

Новичок
11 Мар 2019
14
1
Я имею ввиду выписку - из National Enterprise Credit Information
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день, регистрируем филиал Китайской компании, есть несколько вопросов, голову сломали уже:(
1. нужна ли в 47 МИФНС выписка из торгового реестра?
в ТПП сказали - нужна, но наши китайские коллеги ни в какую ее не хотят получать ее с печатью и подписью, ссылаясь, что это не возможно. Я нашла, что возможно, но если клиент отказывается, насколько вероятен риск отказа в регистрации?

2. насколько коды ОКВЭД в заявлении в 47 налоговую должны совпадать в видами деятельности, указанными в Положении, если учитывать, что в положении есть фраза "иными видами, не запрещенными" и "филиал выполняет все функции головного офиса".
Добрый день.

1. Вы можете подать бизнес-лицензию или, если по сроку выдачи Вы не можете подавать её для аккредитации, Вы можете запросить табель регистрационных сведений или альтернативный документ, в котором будут содержаться регистрационный номер и другие сведения о компании, в торгово-промышленной администрации по месту нахождения компании.
2. Каких-либо письменных требований, обязывающих филиал или представительство указывать в положении свои виды деятельности в полном соответствии с кодами ОКВЭД, не существует. Список видов деятельности на бумаге может быть открытым, но по факту филиал/представительство сможет заниматься лишь теми видами деятельности, которые будут указаны в реестре.
 

белка40

Новичок
5 Фев 2018
12
1
Добрый день!
Регистрируем не Филиал, а российское ООО с единственным учредителем - китайской компанией.
В отношении компании учредителя необходима выписка из торгового реестра или иное доказательства статуса юр. лица, равное по юридической силе.
Китайские коллеги предоставили нам бизнес-лицензию. О какой-либо выписке или подобном аналоге, содержащем расширенные сведения о компании (состав участников, вносимые когда-либо изменения и т.д.) слышать не хотят... говорят, что в Китае такие выписки не выдают.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог нашей выписки из ЕГРЮЛ, которое может выдать уполномоченный орган в Китае? Патент на деятельность - это аналог выписки? Если это так, в каком учреждении в Китае его получают?

Заранее спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день!
Регистрируем не Филиал, а российское ООО с единственным учредителем - китайской компанией.
В отношении компании учредителя необходима выписка из торгового реестра или иное доказательства статуса юр. лица, равное по юридической силе.
Китайские коллеги предоставили нам бизнес-лицензию. О какой-либо выписке или подобном аналоге, содержащем расширенные сведения о компании (состав участников, вносимые когда-либо изменения и т.д.) слышать не хотят... говорят, что в Китае такие выписки не выдают.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог нашей выписки из ЕГРЮЛ, которое может выдать уполномоченный орган в Китае? Патент на деятельность - это аналог выписки? Если это так, в каком учреждении в Китае его получают?

Заранее спасибо!
Добрый день.

Аналогом выписки будет являться любой официальный документ, выданный торгово-промышленным управлением и содержащий по крайней мере регистрационный номер (единый социальный кредитный код). В качестве такой выписки можно использовать, например, опросный лист с информацией о компании, выданный с подписью и печатью торгово-промышленного управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: белка40

белка40

Новичок
5 Фев 2018
12
1
Подскажите, а подобный документ содержит помимо регистрационного номера и иные сведения о компании (юридический представитель, учредители, уставной капитал и т.д.)?

Подходит такой документ для предоставления в 46 налоговую при регистрации компании? Был у Вас такой опыт?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Подскажите, а подобный документ содержит помимо регистрационного номера и иные сведения о компании (юридический представитель, учредители, уставной капитал и т.д.)?

Подходит такой документ для предоставления в 46 налоговую при регистрации компании? Был у Вас такой опыт?
Да, там указывается и эта информация. Если соблюдены остальные требования относительно срока выдачи документа, легализации и перевода, то этот документ подойдёт для регистрационных действий.
 
  • Мне нравится
Реакции: белка40