Кому отдать предпочтение ведения бух.учета -фирме или наемному бухгалтеру?

archivio

Новичок
26 Окт 2007
2
0
ООО переезжает в Москву, штат 4 человека, опт, объемы пока небольшие.
1.Подскажите кого лучше нанять для ведения бух.учета- фирму или человека?
2. Может, заодним, подскажете- на какие данные ориентироваться чтоб не кинули?
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
archivioмогу предложить фирму очень хорошую и кчественно исполняющую свою работу ! ! !

КИНЕТ :
фирма - 1 %
частник - 99 %
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кинуть могут и фирма, и частник.
В идеале нанять главбуха на полный день в штат.
А если такое вы не можете себе позволить, тогда стоит обратить внимание на рекомендации. При этом берите рекомендацию не друзей-регистраторов, а довольных клиентов, с которыми фирма (или главбух) прошли налоговые проверки, получили справки об отсутствии задолженности. вобщем, сделали некое действие, которое косвенно может говорить о хорошем качестве работы.

Если совсем никого такого нет, тогда выбирайте на свой риск. Хорошая фирма не откажется показать Вам учредительные документы, заключить официальный договор на бухобслуживание. Договор читайте внимательно, особенно про ответственность и обязанности. Умелый юрист составит договор так, что вы по нему будете бесправным котенком,а фирма в шоколаде. Поговорите с персоналом, попросите, чтобы вас познакомили с вашим главбухом, поговорите с человеком, узнайте, насколько охотно даются разъяснения и консультации (хороший признак, если они даются сразу от вашего главбуха). Посмотрите, как организован архив документов других фирм, все ли аккуратно подшито в папочках, или же есть кучи неразобранных документов, коробки первички итд.

Приходящего бухгалтера можно брать только по хорошей рекомендации, а в идеале его еще и протестировать у специалистов. Это стоит очень недорого, но избавит Вас в дальнейшем от кучи проблем.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
2Собчак:

а имеет ли смысл брать бухгалтера-частника и при этом заключать с ним договор о подготовке бухгалтерской отчетности и его ответственности в случае выявления оишбок и начисления штрафов и пеней? или не стоит даже дергаться? ведь внештатный бухгалтер, по идее, не несет ответственности -- его как бы нет вообще, а с договором вроде отвечать придется. не было таких случаев?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Любой бухгалтер несет ответственность по закону. В случае наличия договора есть возможность разделить полномочия и ответственность с директором фирмы. Например, я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).

Ответственность бухфирмы по договору еще больший миф, нежели чем ответственность частника, обычно потому что ответственность прописана по закону, а это еще и доказать надо. Частника можно запугать, а фирму хрен запугаешь. Обычная отмазка - всё через суд. На этом многие спотыкаются, ибо доказательств обычно нет, да и их сбор слишком трудоемкое дело. Если кратко - обязательно составлять акт приема-передачи на каждую передачу доков с указанием даты передачи. Только это поможет.

Поэтому лучше всего доверять тому, о ком есть положительные отзывы заказчиков (то есть ваши довольные знакомые).

а имеет ли смысл брать бухгалтера-частника и при этом заключать с ним договор о подготовке бухгалтерской отчетности
в белую у буха будет больше ответственности, он будет морально понимать, что отвечает за то, что делает. Но вы попадаете на налоги. Правда в случае, если нанимаете фирму, то налоги уже включены в цену :)

Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать. Именно поэтому стоит обратить внимание на фирмы :)

vuulkanII, я ответила на Ваши вопросы? ;)
 

green

Местный
9 Янв 2008
372
21
мос-ква
Любой бухгалтер несет ответственность по закону. В случае наличия договора есть возможность разделить полномочия и ответственность с директором фирмы. Например, я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).

Ответственность бухфирмы по договору еще больший миф, нежели чем ответственность частника, обычно потому что ответственность прописана по закону, а это еще и доказать надо. Частника можно запугать, а фирму хрен запугаешь. Обычная отмазка - всё через суд. На этом многие спотыкаются, ибо доказательств обычно нет, да и их сбор слишком трудоемкое дело. Если кратко - обязательно составлять акт приема-передачи на каждую передачу доков с указанием даты передачи. Только это поможет.

Поэтому лучше всего доверять тому, о ком есть положительные отзывы заказчиков (то есть ваши довольные знакомые).

в белую у буха будет больше ответственности, он будет морально понимать, что отвечает за то, что делает. Но вы попадаете на налоги. Правда в случае, если нанимаете фирму, то налоги уже включены в цену :)

Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать. Именно поэтому стоит обратить внимание на фирмы :)

vuulkanII, я ответила на Ваши вопросы? ;)




Огромное спасибо за расширенный ответ!
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).
;)
Какая у Вас хорошая гражданско-нравственная позиция: помойки вести буду, деньги брать буду, а ответственность нести не буду, потому что я "белая и пушистая", да? Вы же преследуете высокие цели и помогаете в постановке учета на предприятии!.. :D Эээ, нет, мадмуазель, нельзя рыться в г--не и не испачкать белые перчатки!
Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать.
А Вы о5 же, никогда не думали, что желание иметь собственное дело и много зарабатывать только коррелируют друг с другом, но никак не совпадают! в первую очередь это зависит от психологических особенностей личности: не всякий бухгалтер (обычно уравновешенный, скрупулезный в мелочах человек) согласится находится в стрессовой ситуации, которая становится все чаще присуща занятию предпринимательством.
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Клиент всегда прав. Если клиент хочет нарушать закон, наше дело его предупредить о последствиях, но раз уж он назвал себя бизнесменом, то решения, и все последующие риски, связанные с таким решением, он должен нести сам.Кстати, сейчас уже невменемых, которые хотят любой ценой не платить налоги, почти не встречается, и с такими вообщем-то никто работать не хочет, ни регистраторы, ни бухи.Мишель, вы за какую сумму готовы отсидеть? а вы допускаете что кто-то вообще не готов. Так вот, подписывать помойки может либо идиот, либо неуч, а ни с тем ни с другим дел иметь не стоит.Обращаться я бы советовала в специализированную бухгалтерскую компанию.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Мишель, вы за какую сумму готовы отсидеть? а вы допускаете что кто-то вообще не готов. Так вот, подписывать помойки может либо идиот, либо неуч, а ни с тем ни с другим дел иметь не стоит.Обращаться я бы советовала в специализированную бухгалтерскую компанию.
Я ни за какую сидеть не собираюсь, но у нас "от сумы, да от тюрьмы", как известно никто зарекаться не может (будь то хоть Ходор, хоть Алексанян. Надо будет, и тайгу валить пошлют, и варежки шить, и от спида не убережешься!). По крайней мере не пытаюсь утверждать, что отсутствие моей "Зю" - это панацея. Можешь и помойку подписать и даже не узнать об этом: придут на дом и двое детей не помогут, как с Юкосом!
А так мое мнение по сабжу - все от бюджета зависит (от суммы с которой клиент расстаться готов): надо пафоса поболе - обращайся в фирму (без бэ там тебе "обоснуют" почему у них за тАкие деньги лучше - еще и рад будешь, что втридорога переплатил!), а хочешь денег сэкономить - обращайся к бухгалтеру, который кстати, в той же фирме работать может! Можете сказать, что "может не повести", так и с фирмой то же самое может произойти, ведь за юриком все те же люди скрываются, а человеческий фактор никто не отменял! ;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Какая у Вас хорошая гражданско-нравственная позиция: помойки вести буду, деньги брать буду, а ответственность нести не буду, потому что я "белая и пушистая", да?
Моя организация категорически не связывается с ведением помоек. Более того, если попадается такой клиент, мы ему отказываем в обслуживании! Если вдруг мы понимаем, что наш клиент связался с однодневками, мы доводим до его сведения всю тяжесть последствий, и, если он не внемлет нашим советам, мы ему отказываем в обслуживании.
Да, я понимаю, что таким подходом я теряю некоторых клиентов, однако, я сплю спокойно.
Вы же преследуете высокие цели и помогаете в постановке учета на предприятии!..
Это не высокие цели, я делаю это за деньги. За довольно большие деньги.
 

Юрбух

Новичок
18 Июн 2008
7
0
Бухобслуживание

Добрый день,

Не в качестве рекламы - просто предлложение. Хотите почитать договор на обслуживание? Такого Вы ни у одной фирмы не увидете - гарантирую.

Пишите 7905142@mail.ru
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
договор на мыло получил:
бегло ознакомился.
Мое мнение: сам договор излишне перегружен различными формами и таблицами, которые нужно было бы вынести в приложение.
Кстати, очень много ссылок на эти самые приложения, а самих приложений нет.
зы. вопрос который меня серьезно заинтересовал:
Упоминание о "лицензионности" использования Заказчиком и Исполнителем программы 1С так уж важнО?
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Что касается бухобслуживания небольшой фирмы , то я лично поддерживаю мнение члена гильдии"Ксения Собчак". Кроме того, естественно следует прислушаться к отзывам коллег по бизнесу или к мнению очереди в налоговой. Хорошо прислушаться к мнению и Вашего инспектора в налоговой . Вероятно он Вам сможет порекомендовать бухгалтера. Затраты на на бухсопровождение в Москве примерно от 1000 EURO. Все зависит от объемов и прочего.
Если что- можете позвонить XXX-XX-XX Карповичу ( например в обеденное время). Удачи!!Платите налоги!!!Сейте разумное !!!! не увлекайтесь!!! Ошибки -не избежны!!! Et cetera! Aut bene, aut nihil.:nuda::nuda:
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Хорошо прислушаться к мнению и Вашего инспектора в налоговой
Спасибо за поддержку, но вот в этом вопросе я с вами не согласна. Хорошо прислушиваться к мнению инспектора по любым вопросам, но только не по вопросу выбора бухгалтера, так как а) вы будете зависеть от своего инспектора б) где гарантия что ваш главбух на какой-нибудь совместной пьянке не сольет все ваши секреты инспектору в) такой главбух не обязательно профессионал.

К сожалению, у нас был такой печальный опыт. В активе - 10, в пассиве - 0. Такая форма 1 была сдана в налоговую таким главбухом, а налоговик был "оштрафован" на сумму выплаченной зарплаты. Отчетность, естественно, подменили.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
есть у меня один клиент - дитя гор - с русским языком не очень дружит, но я его понял: ему его налоговый инспектор посоветовал бухгалтера - свою родную дочку, ей он денюжки и платит, по-чёрному

- и теперь проблем ни с бухгалтерией, ни с проверками ПОКА нет - радуется мой клиент )))

а может так и надо ... кому эти проблемы нужны ...