Пользователь фирм-однодневок

Будущий юрист

Новичок
28 Авг 2007
10
0
У меня вопрос.Что грозит "бизнесмену", на протяжении многих лет пользующемуся фирмами-однодневками? И какая доказательная база нужна для предъявления каких-либо обвинений? Если все финансовые потоки идут через фирмы, занимающиеся "черной" обналичкой и имеется приличный доход, то как смогут доказать причастность данного конкретного "бизнесмена" к этим фирмам? Ведь не прийдут же к нему с обыском на основании заявления в налоговую полицию...?:dont_know:
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
На основании заявления в налоговую полицию точн не придут ибо ее несколько лет как не существует ..... А вообще доказать при желании можно все, особенно в нашей стране или примера ЮКОСа недостаточно ?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ничего не будет.. а может посадят.. ситуацию надо конкретно рассматривать. Большинство предпринимателей пользуется системными фирмами на протяжении долгих лет. Последствия разные.
 

Будущий юрист

Новичок
28 Авг 2007
10
0
Уточнение

Если рассматривать конкретно, то существует бизнес по предоставлению ряда услуг крупным компаниям.И есть затраты, на оказание этих услуг. Все платежи проходят через "обнальные" конторы, в которых не фигурирует ни имя, ни фамилия "бизнесмена".:rolleyes:
Соответственно в офисе "бизнесмена" хранятся печати этих контор и счета с печатями.В компьютерах - соответственно лежат файлы с этими документами.
При этом "бизнесмен" официально работает в небольшой компании и имеет белую зарплату порядка 2 тысяч рублей, что не мешает ему покупать и регистрировать на родственников-пенсионеров достаточно большое количество недвижимости в Москве и области.:D

Возникает естественный вопрос степени вероятности ситуации, что им заинтересуются налоговые органы и в каком случае эта степень вероятности увеличится?:dont_know:
И чем это может грозить?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
бизнес по предоставлению ряда услуг крупным компаниям.
обнал не через помойку, а через "белую помойку". Так? Можете не отвечать.

Что может грозить?
- налоговая проверка. Придут, снимут весь НДС к зачету, уберут расходы из прибыли, доначислят налоги, штрафы, пени за 3 полных года. Получится очень крупный размер, заведут уголовное дело, посадят.

Какова вероятность, что заинтересуется налоговая?
- Очень большая. То, что не заинтересовались до сих пор, это счастливая случайность.
 
Последнее редактирование:

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Я конечно не аффтаритет,,,,,
Но юкос вроде свалили за безпредел, когда тамошняя гвардия (кстати половина из них бандиты, кекушинкай каратисты блин) и людей убивать начала. А уж потом..... да, и налоговая итд итп... надо же придать красивую форму раздербаниванию такого пирога....

Забавно,,, вот Вы будущий юрист, а такими понятиями оперируите, о котрых я, работающий юрист, ну типа... и не слыхал....

Что будет? Вопрос прозвучал, а попросят поделится, вот что будет. Если уже не делится....
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
А ещё есть версия, что Данное лицо, отбывающее срок, пожелало без полит решения построить трубу в Китай, не спрося благословления.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Что будет? Вопрос прозвучал, а попросят поделится, вот что будет. Если уже не делится....
Наложка крайне редко просит делиться по факту обнаружения - боятся. И меняются они (сотрудники) часто, и связями не дорожат, разве что на очень высоком уровне.
Делиться просит УБЭП, вот тут действительно, "бывших" не бывает, и с ними можно договориться, только цена вопроса разная.
 
Последнее редактирование:

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...............
У меня вопрос.Что грозит "бизнесмену",,,,,,,
...............

Да простят меня за скудность речи те, кто читает не первый мой пост, но повторюсь в своём пессимизме.

ВСЁ!
(это буквальный ответ на Ваш вопрос)

А если развёрнуто, то так:
Декларирование (гос-вом) заботы о тех, кто хоть что-то делает и помогает делать другим (малый, средний и большой бизнес) сопровождается постоянным усложнением жизни тем, кто это "что-то" делает.
И не важно что.
Хоть Вы самолёты стройте, хоть пирожки пеките....
Суть не изменится. С каждым годом Вам будет работать всё сложней и сложней.

Ау! Те, кто не первый год работают! Подтвердите или опровергните! Что ещё вчера что-то, где-то, в чём-то было проще.....

Нашего, российского бузинесмена подстерегает усё, что только возможно... он как в лесу... того и гляди, что из под какой-нить ветки вылезет какая-нибудь тварь и укусит.
Тот же Ходорковский.... вы верите во всё то, что ему приписывают?
Сидит? Сидит. И будет сидеть. Стока, скока гос-во ему отмеряло. Штоб не зарывался.
 

Будущий юрист

Новичок
28 Авг 2007
10
0
Призываю продолжить дискуссию!

Господа и дамы!:)
Рада что мой вопрос вызвал такое бурное обсуждение! Предлагаю продолжить и развить эту тему!
Вот тут пишут, что "бузинесмена" этого обязательно прищучат, им заинтересуются, разведут на деньги и посадят...
В таком случае у меня возникает логичный вопрос: а откуда наши доблесные органы узнают о его столь благополучной жизни???
Ну купил его папа домик за 500 тысяч долларов...Так всю жизнь можно сказать копил, пенсию откладывал и вот на старости лет разорился и купил...:cool:
Ну купила его мама квартиру в центре Москвы... скромненькую такую... в элитном домике с видом на набережную... Тоже всю жизнь по 5 рублей в месяц откладывала...:D
И каждый из них, что логично, написал на сына дарственную. Старость, как говорится, не за горами...
Его то вина тут в чем???
Даже если предположить, что у него появятся враги, которые напишут заявление в налоговые органы и попросят провести проверку данной личности, то на каком основании эти самые органы смогут войти к нему в квартиру и устроить там обыск??? Кто им это позволит сделать???
А без обыска доказать, что он работает с "черными" и "белыми" обнальными конторами нельзя!
О какой угрозе его бизнесу может идти речь....???
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Разумеется, органам за что-то зацепиться нужно. Тут как раз саму деятельность анализировать нужно. Слабые места так сказать.

Одно слабое место точно есть - компромат в офисе. В жизни всякое бывает.. например, милиционеры ошиблись офисом и нашли кучу печатей, стали раскручивать и раскрутили.. на бабки )))
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Да, да,,, у нас как то человека остановили а у него с собой были две печати, при чем в обеих орг. он явл. диром (не номинал)...
Так 1000р. отдал. Зачем?, другой вопрос,,,, а боится......
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Интересно, а за что он отдал 1000!? Ну есть у тебя документы и печати организаций и что!? Почему я не могу их перевозить из офиса компании в бухгалтерию или филиал!?
 

Будущий юрист

Новичок
28 Авг 2007
10
0
Степень вероятности

Согласен, в жизни бывает все. Но шанс, что кто-то ошибется дверью и войдет с обыском в твою собственную квартиру - минимальный, если не сказать больше.
А вот шансов, что напишут заявление в налоговую - хоть отбавляй. И надо оценить степень вероятности прихода в квартиру людей в масках, если налоговые органы все таки получают данное заявление.:dont_know:
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Году в 2004 чтоль було такое что типа донеси на соседа что он живет не по средствам получи долю.... чет я такое в новостях читал, но вроде не прижилось.... или прижилось....
А почему на задние лапки стают, вот такие у них нравы....
Хотя ему раз 10 объяснили что ментов можно было вздрючить по полной.... и это у нас умеют лучше чем регить ооошки итд, ибо нач-к юр отдела прокурор, с оч. хорошим опытом... и соседка передо мной следователь бывший.... один я цивилист, и все ему хором говорим, да может ген дир возить с собой печати.... ан нет, СТРАШНО ЯМУ.... и печатей у нас нет... почти. Боятся,,, гос-во у нас такое. Что даже честные бизнесмены, в чистых как горный родник компаниях боятся всех, от простых гаишников, до ФСБ итд.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре

Будущий юрист

Новичок
28 Авг 2007
10
0
Организовать обыск

А вы думаете, что это так легко организовать обыск в квартире человека?
И каким это образом это можно сделать? Прям интересно стало!:eek:
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А вы думаете, что это так легко организовать обыск в квартире человека?
И каким это образом это можно сделать? Прям интересно стало!:eek:
Не так это сложно сделать .... Особенно при наличии финансового интереса ..
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вообще-то в теме речь шла об офисе. В офисе - как два пальца об асфальт.
А зачем все хранить в офисе? Купить ноутбук выехать на машине куда нибудь подальше и через wi-fi перечислять деньги через банк-клиент, только менять часто место связи, а печати хранить в погребе гаража закопанные в пакете. Если что можно отсканировать все печати и в случае необходимости распечатывать на цветном принтере. Можно зашифровать данные и хранить их на удаленном сервере.
 
Последнее редактирование: