Растет число просроченных кредитов. Их уже 1,15 трлн.

Все говорят кризис, кризис, но формулировки далекие от жизни и непонятные большинству: снижение роста ВВП, потери доходов бюджета, снижение прибыли банков, стагнация и т.п. На самом деле в этих заклинаниях анализировать нечего, статистика не дает дальнейшую причино-следственную связь. Ну, получат банки меньше прибыли, но мудрый царь поколдует с бюджетом и все будет хорошо. ВВП - вообще какие-то смешные проценты снижения. Безработица, бедность - нет цифр, характеризующих масштаб явления. Субъективные впечатления форумчан - не в счет.

Ниже привожу совершенно доступную для понимания информацию, характеризующую кризис и его динамику.

За 2015 г. рост просроченной задолженности составил 48%: с 775 до 1 трлн 150 млрд руб. Сейчас доля просроченной задолженности составляет 12,7% от общего объема задолженности граждан.

В России на конец 2015 года на руках у населения находилось 74,7 млн активных кредитов на общую сумму 9,05 трлн. руб. Количество просроченных кредитов за 2015 год выросло на 9%: с 11,5 до 12,6 млн кредитов. Доля просроченных кредитов на конец года составила 16,8% от общего количества активных кредитов. Такие данные представило Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Пока еще держится ипотека. На конец 15 года в портфелях банков было 2,6 млн активных ипотечных кредитов на общую сумму чуть менее 3,3 трлн руб. Количество просроченных ипотечных кредитов за год сократилось на 3%: с 84 до 82 тыс. кредитов. На конец года доля кредитов с просрочкой платежа составляла 3,2% от общего ипотечного портфеля банков. Однако объем просроченной задолженности по ипотеке вырос на 58%: с 83 до 132 млрд руб. В настоящий момент доля просроченной задолженности составляет чуть более 4% от общего объема ссудного долга по ипотеке..

Более не смею утомлять циферками. Кому интересны еще потребительские и автокредиты:
http://regnum.ru/news/economy/2068851.html

На основе указанной информации уже можно делать конкретные выводы. Я полагаю именно такую информацию надо печатать в сводках новостей ежедневно, наравне с курсом доллара, чтобы было понятно. По юр. лицам аналогичная статистика - недоступна.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,164
1,269
Москва, ЗАО-ЮЗАО
у меня в салоне красоты стричься перестают во времена кризисов, щас - опять, видать дома чикают ножницами сами, или идут в эконом, к бабаям, за 50 рублей.

Про 50 рублей не знаю, я стригусь за 150:D

Причем до конца 2014 года было 100 рублей:mad:
 
Oleg address, ещё бы разъясняли какой процент критичный
а то 12,7% или 4% вроде и немного

Всего в России 52,7 млн. домохозяйств - семей. http://www.gks.ru/PEREPIS/t4.htm

У населения 74,7 млн активных кредитов. Если люди начинают брать кредиты, не могут остановиться. Большинство заемщиков имеют по 2-3 кредита. Получим от 24 до 37 млн. семей с кредитами. От 15 до 28 млн. семей кредиты не брали.

Количество просроченных кредитов 12,6 млн. Это от 4 до 6 млн. семей, что составляет 10 % домохозяйств, либо 16 % от тех семей, что брали кредиты. Полагаю это некритично. Вероятно, полный обвал наступит когда число домохозяйств не могущих платить достигнет 30% от общего числа домохозяйств, либо число заемщиков- неплательщиков достигнет -50 %.

До этого еще далеко, думаю 2018-2019 гг. Но и в этом случае я не вижу ничего страшного, ну рухнет экономика, ну и что? Введут продуктовые карточки. В нашем премудром правительстве тоже сидят не дураки, они знают куда идем и тоже могут просчитывать ходы, даже лучше нас, поэтому Минпромторг еще в конце 15 г. подготовил стратегию продовольственной помощи для нуждающихся, в которой речь идет об «эквивалентах денежных средств» - карточках. И даже заложил под эту тему расходы в будущем бюджете, в 2017 г. – 127 млрд., в 2018 г. – 214 млрд. Так что в самом худшем случае с голоду не помрем. Зато патриотизма у всех прибавится в разы (см. вариант: «Северная Корея»). Путин будет официально признан словом, которое является синонимом слов «вождь и учитель», «лидер нации», «наместник бога на земле». Только он «сможет удержать хрупкий мир от скатывания в ядерную бездну». :D

Но это в крайнем случае. Весь наш примитивный антураж «вставание России с колен» образца 15-16 гг. направлен на расширение боевых действий (войнушки) в которую втянутся страны Персидского залива, в результате чего непременно вырастут цены на нефть – УРА ХАЛЯВА - ПОБЕДА! (Обратите внимание на совпадение, стало понятно, что ценам на нефть настал каюк- 30 сентября 2015 года президентом РФ В. В. Путиным был отдан приказ на применение ВКС РФ в Сирии в качестве поддержки президента Башара Асада в войне против вооруженной оппозиции и ИГИЛ. Вы думаете у нас последние идиоты в руководстве сидят?). Это тема минимум. Либо, вот- вот от финансовых неурядиц и купленных нами западных пропагандосов падет империя зла – А-М-Е-Р-И-К-А, вместе с Гейропой впридачу. Это тема максимум. Всякие «эксперты» уже давно вешают лапшу на уши по этому поводу не только нам, но и всяким там Патрушевым и даже «наместнику…». ;)
 
а зачем люди берут по 2-3 кредита ????

Люди хотят жить хорошо сейчас, а не "возможно потом", когда нибудь. Когда стабильная экономическая ситуация риски вполне можно просчитать. А то что экономика летит под откос, с вытекающими из этого увольнениями и сокращениямми з/п в этом граждане не виноваты.

Мне известны коммерческие структуры, которые увольняют сотни людей, либо снижают з/п на 50 %. Работу найти сейчас, полагаю, проблематично. В этом случае не имеет значения, один кредит или 2-3. Когда через несколько месяцев запасы финансов у таких людей подойдут к концу, им уже будет не до красивой кредитной истории.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Люди хотят жить хорошо сейчас, а не "возможно потом", когда нибудь. Когда стабильная экономическая ситуация риски вполне можно просчитать. А то что экономика летит под откос, с вытекающими из этого увольнениями и сокращениямми з/п в этом граждане не виноваты.

Мне известны коммерческие структуры, которые увольняют сотни людей, либо снижают з/п на 50 %. Работу найти сейчас, полагаю, проблематично. В этом случае не имеет значения, один кредит или 2-3. Когда через несколько месяцев запасы финансов у таких людей подойдут к концу, им уже будет не до красивой кредитной истории.

т.е. все сводится как в слогане рекламы газировки "Здесь и сейчасссс". А вот это желание это разве выбор этих людей осознанный или навязанный маркетологами ??? Иногда мне кажется, что пусть маркетологи манипулируют лучше между выбором людей брать или не брать кредит, а не колоться героином здесь и сейчас или не колоться как в 90-е, от него же тоже хорошо живется здесь и сейчас....ну а потом конечно не очень...но схема похожа на кредиты:)
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12
В Сибири компании потихоньку отказываются от разработки новых проектов, в частности по нефтянке. Населенные пункты и сопровождающие их бизнесы (геологи, снабжение, транспорт), а это тысячи людей, остаются без работы. Автоколонны из таких районов идут в соседние регионы и предлагают услуги транспорта в разы ниже, ниже себестоимости, потому что машины в лизинге и владельцы хотят сохранить хоть часть техники. Это вызывает эффект домино.

Банкротятся некоторые сельскохозяйственные предприятия (бывшие колхозы, умудрившиеся выжить в 90-е). Вся живность, в том числе коровы, даже стельные - беременные идут под нож. Техника не продашь - никому не нужна.

Вот что людям делать, если работы нет вообще в ближайшей округе? Сидя за компьютером в г. Москве можно легко рассуждать ...
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Вот что людям делать, если работы нет вообще в ближайшей округе? Сидя за компьютером в г. Москве можно легко рассуждать ...

Я думаю сидеть и бухать, ну а если до Москвы доберутся, то будут за компьютером сидеть и легко рассуждать....
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
желание жить "здесь и сейчас" это правильное желание, так как "завтра" для некоторых уже может не быть, здесь проблема в соотношении объема желаний с объемом возможностей

опять промахнулась со спасибкой, безобразие :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
желание жить "здесь и сейчас" это правильное желание, так как "завтра" для некоторых уже может не быть, здесь проблема в соотношении объема желаний с объемом возможностей

в навязываемом желании жить здесь и сейчас - есть что-то от дьявольского лукавста. Купи айфон в кредит (с)
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Часто ходим по судам. Сейчас четко видна тенденция - в некоторые дни до 90% дел, рассматриваемых тем или иным судом - иски банков к должникам.

А эти должники, если года 2-3 назад достаточно часто обращались за консультациями или за услугами по представительству в суде, то сейчас даже не появляются.

Исключение - валютные ипотечники и подобные им (те кто на авто брал валютный кредит) - эти, наоборот сейчас несколько активизировались.

Я так думаю, что, если государство не приструнит банки, то может и социального бунта дождаться.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
если государство не приструнит банки, то может и социального бунта дождаться.
а при чем тут государство, если люди сами себя в кабалу загоняют? Многие на кредитах помешаны просто, это уже заболевание какое-то психическое на равне с игроманией. Потребительская модель поведения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev и INFINITI

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
а при чем тут государство, если люди сами себя в кабалу загоняют?
Тут есть и ваша правда. НО людей и часто обманывают . Очень часто!!! Дают ознакомиться с одним договором, на подпись подсовывают другой. Устно озвучивают одни условия, а письменно другие. Я не склонен во всем винить государство, но когда банки выдают кредиты просто под грабительский кредит - это только государство может справиться.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Банкротятся некоторые сельскохозяйственные предприятия (бывшие колхозы, умудрившиеся выжить в 90-е). Вся живность, в том числе коровы, даже стельные - беременные идут под нож. Техника не продашь - никому не нужна. ...

В сельском хозяйстве на мой взгляд сейчас банкротятся...ммм..скажем так, не очень сильные работники... У нас запреты на ввоз сельхозпродукции чуть ли не с полмира(санкции), население такое же, а продуктов в разы меньше. Соответственно цены на них растут. И на растущем рынке банкротиться ??
Хззз..не понимаю я таких "экономистов"...