Ликвидация участника в обществе

Наталия1989

Пользователь
14 Янв 2012
86
24
Есть ООО, в котором 2 участника юр. лица.
Одно из юр лиц (участника) исключили из реестра из-за недостоверного адреса.
Что теперь делать действующему лицу? Как убрать ликивидированное лицо из состава и что делать с долей?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Re: Ликвидация учатника в обществе

@Наталия1989, Устав надо смотреть
Если есть запрет на переход доли правопреемнику, передавать долю Обществу
Если запрета нет, доля переходит участникам физикам ликвидированного (исключенного) ООО
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Re: Ликвидация учатника в обществе

@Наталия1989,
присоединяюсь к сказанному выше уважаемым @regent
Устав надо смотреть
Если есть запрет на переход доли правопреемнику, передавать долю Обществу
Если запрета нет, доля переходит участникам физикам ликвидированного (исключенного) ООО
Смотрите предусмотрены ли Уставом "запрет на переход доли правопреемнику" или получение согласия остальных участников на такой переход.
Если ограничений нет, то Заявителями на переход доли исключённого ООО будут участники исключённого ООО пропорционально их долям в уставном капитале этого исключённого ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

Наталия1989

Пользователь
14 Янв 2012
86
24
Re: Ликвидация учатника в обществе

@Наталия1989,
присоединяюсь к сказанному выше уважаемым @regent

Смотрите предусмотрены ли Уставом "запрет на переход доли правопреемнику" или получение согласия остальных участников на такой переход.
Если ограничений нет, то Заявителями на переход доли исключённого ООО будут участники исключённого ООО пропорционально их долям в уставном капитале этого исключённого ООО.

Запрета нет.
Есть ли у вас "рыба" документов для этот рег. действия? Первый раз сталкиваюсь с этой проблемой и в инете никакой информации нет
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Ликвидация учатника в обществе

Запрета нет.
Есть ли у вас "рыба" документов для этот рег. действия? Первый раз сталкиваюсь с этой проблемой и в инете никакой информации нет

у ликвидированного участника прекращение участия
у участника ликвидированного участника возникновения участия
заявитель - участник ликвидированного участника
к заявлению лучше приложить выписку по ликвидированному участнику
можно подать по ЭЦП
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Re: Ликвидация учатника в обществе

@Наталия1989, рыбы нет, но могу составить документы если нужно)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Re: Ликвидация учатника в обществе

Есть ли у вас "рыба" документов для этот рег. действия?
В Вашем случае это ТОЛЬКО форма Р13014.
Заявителями на переход доли исключённого ООО будут участники исключённого ООО пропорционально их долям в уставном капитале этого исключённого ООО.
Если участников было несколько, то лучше "объединить" их одним Заявлением Р13014.

Про содержание Р13014 чуть выше сказал уважаемый @LegO NSK.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
У меня участник ликвидирован в результате присоединения к другому ООО. Соответственно это ООО становится новым участником - правопреемником
Что-то с переходом доли к правопреемнику не могу разобраться. Помогите, пожалуйста!)

1. Срок уведомления. В п. 16 ст. 21 ФЗ Об ООО указан срок уведомления регистрирующего органа в случае, если согласно уставу требуется согласие: в течение трех дней с момента получения согласия.
У нас в уставе ООО (чей участник реорганизован в результате присоединения к другому обществу) согласие не требуется.
В таком случае применять, вероятно, общий срок уведомления об изменениях - 7 рабочих дней? Или все те же 3 дня?

2. Заявитель. Мне казалось, что заявителем будет директор того ООО, в котором сменился участник на правопреемника. Но выше читаю
заявитель - участник ликвидированного участника
Уважаемый @LegO NSK, а из чего это следует? Что-то я вообще не нахожу... И в нашем случае, исходя из данной логики, получается это будет директор присоединяющего ООО (то есть ЕИО того ООО, которое в результате присоединения стало правопреемником участника-юр.лица)?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@lonika,
так он у вас НЕ ликвидирован, а реорганизован. Ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
А Вы "насобирали" в своём сообщении ВСЁ в "одну кучу"...
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
@lonika,
так он у вас НЕ ликвидирован, а реорганизован. Ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
А Вы "насобирали" в своём сообщении ВСЁ в "одну кучу"...
Хорошо согласна про правопреемство, тут я не подумала.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto