Преобретение авторских прав на продажу аудиовизуальной продукции

UZ-101

Новичок
2 Дек 2007
4
0
Здравствуйте, меня зовут Павел Сергеевич, я индивидуальный предприниматель. Владею сетью магазинов в своем городе, сейчас хотел бы торговать аудиовизуальной продукцией. В связи с чем встал вопрос о приобретении авторских прав на данного вида продукцию.
В Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия мне посоветовали обратиться к вам за дальнейшими разъяснениями по данному вопросу.
Меня интересует вопрос относительно соблюдения прав автора на то или иное аудиовизуальное произведение. Каким образом заключаются договоры с авторами аудиовизуальных произведений.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Владею сетью магазинов в своем городе, сейчас хотел бы торговать аудиовизуальной продукцией. В связи с чем встал вопрос о приобретении авторских прав на данного вида продукцию.
Доброе время суток, Уважаемый Павел Сергеевич! Лестно, что в самом РСОК так ценят работу РегФорума:new_russian:
1. Авторское право само по себе неотчуждаемо (см. 4 часть ГК) Вероятно, речь идет об лицензионных договорах.
2. Торговать аудиовизуальной продукцией лицензии не требуется (см 128-ФЗ)
3. Что конкретно Вас интересует, в каких рамках, с какой целью и т.п.?
 

UZ-101

Новичок
2 Дек 2007
4
0
Вероятно, речь идет об лицензионных договорах

Все верно именно об этом и хотел спросить. Интересует в частности продажа лицензионных DVD с фильмами/музыкой. Я так понимаю нужно выходить на прокатчиков, обладающих подобными правами?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
к прокатичикам? вы же продавать собираетесь, а не прокатывать, насколько я понял

продавайте на здоровье ДВД, "паленые" на реализацию только не берите )))
 

UZ-101

Новичок
2 Дек 2007
4
0
Дело в том, что я планирую закупать оборудование, не просто продавать, но и изготавливать ДВД диски. (имеется ввиду не сами болванки, а собствено диски с фильмами:полиграфия, картинка, коробка итд итп). Как быть в этом случае? Какие документы (лицезии) понадобятся? Что характерно, в РСОК, я ответа так и не добился
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Про РСОК. Плохо искали, либо не особо понимали, что ищете. Там инфы море, в т.ч. нужная Вам.
В идеале - надо нанять СОБСТВЕННОГО юриста, т.к. объем работ будет большой и пользоваться сторонней помощью достаточно накладно, но:
1. Лицензионные договоры с правообладателями, после
2. Лицензия на воспроизведение экз.
Это в первую очередь.
 

UZ-101

Новичок
2 Дек 2007
4
0
Интересует в частности по первому пункту: Лицензионные договоры с правообладателями. Каким образом они заключаются.? Как на них выходят?. Именно этот вопрос я задавад в РСОК (звонил и лично разговаривал), там мне не ответили, дали другой номер, позвонив по которому, мне опять таки ответа недали, посоветовав обратиться с ним в Министерство по культуре и кинематографии
 

Milliarder

Новичок
9 Янв 2008
1
0
Вопрос о лицензировании тиражирования дисков.

Здравствуйте!
Хотел бы спросить, нужна ли лицензия на производство собственных DVD-дисков. Намереваюсь выпустить обучающие диски и продавать их. Получается, что автор материалов лично я, диск будет представлять видео-запись с прочтением обучающего семинара, читать который тоже буду я. Могу ли я продавать такие диски без лицензии? Если нет, то что требуется для оформления лицензии такого рода?

Заранее спасибо.