Лизинговая деятельность

Виктория Варченко

Пользователь
26 Сен 2007
30
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Подлежит ли какому то лицензионному либо разрешительному порядку?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 февраля 2001 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральный закон от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" утратил силу с 11 февраля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ.

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации.
2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. N 167 "Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 936).
Лицензии, выданные на основании Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации, утвержденного указанным Постановлением, действительны до окончания указанного в них срока.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
все верно, на основании закона о лицензировании лизинг не лицензируется. Однако при этом лизинг понимается как разновидность инвестиционной деятельности и в этом плане подлежит лицензированию. Недавно сам искал ответ на этот вопрос для клиента. подробности ищите в нормативке.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
хм... действительно загнул...

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ
"О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Лицензируется:
88) деятельность инвестиционных фондов;
89) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
90) деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
А не просто любая инвестиционная деятельность и ее разновидности.
лизинг понимается как разновидность инвестиционной деятельности и в этом плане подлежит лицензированию
докажи!
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Лицензируется:

А не просто любая инвестиционная деятельность и ее разновидности.
докажи!

Ксения, доказательство присутствует в предпоследнем сообщение от меня :) И это доказательство - норма федерального закона.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
neoman, вы наверное невнимательно читали мой предпоследний пост, где я аргументированно Вам возразила. Если было непонятно, еще раз:

164-ФЗ не говорит о том, что лизинговая деятельность лицензируется.
128-ФЗ не говорит о том, что лизинговая деятельность лицензируется.

164-ФЗ определяет лизинговую деятельность как вид (один из видов) инвестиционной деятельности.
128-ФЗ не включил этот вид инвестиционной деятельности в список лицензируемых.

Насколько мне известно, никакой другой закон не регламентирует лицензирование лизинговой деятельности. Таким образом, я утверждаю, что вы ошиблись, и что лизинговая деятельность сегодня не лицензируется
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
На всякиу случай, если вы пожелаете меня отправить к вашему предпоследнему посту, приведу еще мнения в поддержку моей точки зрения:

http://www.avangard-leasing.ru/legalAdvice/ask_203_12.htm
http://www.rosec.ru/consultation/qa/03092002/index2.wbp
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_2_aId_325873.html
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=61494&hl

С уважением к Вам
Ксения Собчак.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
neoman, вы наверное невнимательно читали мой предпоследний пост, где я аргументированно Вам возразила. Если было непонятно, еще раз:

164-ФЗ не говорит о том, что лизинговая деятельность лицензируется.
128-ФЗ не говорит о том, что лизинговая деятельность лицензируется.

164-ФЗ определяет лизинговую деятельность как вид (один из видов) инвестиционной деятельности.
128-ФЗ не включил этот вид инвестиционной деятельности в список лицензируемых.

Насколько мне известно, никакой другой закон не регламентирует лицензирование лизинговой деятельности. Таким образом, я утверждаю, что вы ошиблись, и что лизинговая деятельность сегодня не лицензируется

Ксения, спасибо! :) Я должен признать правильность Вашей позиции. После детального изучения законодательства, обнаружил лишь ряд ограничений для руководителей лизинговых компаний. Для осуществления лизинговой деятельости лицензия, действительно, не требуется.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
neoman, благодарю!
В ответ буду признательна, если ознакомите нас с этими ограничениями для руководителей.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
neoman, благодарю!
В ответ буду признательна, если ознакомите нас с этими ограничениями для руководителей.

Инструкция ЦБР от 14 января 2004 г. N 109-И
"О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"

22.3. Кандидаты на должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера кредитной организации, руководителя филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой предполагается назначение кандидатов.
Указанный запрет не распространяется на случаи, когда кандидаты на должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера кредитной организации, руководителя филиала являются членами совета директоров (наблюдательного совета) организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта.
 
Последнее редактирование:

Виктория Варченко

Пользователь
26 Сен 2007
30
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Здравствуйте! Никто не поможет с образцом ПВК для лизинговой компании?
И, если кто знает, есть все же срок по согласованию ПВК?
Спасибо!