Фонд является учредителем журнала

Kash

Новичок
25 Дек 2007
2
0
Фонд является учредителем журнала. Из-за отсутствия средст больше не может его выпускать, может ли Фонд "передать"(сменить учредителя) журнал третьему лицу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Фонд является учредителем журнала. Из-за отсутствия средст больше не может его выпускать, может ли Фонд "передать"(сменить учредителя) журнал третьему лицу?

Сменить учредителей в некоммерческих организациях нельзя, так как они существуют только на момент создания некоммерческой организации. Эта тема сто раз обсуждалась, воспользуйтесь поиском :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Может, для этого существует процедура перерегистрации СМИ в связи со сменой учредителя.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Вы для начала читайте вопрос, необходимо сменить учредителей ЖУРНАЛА.
 

Kash

Новичок
25 Дек 2007
2
0
Вы для начала читайте вопрос, необходимо сменить учредителей ЖУРНАЛА.
Вы правы, именно о журнале идет речь. У него есть имя, репутация, его знает читатель. Поэтому не хочется что бы он умирал.
И на сколько я понимаю он является "собственностью" Фонда.
Вопрос именно в том может ли Фонд передать(отдать) этот журнал.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Не надо его губить, перерегистрируйте, и все будет в порядке. :)

Сколько печатных изданий перерегистрировал - все всегда хорошо обходилось. :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЖеняЖеня, посмотрите закон о сми, это особенные нормы, ставящие СМИ особыми объектами.
Договор о передаче прав учредителя. Или вообще бездоговорно.
Вы можете по аналогии применить режим регулирования инт. собственности, но помните, что это не она :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
если не интеллектуальная,то что это?Должно же быть определение.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.(Из ГК)

тоесть полагаю право использования подлежит продаже? и право на наименование подлежит продаже? И облагается ли эта продажа какими либо налогами? извините если туплю,вообще в этом ноль

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
если не интеллектуальная,то что это?Должно же быть определение.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.(Из ГК)

тоесть полагаю право использования подлежит продаже? и право на наименование подлежит продаже? И облагается ли эта продажа какими либо налогами? извините если туплю,вообще в этом ноль

я давно уже имела дело со сми, я знаю у них есть форма о смене собственника СМИ, на основании которого они выдают новое свидетельство. посмотрите на сайте департамента и там есть телефоны - они нормально на вопросы отвечают, может как-то поможет просветить...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
632bk, спасибо Вам большое, это более менее понятно, интересует сам договор между учредителем и покупателем, не совсем понятен его предмет
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЖеняЖеня, права учредителей СМИ записаны в законе, в ст. 18 они отличаются от права редакции и права издателя (это три разных субъекта, но они могут совпадать в одном лице). Поэтому по смыслу закона подлежат права учредителя СМИ. Вот прямо так, так проще.

Ну и, конечно, как грамотный человек :rose: Вы знаете, что право не продается, а передается за вознаграждение.

Права на название, право издавать - это все отдельные права, могут тоже передаваться.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
подскажите пожалуйста передача прав учредителя журнала по какому договору происходит?
а какая ОПФ? если журнал и ТВ в одной категории СМИ, то
муж выходил из ТВ пару лет назад (там холдинг - ООО и ОАО) - обычная продажа доли и акций, хотя стоял у истоков (про инт. собст-ть)

упс, почитала комменты) видимо, ТВ от печатных СМИ сильно отличается, у ТВ была проблема только с лицензией на частоту вещанию из-за смены собственника

название, бренд зарегистрированы на ЮЛ, вопрос исключительно в цене