производство пиломатериалов

Shelena

Новичок
20 Авг 2007
4
0
:( Добрый день! Подскажите пожалуйста, на производство пиломатериалов (ОКВЭД 20.10.2) имеется одна пилорама, нужна ли лицензия?
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
На данный вид деятельности лицензия не требуется.
 

Shelena

Новичок
20 Авг 2007
4
0
Я тоже так думала, но прокуратура оштрафовала за работу без лицензии, сказали, что данный вид деятельности относится к эксплуатации пажароопасного объекта. Вот и не знаю стоит ли поспорить, или они правы.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Штраф должен выписан быть за нарушение определённого закона, они ссылались на какой закон? И каким боком на Вас прокуратура наехала. Считаю что бодаться стоит.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нашёл.
Согласно Положению о лицензировании пожароопасных производственных объектов от 14 августа 2002 г. №595:
Под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых:
а) используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом;
б) ведутся подземные и открытые горные работы по добыче и переработке полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также работы на других горных объектах, технология которых предусматривает ведение пожароопасных работ, в том числе не связанных с добычей полезных ископаемых.
Насколько я знаю пиломатериалы у нас не горят при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом, а это одно из основных условий при которых производство относят к пожароопасным.
 

Shelena

Новичок
20 Авг 2007
4
0
В акте сказано, что древесная пыль взрывоопасна, её скопление на электрооборудовании может привести к пожару.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я же Вам специально выделил жирным при каких условиях производство считается пожароопасным. Вольного трактования закона у нас в России нет. Это Прокуратура выяснила экспериментальным путём, что пыль взрывоопасна? Я Вам привёл документ, что является пожароопасным. Считаю, что штраф на Вас наложили незаконно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Shelena, из практики знаю около 5 производств пиломатериалов и у них нет такой лицензии.