Опрос с прищуром... Пользуетесь ли вы СПАМом?

Используете ли Вы такой "мощный рекламный инстремент" как СПАМ?

  • Да

    Голосов: 4 10.5%
  • Нет

    Голосов: 30 78.9%
  • По барабану

    Голосов: 4 10.5%

  • Всего проголосовало
    38

paulwow

Местный
29 Июн 2007
186
0
В опрос надо бы добавить варианты:
"Да, был грех, но теперь ни-ни"
"Нет, но думаю об этом"
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Было дело... но при нашей деятельности это не особо сильный инстумент
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Спам отталкивает от услуги тем, что она рекламируется подобным методом.
Даже не от услуги, а от конкретного ее продавца - спаммера.

Когда я жил во франции то там на многих почтовых (не электронных!) ящиках прикреплена табличка "Просьба рекламу не оставлять". У себя сделал подобную табличку... не помагает (((. Что уж говорить про электронку. (Печально)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
На мой взгляд, спам - это от отчаянья.
Когда не идут клиенты и искать их негде, тогда и приходится действовать позорными методами.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Но ведь через день приходит подобный спам... :(
это вовсе не значит, что от спама хороший отклик. эффект может быть посредственный, но люди по другому рекламироваться не умеют, например.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
это вовсе не значит, что от спама хороший отклик. эффект может быть посредственный...

Ээээ... не скажи...

Не так давно по каналу РБК было передача, в которой, в том числе, обсуждался вопрос эффективности спама... так вот, спецы-рекламщики там, как раз, утверждали, что спам, при всей своей этической сомнительности, один из самых эффективных рекламных инструментов!...

Как определяется эффективность? Есть несколько основных критериев, а именно:

1. Стоимость одного контакта. Т.е. сколько потенциальных клиентов за определенную сумму вложений в рекламную компанию, вообще узнают о фирме (увидят, услышат, вообще узнают о фирме и ее услугах).

2. Стоимость одного клиента. Т.е. сколько новых реальных клиентов за определенную сумму вложений в рекламную компанию, она принесет.

3. Охват аудитории. Т.е. до какого количества потенциальных клиентов она вообще будет доставлена.

4. Адресность рекламного обращения. Т.е. какой процент узнавшей о фирме аудитории, вообще может заинтересоваться данными услугами. На сколько это целевая аудитория для данного вида услуг (который рекламируется).

5. "устойчивость" рекламного носителя. Я не рекламщик, и, к сожалению, не знаю, как это у них правильно называется. А имею я ввиду следующее: на пример, рекламу по радио человек прослушал и все... нет ее больше... только в его памяти, а он мог вообще не запомнить ни телефонов, ни подробностей, ни названия фирмы... А, к примеру, модуль в журнале, человек мог прочитать и отложить в сторону... а потом, скажем через пол года, опять этот журнал открыть и перечитать... т.е. реклама как бы ни куда не делась и потенциальный клиент может всегда к ней вернуться и пересмотреть...


Теперь непосредственно о спаме:


1. Стоимость одного контакта. ОООчень низкая!

Вот спам о спаме из моего ящика:


"ВСЯ МОСКВА" (3.5 млн. адресов): 5ООО р.

Фирмы Москвы (1.8 млн. адресов): 40ОО р.
Физ. лица Москвы (1.7 млн. адресов): 4000 р.
Фирмы России и СНГ (4 млн. адресов): 6ООО р.
Фирмы Питера (800 тыс адресов): 2500 р.
Деловая Украина (2.5 млн адресов): 45OO p.
База почтового сервера mail.ru (7 млн адресов): от 13000 р.




За 5.000 рублей, рекламное обращение будет доставлено 3.500.000 потенциальных клиентов! Т.е. один контакт стоит 0.001 рубля!!!! К примеру в Яндексе (хотя у Яшки другой неоспоримый плюс – АДРЕСНОСТЬ приближающаяся к 100%) один контакт может стоить 250 рублей… А для привлечения одного реального клиента от яндекса, надо, условно скажем 10 таких контактов.

Отсюда вытекает следующее…

2. Стоимость одного клиента. По своему опыту говорить не смогу, ибо рассылку не заказывал никогда, однако, если верить спецам из РБК, то они утверждали, что % отклика на спам около 3-5%, что ОООчень хороший показатель (в сравнении с радио/теле/печатной безадресной рекламой)

3. Охват аудитории. ОООчень достойный!

4. Адресность рекламного обращения. Вот тут у данного вида рекламы, полное фиаско… Фактически, ни какой выборки, кроме региона, задать нельзя… ОООчень плохая адресность. Однако, в свете стоимости контакта и охвата аудитории, это отходит на второй план, ибо, «Шапками закидать» можно!!!

5. "устойчивость" рекламного носителя. Когда мне приходит спам, я вижу, что теоретически, мне данный товар/услуга могут пригодиться, я сообщение не стираю… так что, всегда могу к нему вернуться и перечитать… А если предлагаемый товар/услуга мне точно не интересны, тогда удаляю! Т.е. устойчивость, в общем-то нормальная! :)


РЕЗЮМЕ: если отбросить этический аспект вопроса (а при рекламе некоторых товаров и услуг это можно сделать (на пример реклама готовопомоек)) Спам является весьма эффективным инструментом, особенно в условиях ограниченного рекламного бюджета!!!!

ЭТО НЕ РЕКЛАМА СПАМА!!! СПАМ – ЭТО ПЛОХО!!!
 
Последнее редактирование:

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...."ВСЯ МОСКВА" (3.5 млн. адресов): 5ООО р......они утверждали, что % отклика на спам около 3-5%...

Ну пускаяй они трындят, ну пуская не 3-5% а 1%. Это 35.000 посещений сайта.

Ну пускай каждый 100-й станет клиентом (по Яшке у меня каждый 20-30 клиент от числа зашедших на сайт).

Это-же 350 клиентов!!!!:eek: И всего за 200 баков :rolleyes:

У меня уже текут слюни :cool:

Проблема....проблема в том, что не верится мне в такое "счастливое детство":( . Где-то здесь подвох ....
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Проблема №2.

А как проверить что они свою работу выполнили добросовестно? :(

Т.е. реально что-то отсылали, при этом реально в том количестве, о котором заявили.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Где-то здесь подвох ....

1. Вот тут и есть подвох №1

Проблема №2.
А как проверить что они свою работу выполнили добросовестно?
Т.е. реально что-то отсылали, при этом реально в том количестве, о котором заявили.

2. У тебя сколько почтовых ящиков? У меня, в общей сложности, штук 10 + у жены еще штук 5... т.е. потенциальный клиент один, а ящиков 15... Ну, может не у всех так, но штук 5 на каждого, в среднем, думаю приходится...
Значит 3.500.000 можно сразу делить на 5.

3. У нас достаточно специфическая услуга... это не часы и не зубные щетки, которые нужны практически всем... Не смог найти, но я где-то видел статистику по количеству (в процентном соотношении) людей работающих как наемные служащие и людей которые работают на себя, т.е. предприниматели... Так вот, врать не буду, не помню точно, но нас ОООчень не много (что-то процентов 15, могу ошибаться)... мало, я бы сказал... Т.е. людей которые хотят+могут+готовы организовать свой бизнес (т.е. наших клиентов) среди всей массы МАЛО!
+ выбрасываем детей до 18 и пенсионеров...

Сколько остается?

Так что, ИМХО, твои расчеты надо на 10 разделить... и в любом случае, 35 клиентов за 200$ это СУПЕР!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вот бы создать специальный сайт (чтобы не путать с уже раскрученным и не позорить свое имя) и заказать спам. И проанализировать результаты :)
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот бы создать специальный сайт (чтобы не путать с уже раскрученным и не позорить свое имя) и заказать спам. И проанализировать результаты :)

Да ничего тут позорного нету :cool: .
Да и сайтов по реге меня 3 (Три) :D ;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вов, надо новый или совсем нераскрученный, чтоб результаты были правильными. Есть такой? Хочешь, проспамим тебя и посмотрим результат :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Вот бы создать специальный сайт (чтобы не путать с уже раскрученным и не позорить свое имя) и заказать спам. И проанализировать результаты :)
99% что хостер отключит сайт на следующий же день. придется покупать хитрый хостинг за дорого, так что стоимость проекта можно смело умножить на два.

проще номер телефона указать не раскрученный.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот бы создать специальный сайт (чтобы не путать с уже раскрученным и не позорить свое имя) и заказать спам. И проанализировать результаты :)

А если анализ результатов даст ответ, что спам ОООчень выгоден? Тогда что? Неужто задумаетесь над "опозориванием" имени? ;) :dont_know: :D

"Два часа позора, и мы на даче!" (с)

99% что хостер отключит сайт на следующий же день...

Поясни, для меня, чайника... С какого перепугу и за что, хостер его отключать будет???
 
Последнее редактирование: