ВАС ликвидирует компании с одинаковыми названиями

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
http://www.rbcdaily.ru/2007/06/28/focus/281494

Запрет на тезок

ВАС ликвидирует компании с одинаковыми названиями

Возможно, вскоре компании не смогут использовать одинаковые фирменные наименования, даже если сами они различаются по организационно-правовой форме деятельности. Такое решение собирается принять Выс­ший арбитражный суд (ВАС).
ВАС разработал проект информационного письма, которое должно внести порядок в процесс рассмотрения дел о защите интеллектуальной собственности. Одно из самых новаторских предложений ВАС содержится в обзоре арбитражной практики, прилагаемом к проекту письма, и касается фирменных наименований. ВАС считает, что компании не могут носить одинаковое название, даже если у них разная организационно-правовая форма. Например, гипотетическое ООО «Звезда» может быть признано нарушителем прав ОАО «Звезда». По мнению судей, не должны быть использованы даже сходные фирменные наименования, например «Звезда» и «Звезда 1».
Эксперты считают, что ВАС в данном случае исправляет дефект российской практики. «Это не соответствует законодательству, когда, добавив в наименование звездочку, тире или запятую, компании могут избежать ответственности», — говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Никифоров.
Между тем, по мнению юристов, решение ВАС может повлечь за собой массу судебных процессов. Сегодня в России сотни компаний с одинаковыми наименованиями, не говоря уже о компаниях со сходными наименованиями. «Отсутствие проверок по поиску сходных наименований при государственной регистрации юридических лиц приводит к проблеме дублирования фирменных наименований. Запрет дублирования введен только в нескольких субъектах РФ», — поясняет адвокат компании «Правовые инициативы XXI век» Ксения Авходиева. То есть решение ВАС может побудить многие организации, зарегистрировавшие свои фирменные наименования раньше «дублеров», обращаться в суд за защитой своих прав. Особенно, как поясняет эксперт, в случаях, когда организация, зарегистрировавшая аналогичное или схожее фирменное наименование позже, является конкурентом на рынке производства товаров и услуг.
По мнению руководителя IP практики компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Екатерины Тиллинг, своим информационным письмом ВАС фактически показывает, что с точки зрения защиты интеллектуальной собственности Россия старается приблизиться к западным стандартам. «В данном случае, как видно, ВАС придерживается той позиции, что произвольная часть фирменного наименования компании является основной ее идентифицирующей составляющей», — говорит юрист.
МАРИНА СЕЛИНА

28.06.2007
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Придурки. Они бы для начала базу какую-нибудь посмотрели бы, и прикинули сколько гимора предстоит.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
"...По мнению судей, не должны быть использованы даже сходные фирменные наименования, например «Звезда» и «Звезда 1»..."

Мда...а за что мы деньги платили, когда во времена МРП проходили процедуру под названием "проверка наименования на уникальность" ?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Едрить! в русском языке нету столько слов и словосочетаний, сколько есть коммерческих организаций в ЕГРЮЛ.... будем новые словосочетания выдумывать....
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ООО АБЫРВАЛГ )))))
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мне проще ))) Я могу эстонские слова на киррилицу .. Например ООО " Куммель" - будет небезысвестной "Ромашкой" ))))
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А Маусовская однодневочка- ООО "Юхепяевик"))))
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Здорово. Маусу надо было сразу к тебе обращаться. А как будет ООО "Чёрный нал"? или "Обнал"
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ООО "Муста раха"
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
ВАС считает, что компании не могут носить одинаковое название, даже если у них разная организационно-правовая форма. Например, гипотетическое ООО «Звезда» может быть признано нарушителем прав ОАО «Звезда».
А если ОАО "Звезда" зарегистрировало товарный знак и передала права на его использование (неисключительные) кучке других фирм? Причем тут ВАС? Это проблемы тех, чьи права нарушены.
 
Последнее редактирование:

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
А как будет ООО "Чёрный нал"? или "Обнал"

А обнала тогда уже точно не будет))))))
(Когда этот закон вступит в силу наши потомки уже будут жить при коммунизме. а при коммунизме нет потребности в обнале)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Не пойму чего все переполошились!
Практика по защите прав на фирменное наименование была, есть и будет (с 1 января так систематизированная)! В статье, как я понимаю, говорится об информационном письме ВАС, которое призвано послужить неким упорядочением рассмотрения судами дел о защите ИС, которые, насколько мне известно, много лет рассматривались, рассматриваются и будут рассматриваться.
Так и в чем проблема регеров ВДРУГ возникла на данный момент?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Малина, лично я против безграмотности составителей анонсов. Тот кусок, что возмутил меня больше всего, мной процитирован.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Я тоже против безграмотности составителей анонсов.
Безграмотна как сама статья, так и её название, придуманное автором для привлечения к ней внимания, и не имеющая НИКАКОГО отношения к тому, что написано в ней.
Непонятно, почему уважаемых регистраторов это не смутило?!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
dmb, Вы полагаете, что присутствующие потирают руки в предчувствии наживы от представительства в судебных инстанциях лиц, чьи права нарушены в части незаконного использования принадлежащей им ИС?
Или вы тоже не поняли о чем речь?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Прибыль вижу по двум направлениям:
1. Регистрация смены наименования.
2. (Как Вы уже сказали) Представительство в судебных инстанциях.