Протокол собрания АО

RegAO

Пользователь
4 Дек 2019
37
1
Задачка:
АО, проводит внеочередное собрание в заочной форме. Созывает собрание ген. директор, т.к. в обществе нет Совета директоров.
Протокол собрания должен подписать председатель и секретарь собрания.
В уставе о том, кто является председателем и секретарем нет ни слова.
С секретарем понятно - его назначает председатель собрания (в соответствии с 660-П).
Вопрос: где взять председателя собрания, чтобы он подписал протокол?
Можно было бы включить вопрос об избрании председателя собрания в бюллетень, но, в соответствии с п. 4.17 Положения 660-П, голосование по вопросу об избрании председателя и секретаря не должно приниматься способом, предусматривающим голосование путем направления заполненных бюллетеней, если иное не предусмотрено....у нас иное не предусмотрено.
И, можно было бы сказать, что данная норма касается только собраний в очной форме....но фраза: путем направления бюллетеней смущает, как смущает и ответ ЦБ № 28-4-1/2816 в письме с разъяснениями...
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@RegAO, я думаю, что протокол должен подписать руководитель АО. Он же - председательствующий.
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Моя логика такова - председатель СД является председателем ОСА (п.2 ст.67 ФЗ "Об АО"). Если СД нет, то полномочия по созыву и председательствованию переходят к ГД.
На практике так и делаю. ЦБ вопросов не задает.
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO

RegAO

Пользователь
4 Дек 2019
37
1
председатель СД является председателем ОСА (п.2 ст.67 ФЗ "Об АО"). Если СД нет, то полномочия по созыву и председательствованию переходят к ГД.
А моя логика такова:
П. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" говорит, что если нет СД, то устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня..
Ничего о том, что полномочия по председательствованию на оса переходят к ГД или лицу, на которое возложены полномочия созывать оса и утверждать его повестку дня: только созвать оса и утвердить его повестку, рассмотреть требования о проведении оса, предложения в повестку дня.
Более того, можно ли возлагать полномочия по созыву оса, председательствованию на собрании на ГД, при том, что в силу п. 2 ст. 65 Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества?
Я знаю, что многие возлагают полномочия на ГД, ставят его председателем и ни разу не видела вопросов на этот счет....но, не могу отделаться от мысли, что это не правильно.
Может есть какие-то разъяснения на этот счет или я что-то упускаю?...
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
А моя логика такова:
П. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" говорит, что если нет СД, то устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня..
Ничего о том, что полномочия по председательствованию на оса переходят к ГД или лицу, на которое возложены полномочия созывать оса и утверждать его повестку дня: только созвать оса и утвердить его повестку, рассмотреть требования о проведении оса, предложения в повестку дня.
Более того, можно ли возлагать полномочия по созыву оса, председательствованию на собрании на ГД, при том, что в силу п. 2 ст. 65 Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества?
Я знаю, что многие возлагают полномочия на ГД, ставят его председателем и ни разу не видела вопросов на этот счет....но, не могу отделаться от мысли, что это не правильно.
Может есть какие-то разъяснения на этот счет или я что-то упускаю?...

Ну вы уже слишком сильно буквоедством занимаетесь;) Практика уже более-менее сложилась;)