Единственный учредитель - Ген. директор???

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Господа, разясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Регистрирую ООО - учредитель один, он же Ген. директор. Как это оформляется, а именно:

1. Решение об избрании он принимает, до регистрации юр. лица (в реш. №1) или после (в реш. №2)???

2. Как в решении должна звучать формулировка об избрании: "Учредитель ООО "ААА" Иванов И. И. решил:
1. ______
2. ______
3. Избрать генеральным директором себя (или Иванова И.И.)"
Или как-то иначе???

3. Согласно п. 1 ст. 40 ФЗ "Об ООО" договор между обществом и Ген. директором от имени общества подписывает председатель собрания или один из учредителей. А в моей ситуации получается, что я подписываю договор с обеих сторон (и от имени Гена и от имени общества)??? Не противоречит ли это п. 3 ст. 182 ГК РФ???

4. Договор с Ген.дир. заключается до или после регистрации юр. лица???

5. Приказ о назначении Ген. дир. в подобной ситуации нужен??? Если да, то до или после рег-ии, и какая там должна быть формулировка: "... приказываю назначить себя (или Иванова И. И.)" или "... приказываю возложить на себя полномочия ген. дир-а" или "... возлагаю на себя полномочия ген. дир."???

6. Если прием на работу Глав. буха не предполагается, то я обязан возложить его обязанности на себя или как (бух. учет будет вести бух-ая фирма)??? И опять же, договор с обеих сторон я буду подписывать сам или можно в договоре на Гена прописать обязанности Главбуха???

Заранее, благодарю!!!
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
1. избрание ЕИО - в решении о создании ООО
2. так нормально
3. на эту тему люди до сих пор дискутируют :D
4. после регистрации. до регистрации кто с кем договор заключать будет - нет ни директора ни общества
5. приказ нужен, формулировки - у кого как, но мне нравится - "приступить к исполнению обязанностей ГД....". Приказ после регистрации Общества
6. "исполнение обязанностей главного бухгалтера возложить на ГД" - это вторым пунктом в приказе на ГД. отдельный трудовой договор в этом случае не нужен.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
3. Согласно п. 1 ст. 40 ФЗ "Об ООО" договор между обществом и Ген. директором от имени общества подписывает председатель собрания или один из учредителей. А в моей ситуации получается, что я подписываю договор с обеих сторон (и от имени Гена и от имени общества)??? Не противоречит ли это п. 3 ст. 182 ГК РФ???
Трудовой кодекс не требует заключать такой договор (абз. 2 ст. 273).

Что касается возможности заключения... ИМХО можно - Гражданский кодекс трудовому праву не указ :)
 
Последнее редактирование:

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Трудовой кодекс не требует заключать такой договор (абз. 2 ст. 273).
Спасибо за подсказку, в этом Вы конечно правы и в развитие Вашей мысли я нашел ПИСЬМО Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1"О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА". В данном письме подтверждается Ваша правота.


Что касается возможности заключения... ИМХО можно - Гражданский кодекс трудовому праву не указ :)
Однако вот тут Вы не правы - в вышеупомянутом письме также сказано: "Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается." - я думаю в именно соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Но все равно, спасибо Medbrat-tm и RomaZh!!!
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
У меня возник еще один вопрос: не возникнет ли после регистрации необходимость в предоставлении куда-либо Выписки из ЮГРЮЛ (нотариусу или в банк или еще куда-нибудь). Если возникнет, то когда и как лучше ее заказать, одновременно с подачей док-ов на регистрацию в запросе на копию устава или как???
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Ozzy

при совершении регистрационных действий выписку запрашивать не нужно - выдают с остальными документами в обязательном порядке
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Ozzy

при совершении регистрационных действий выписку запрашивать не нужно - выдают с остальными документами в обязательном порядке

Ааааа, не знал, спасибо что подсказали. А ее выдают при совершении любых регистрационных действий или только при первичной регистрации?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Однако вот тут Вы не правы - в вышеупомянутом письме также сказано: "Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается." - я думаю в именно соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ.
Ozzy, вот тут подробно эта тема обсуждалась https://regforum.ru/showthread.php?t=2911

Ааааа, не знал, спасибо что подсказали. А ее выдают при совершении любых регистрационных действий или только при первичной регистрации?
при любых
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Однако вот тут Вы не правы - в вышеупомянутом письме также сказано: "Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается." - я думаю в именно соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ.
ГК к трудовому праву не имеет никакого отношения... вы когда налоги считаете на ГК же не ссылаетесь, например... да и стороны тут две будет на самом деле...
 
Последнее редактирование:

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
Выдайте другу доверенность на один день на право первой подписи, подпишите договор сами, а от фирмы пусть он подпишет (по доверенности). Или я не прав? :)

На самом деле стороны-то две: физ.лицо и ООО "..." (в лице ..).
Но в действительност - часто не любят когда две подписи стоят одинаковые. (Только "любят-не любят", конечно, - не правовое понятие)
 
Последнее редактирование:

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Ozzy, вот тут подробно эта тема обсуждалась https://regforum.ru/showthread.php?t=2911
Ну в общем-то вопрос достаточно интересный, но не однозначный, и я согласен, что если придерживаться мнения (а я все-таки склонен придерживаться именно такого мнения) о том, что ГД это орган юр. лица, то тогда большая часть проблем отпадает, однако у меня остается один вопрос:dont_know:: какой смысл вкладывал законодатель в норму о том, что гл. 43 ТК РФ не распространяются на ГД общества с одним участником (ст. 273 ТК)??? Это же не просто так писалось.

Странно, полгода назад я регистрировал изм. в устав, никто никаких выписок не давал - потом дополнительно запрашивали. Они должны ее выдавать по умолчанию или для этого нужно совершить определенные телодвижения?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Странно, полгода назад я регистрировал изм. в устав, никто никаких выписок не давал - потом дополнительно запрашивали. Они должны ее выдавать по умолчанию или для этого нужно совершить определенные телодвижения?
46-я дает всегда
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
ГК к трудовому праву не имеет никакого отношения... вы когда налоги считаете на ГК же не ссылаетесь, например...

Уважаемый Medbrat-tm, Вы совершенно не правы. Ваш пример с налогами совершенно неуместен, вот что на этот счет сказано в п. 3 ст. 2 ГК РФ: "К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством".
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В любом случае стороны две, а трудовые отношения между работником и работодателем оформляются договором.