Помогите создать АНО!!!

Фирмачка

Новичок
8 Фев 2008
4
0
Здравствуйте! Подскажите пожалйста, мы создаем АНО ДО "...." (дополнительного образования) для осуществления обучения и проверки знаний по охране труда. Трудности у меня с составлением устава АНО.
1) При одном учередителе какова будет структура, т.е. правление организации? Высшим органом является колегиальный орган...а если он желает быть один, то как?
2) И еще меня интерисует выход из состава учредителей АНО? Если же будут 2 и более учредителя.
3) может ли быть юр.лицо учредителм данной организации, но если и там тоже один учредитель?
:dont_know::dont_know::dont_know:
Спасибо за ранее!
Светлана

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
1) При одном учередителе какова будет структура, т.е. правление организации? Высшим органом является колегиальный орган...а если он желает быть один, то как?

кто желает быть один? коллегиальный орган или учредитель? непонятно пишете!
в соответствии со ст. 29 закона для АНО высший орган управления должен быть коллегиальным и он (высший орган) может быть только один.
 

chitaz

Новичок
16 Фев 2008
18
0
как мне кажется, здесь важно помнить, что АНО создается для целей, не связанных с извлечением прибыли, Учредителями автономной некоммерческой организации могут быть физические и юридические лица, при этом законодательство не запрещает создание автономной некоммерческой организации одним лицом. Учредители добровольно передают имущество в собственность автономной некоммерческой организации и при этом теряют все права на это имущество, и новые права у них не возникают. Следовательно, вложив какое-либо имущество в автономную некоммерческую организацию учредитель утрачивает право собственности на это имущество безвозвратно, и при выходе из числа учредителей последние не вправе претендовать на часть имущества автономной некоммерческой организации, а при ликвидации этой организации ее имущество не распределяется между учредителями, а передается в соответствии с учредительными документами или на цели, для достижения которых была создана организация, либо на благотворительные цели, либо в доход государства.
 

chitaz

Новичок
16 Фев 2008
18
0
а высший орган управления может состоять из числа учредителей;
из конкретных лиц, указанных в уставе;комбинированный способ
 

Фирмачка

Новичок
8 Фев 2008
4
0
Учередитель желает быть одним в уставе! Вопрос:если учредитель один, он же и будет являться коллегиальным ограном (высшим ограном)?
 

Фирмачка

Новичок
8 Фев 2008
4
0
Подскажите еще пожалуйста! Если я буду в числе учредителей (мне предлагают им стать), какова моя ответственность? И вообще, все "за" и "против" кто-нибудь мне может написать...Я вся в сомнениях...
 

chitaz

Новичок
16 Фев 2008
18
0
В уставе учредитель и будет один, но высший орган управлениея из одного его не может быть
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
1) Один учредитель в решении о создании формирует высший коллегиальный орган, называет его как угодно, количество членов такого органа определяет сам учредитель.
2) входить и выходить из АНО можно как угодно, только учтите, что изменения состава учредителей влекут изменения устава.
3) одно юридическое лицо, в котором только один учредитель (участник и пр.), может быть единственным учредителем некоммерческой организации, кроме тех, где обязательно должно быть более одного учредителя.

Насчет ответственности учредителя можно не переживать учредили и все. Ответственность может быть например у руководителя как представителя юридического лица.:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
да кстати и у меня тоже завалялось :D ненужное
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
а как?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Фирмачка

Новичок
8 Фев 2008
4
0
tricker, какой деятельностью Вы занимаетесь в АНО, какие цели и предмет? И смотря где она у Вас зарегистрирована...
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
tricker, какой деятельностью Вы занимаетесь в АНО, какие цели и предмет? И смотря где она у Вас зарегистрирована...

я "владелец" АНО (прошу не путать с "учредителем", "сотрудником" и прочее....) - то есть "принимаю решение"
регистрация - г. Москва
цели - образовательные
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Несомненно будут проблемы в ФРС, а потом и в департаменте образования.

Регистрируйте НОЧУ,
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
Несомненно будут проблемы в ФРС, а потом и в департаменте образования.

Регистрируйте НОЧУ,

эти все проблемы имеют понятную оценку в деньгах
и наши дорогие регистраторы нам помогут в том, чтобы деньги попали по назначению, а соответствующие органы занимались тем, чем должны заниматься, а не совали нос не в свои дела :p
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
учредителя??? ))))
а вы считаете, что учредителей менять нельзя? и почему это образовательным может быть только НОЧУ??
и какие же интересно проблемы могут возникнуть в ФРС а потом в департаменте образования при смене учредителя? поделитесь опытом
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
а вы считаете, что учредителей менять нельзя? и почему это образовательным может быть только НОЧУ??
и какие же интересно проблемы могут возникнуть в ФРС а потом в департаменте образования при смене учредителя? поделитесь опытом

видимо, речь идет о том, что учредителем в некоторых орг.правовых формах являются исключительно лица, учредившие... и все... :) а потом это учредительно уже не несет никакой смысловой и юридической нагрузки...
а проблемы - видимо речь идет о том, что ФРС очень любит работать со "своими" регистраторами... ну а про департамент образования - тут ваще мрак.. :) это как про "неуловимого джо" :yahoo: