Заявление при создании

Taurus

Новичок
29 Фев 2008
1
0
Подскажите пожайлуста,
При регистрации ООО: 2 учредителя физ лица, Директор - ня является участником, может ли он быть заявителем в 46 при создании общества? При этом в протоколе ему поручается зарегистрировать данную фирму.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
мАлина, кто Вам это сказал?

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", ст.9, п.1:
Уполномоченным лицом (далее - заявитель) могут являться следующие физические лица:
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Лена Смирнова, в Москве заявителем может быть только один из учредителей. Никакая довернность не пройдет. Тысячу раз обсуждали.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Лена! Нет слов! Говорите ошибки у вас отсутствуют? )))
Прочтите главу 1 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
djuba, про доверенность я знаю. Речь тут идёт о директоре, не являющемся учредителем.
мАлина, в этом документе тоже говорится, что руководитель может быть заявителем (скопировать текст, к сожалению, не смогла). И мы часто ставили заявителем директора - не учредителя, в т.ч. и меня.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Лена! Ну хватит уже отжигать то!!!! Что вы делали - ваше дело!
Не советуйте ерунду то всякую!
Помогу Вам скопировать...
Вот здесь написано, что руководитель может быть заявителем при создании?
1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора):
при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;
при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;
при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;
при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Не буду цитировать других НПА на тему возникновения правоспособности, исполнительных органов и пр. - это будет уже слишком сложно.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
М-да, любопытно. Невнимательно прочла п.2 этого документа. Тем не менее у меня проходило. А Вы уверены, что эти методические рекомендации соответствуют закону (см процитированный выше текст)? Впрочем, насчёт доверенного лица можно сказать то же самое.
P.S. Ещё одно подтверждение поговорки "закон, что дышло..."
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Прочтите главу 1 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
А Вы уверены, что эти методические рекомендации соответствуют закону (см процитированный выше текст)?
Лена Смирнова, ну а если глянуть в следующий абзац после выделенного Вами жирным цветом в посте 3 и даже не заморачиваться даже приказом
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Тем не менее у меня проходило.

Это не делает чести ни Вам, ни регистратору 46-й.
И повторюсь - если у вас проходила всякая фигня - не надо советовать делать её другим.

А Вы уверены, что эти методические рекомендации соответствуют закону (см процитированный выше текст)?

Примеденный мною пункт Методички фактически расшифровывает статью, приведенную Вами из 129-ФЗ.
Или Вы о не соответствии другому какому-то закону говорите?

P.S. Ещё одно подтверждение поговорки "закон, что дышло..."

Лично Вам не надо ничего поворачивать. Вы итак с ним как обезьяна с гранатой.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Однозначно, документы при первичной регистрации подает один из учредителей! Об этом есть как масса НПА, так и достаточное колличество разъяснений от ИФНС!
 

Xristochka

Пользователь
10 Янв 2008
74
0
Скажите, если два учредителя и один ген. директор не явл. учредителем, кто в итоге должен в конце устава и уч. документов ставить свою подпись? Я так понимаю, заявитель т.е. тот учредитель которым им будет? И такой вопрос, на получение документов о регистрации доверенность кто подписывает заявитель или уже ген. директор? И запрос вместе с регистрацией может уже ген. директор подписывать, а то у нас как раз казус произошел, оплатил ген. директор пошлину, а теперь думаем, а кто запрос может подписывать..
 

CCCP

Активист
Из документов, подаваемых на первичную регистрацию Ген дир подписывает только заявление на Упрощенку. Запрос, доверенность, форму 11001, квитанции, и все сшивки подписывает только один из учред.(который является заявителем).
Если у вас Ген. дир оплатил квитанцию, то вполне возможен отказ в регистрации. ИМХО лучше оплатить учредителю (заявителю).
 
Последнее редактирование:

Xristochka

Пользователь
10 Янв 2008
74
0
Спасибо, но у меня такой вопрос, разве когда фирма регистрируется, то соответственно ген. директор становится ген. директором разве он не может подавать запрос? И оплачивать пошлину за копию уч. документов?
Я могу понять, что заявитель оплачивает гос. пошлину за регистрацию..
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Спасибо, но у меня такой вопрос, разве когда фирма регистрируется, то соответственно ген. директор становится ген. директором разве он не может подавать запрос? И оплачивать пошлину за копию уч. документов?
Я могу понять, что заявитель оплачивает гос. пошлину за регистрацию..


Тут только закон логики присутствует. Подаёт ведь все документы заявитель. Соответственно и подписывать запрос должен он. А квитанцию за копии Учредительных документов может оплатить кто угодно. По крайней мере я подавал и выдавали без проблем.

У меня другой вопрос. Мне сказали, что при отказе в 46 перестали возвращать квитанцию за копии Учредительных документов? Правда ли это? И чем они это объясняют, если это правда
 

Xristochka

Пользователь
10 Янв 2008
74
0
У меня другой вопрос. Мне сказали, что при отказе в 46 перестали возвращать квитанцию за копии Учредительных документов? Правда ли это? И чем они это объясняют, если это правда

Нет, квитанцию за копию уч. документов выдают.