Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Штраф за 1 непубликацию об аудите + 1 непубликацию о ЧА = 10 000 по каждому АО.

Между маловероятным штрафом (который я при случае очень постараюсь заменить на предупреждение) и временными / денежными расходами на изготовление ЭЦП и публикацию я пока выбираю первое.

С предупреждением согласен (ибо тут сразу 2 варианта соскочить).
А насчет денежных расходов - нет, можно уложиться в 1530 рублей или даже вообще в 860)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

:eek::eek::eek:
А ведь эта норма существует с 01.07.2015...

Придется в понедельник переосмыслить всё бытие :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
:eek::eek::eek:
А ведь эта норма существует с 01.07.2015...

Придется в понедельник переосмыслить всё бытие :D

и никто не заметил - вот что удиветельно, ни мы ни налоговая...

сколько всего мы узнали сегодня))))))
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
и никто не заметил - вот что удиветельно, ни мы ни налоговая...

А чего ее было замечать, если штрафы по ч. 6-8 ст. 14.25 КоАП не работают, а оснований для отказа по прекращению деятельности ИП в привязке к этой норме нет.
Исполнение / неисполнение этой обязанности ни на что не влияло.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А чего ее было замечать, если штрафы по ч. 6-8 ст. 14.25 КоАП не работают, а оснований для отказа по прекращению деятельности ИП в привязке к этой норме нет.
Исполнение / неисполнение этой обязанности ни на что не влияло.

теперь будет основание для отказа как минимум
 

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Добрый день! Подскажите пожалуйста вот какой момент. Подать уведомление о принятии решении о начале процедуры ликвидации нужно в течении 3 дней с даты такого решения. При этом подать такое уведомление можно только по ЭЦП, при этом ЭЦП должна быть уже на ликвидатора, но сейчас очень трудно найти центр который сделает ЭЦП на ликвидатора, без записи в ЕГРЮЛ. По этому успеть по срокам не представляется возможным. Вопрос что делать? Или я что-то упускаю? И можно например это уведомление подать по ЭЦП директора?
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Всем привет. А мне вот что интересно.... Если дается 3 дня с момента решения о ликвидации, то как делать ЭЦП, если на ликвидатора ЭЦП делается только после внесения его в ЕГРЮЛ? Замкнутый круг получается, да и ЭЦП делается не всегда быстро, УЦ берут 2-3 дня на изготовление в основном.

Получается только вариант ЭЦП от ГД, но, во-первых, правильно ли это, если ГД уволен и назначен Ликвидатор, а во-вторых, получается надо 2 подписи - 1 - на ГД, в - на Ликвидатора. Переплата нехилая.

Вариант только нотариус, ну никак получается без него:mad:, чтобы соблюсти норму закона. Либо ее нарушать.:dont_know:
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Cat Myayka, если ГД и Ликвидатор одно и тоже лицо, то есть УЦ которые это делают (например, УЦ Союз, Белинфоналог)
Там ЭЦП можно заказать заранее и забрать прям в день принятия решения
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Получается только вариант ЭЦП от ГД, но, во-первых, правильно ли это, если ГД уволен и назначен Ликвидатор, а во-вторых, получается надо 2 подписи - 1 - на ГД, в - на Ликвидатора. Переплата нехилая.

Вариант только нотариус, ну никак получается без него

В теории возможно раздробить решение о ликвидации на два: первым сделать решение о начале процедуры, а вторым - о назначении ликвидатора.

В таком случае заявителем по первому решению, как в ФНС, так и в Федресурс, будет Генеральный директор предприятия. Но вот загвоздка - пункт н.5) велит уведомить о ликвидации, указав сведения не только о соответствующем решении, но и о ликвидационной комиссии (ликвидаторе). Во всяком случае, я так читаю этот пункт, хотя из-за падежа можно прочитать, что достаточно указать реквизиты решения (т.е. "сведения о принятом решении о ликвидаторе", а не "сведения о ликвидаторе"). Не понятно тогда, можно ли в Федресур подать два сообщения, и если так: то при публикации второго сообщения возникнет та же проблема, о чем Вы ведете речь в своем сообщении...
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Cat Myayka, если ГД и Ликвидатор одно и тоже лицо, то есть УЦ которые это делают (например, УЦ Союз, Белинфоналог)
Там ЭЦП можно заказать заранее и забрать прям в день принятия решения

Спасибо, буду иметь в виду.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
В теории возможно раздробить решение о ликвидации на два: первым сделать решение о начале процедуры, а вторым - о назначении ликвидатора.

В таком случае заявителем по первому решению, как в ФНС, так и в Федресурс, будет Генеральный директор предприятия. Но вот загвоздка - пункт н.5) велит уведомить о ликвидации, указав сведения не только о соответствующем решении, но и о ликвидационной комиссии (ликвидаторе). Во всяком случае, я так читаю этот пункт, хотя из-за падежа можно прочитать, что достаточно указать реквизиты решения (т.е. "сведения о принятом решении о ликвидаторе", а не "сведения о ликвидаторе"). Не понятно тогда, можно ли в Федресур подать два сообщения, и если так: то при публикации второго сообщения возникнет та же проблема, о чем Вы ведете речь в своем сообщении...

Если разбивать на 2, тоже лишние доки и телодвижения...((
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Коллеги, правильно я понимаю, что на завершение ликвидации федресурс не повлияет и можно положить на эту публикацию?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
в инспекции так не утверждают. в нашей инспекции сделан запрос в ФНС России. Ждем разъяснений.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
А публикация в Вестнике не сделает автоматически публикацию на Федресурсе?
 

Shane83

Пользователь
23 Ноя 2010
56
34
Москва
У нас начало ликвидации зарегели 06.12.19. Документы из ИФНС получили 09.12.19

Пока мониторили порядок подачи объявления в Федресурс и решали как подавать, инфы не было на Федресурсе.

Сегодня смотрим инфу на Федресурсе, статус изменён на НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ (СТАТУС ОБНОВЛЕН 06.12.2019)

То есть, ИФНС всё таки выгружает эту информацию и надо нам тогда подавать это сообщение?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Сегодня смотрим инфу на Федресурсе, статус изменён на НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ (СТАТУС ОБНОВЛЕН 06.12.2019)

То есть, ИФНС всё таки выгружает эту информацию и надо нам тогда подавать это сообщение?

Это разные сообщения, которые публикуются разными лицами в разные сроки:

в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
н.5) уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом.

Собственно, проблема именно в формальном соблюдении сроков, потому что при любом сценарии права кредиторов не нарушаются (для них ключевой является публикация сообщения в "Вестник", откуда оно, кстати сказать, автоматически цепляется сайтом "Прозрачный бизнес").
 
  • Мне нравится
Реакции: Sama_po_sebe и Shane83

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Еще, такой момент, он вроде бы обсуждался, но ответа не нашел. Ну вот приняли решения о ликвидации, в течении 3х дней с момента принятия решения уведомили федресурс, и получили отказ по 15001. И как быть? Если не менять дату на решении, то нарываемся на не соблюдение трех дневного срока при следующей подаче 15001, а если менять так что делать с сообщением опубликованном на федресурсе? Новое что ли публиковать?