Пишем статью про налоговую

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Одно московское бизнес издание попросило помочь с материалом для статьи про нарушения в московских наложках, в т.ч. ИФНС 46.

Ниже то что уже накопали, надо дополнить. Коллеги помогите, пожалуйста!

1. Очень часто возникают проблемы с получением выписки из ЕГРЮЛ и копий учредительных документов. Налоговые инспекции требуют помимо собственно запроса кучу документов (договор аренды, к примеру и пр.), которые требовать не имеют права. Особенно усердствуют в этом налоговые ЦАО.
"Противоядие" - заказывать выписку от имени физического лица, Конституция такое позволяет, и говорят, что этот способ работает.
2. В виду того что нету единого штампа, копии учредительных оформляют что называется "кто во что горазд". В итоге возникают проблемы с открытием счетов в банках и т.п. В этих деяниях замечены абсолютно все инспекции, за исключением
46, у них как раз говорят все идеально.
3. Происходят совершенно беспредельные случаи блокировки банковских счетов на незаконных основаниях. То есть инспекции находят с их точки зрения обоснованный предлог, а истинный мотив - несоответсвие юридического адреса фактическому или подозрение директора компании в "номинальности". Особое рвение, по нашим сведениям, проявляет инспекция
2, но и другие центральные тоже хороши.
4. Несоблюдение сроков выдачи копий и выписок. В авангарде инспекции
23, 29, 3, 1, 9, 10.
5.
Безбожное количество ошибок допускает инспекция 46 при оформлении свидетельств и заполнении реестра. Говорят, что проще новую фирму потом зарегистрировать, чем исправить то, что они наваяли.
6. Та же 46 при регистрации вновь создаваемой компании, в случае, если адреса помещения нет в их базе, требует справку из БТИ (причем свежую), в то время как есть свидетельство о собственности.
 

Лисья

Пользователь
5 Апр 2007
39
8
3 не выдает копии учредительных документов по доверенности, о сроках их выдачи я вообще молчу
 

Lenchara

Пользователь
5 Апр 2007
52
6
1.Исправление ошибок в реестре, если по они произошли по вине гос. органов очень длительный процесс. Затягивается через канцелярию на срок более чем на 2 месяца.
2. Отсутствие грамотных консультантов в МИФНС, иногда оформляем доки, а потом получаем отказ, получается за свои консультации они не несут никакой ответственности (Это опять же применительно к коррекциям ошибок в гос. реестре).
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Думаю, что нужно до кучи добавить и действия банковских служащих по открытию счетов.
Так же стоит акцентировать внимание на то, что до сих пор в ИФНС 46 так и не принимаются документы по доверенности.
 

Верочка

Новичок
27 Апр 2007
16
1
Москва
На данный момент расширенную выписку из ЕГРЮЛ не может получить даже действующий руководитель организации, соответственно, нет возможности увидеть ошибки в паспортных данных Участников и Генерального директора (а в последнее время налоговая их допускает очень часто), отсюда отказы, потеря денег и времени и пр.
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
"Составлением списков подозрительных адресов занимаются региональные налоговые управления.Главный критерий отбора таков: регистрация по одному адресу более пяти либо десяти фирм ( исключая крупные торговые или бизнес-центры)" а на самом деле адреса этих центров тоже попадают в черные списки ... грустно.... счета- то блокируют.... потом доказывай что ты там есть поправде(!
ИФНС №18 этим отличилась ..... сложилось такое впечатление, что между наложками существует эстафета "кто больше счетов арестует"
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Одно московское бизнес издание попросило помочь с материалом для статьи про нарушения в московских наложках, в т.ч. ИФНС 46...

А какой нам смысл делать это бесплатно? :new_russian:

Если платят, я могу им целый эпос сбацать про регистарцию с 1998 г. :eek: .
В оригинальном стилистическом изложении :D .
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
А какой нам смысл делать это бесплатно? :new_russian:
Ссылку попрошу на форум поставить. ;)
Да и потом широкие массы должны знать какие в налоговый проблемы, а связи со СМИ нам еще пригодятся ;)
 
Последнее редактирование:

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ссылку попрошу на форум поставить. ;)
Да и потом широкие массы должны знать какие в налоговый проблемы.

Ладно .

Могу им написать бесплатно (но тогда кратко), если внизу статьи поставят что-то типа : "При содействии юр/фирмы U-Firm и лично Похиленко В.В." :D .

Ну и издание чтобы нормальное было. В мурзилках мы не печатаемся :D
ЧЁ за издание -то? :cool:
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Отсутствие грамотных консультантов в МИФНС
квалифицированных специалистов вообще....если сравнивать 46-ую как регистрирующий орган и какое-нибудь УФРС по регистрации прав на недвижку, при всех ляпах...большая разницаполучается, а функции органов достаточно сходные :)
 

Катька

Местный
5 Апр 2007
132
3
Москва
Очень вы всё правильно тут подметили, особенно, с ошибками инспекторов и проблемами с адресами... Если фирма зарегистрирована на т.н. массовый адрес, это ещё не значит (далеко не значит), что она занимается отмыванием денег или ещё чем-либо подобным!

Хотелось бы добавить ещё про какие-то странные отказы в 46ой, по нелепым причинам, как отсутствие подписи (хотя я точно знаю, что она там была), а на просьбу взглянуть лично на дело, ответ "а мы уже в архив передали"...
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Все кончно правильно. Только вот для объективности наверное надо и мнение другой стороны частично хотя бы изложить.

Про маленькие зарплаты. И текучку кадров по этой причине. Вот здесь обсуждали эту тему: http://www.buhsmi.ru/lenta/34120/?page=1

Про отсутствие архива на территории 46-ой инспекции и отсюда проблемы и с копиями уч.доков и с исправлением ошибок.

Про грамотность инспекторов - цитата из закрытого раздела на клерке:
В нашем отделе (ОВП) только в этом году у каждого инспектора появился свой ПК (ранее - по очереди). В Интернет может выйти только начальник отдела иформационных технологий. Уверена, что, как минимум, половина сотрудников не видела даже поисковую систему. Консультантом+ могут пользоваться одновременно только 2 человека в инспекции (первый это, конечно, работник юридического отдела, второй кому повезет), да и то не вполном объеме, т.к. оплачены только выборочные приложения Консультанта+. Из периодических изданий в инспекции в небольшом кол-ве экземпляров - РНК и Главбух.
А у налогоплательщика и Консультант+, и Гарант, и Кодекс со всеми приложениями, доступ в Интернет, периодические издания, аудиторские и юридические службы.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Все кончно правильно. Только вот для объективности наверное надо и мнение другой стороны частично хотя бы изложить.

Про маленькие зарплаты. И текучку кадров по этой причине. Вот здесь обсуждали эту тему: http://www.buhsmi.ru/lenta/34120/?page=1

Про отсутствие архива на территории 46-ой инспекции и отсюда проблемы и с копиями уч.доков и с исправлением ошибок.

Про грамотность инспекторов - цитата из закрытого раздела на клерке:
В нашем отделе (ОВП) только в этом году у каждого инспектора появился свой ПК (ранее - по очереди). В Интернет может выйти только начальник отдела иформационных технологий. Уверена, что, как минимум, половина сотрудников не видела даже поисковую систему. Консультантом+ могут пользоваться одновременно только 2 человека в инспекции (первый это, конечно, работник юридического отдела, второй кому повезет), да и то не вполном объеме, т.к. оплачены только выборочные приложения Консультанта+. Из периодических изданий в инспекции в небольшом кол-ве экземпляров - РНК и Главбух.
А у налогоплательщика и Консультант+, и Гарант, и Кодекс со всеми приложениями, доступ в Интернет, периодические издания, аудиторские и юридические службы.
Почитал я по ссылке , обычный вой неудачников , достали уже... Причем здесь зарплата,отсутствие техники и элементарное соблюдение законодательства? Не вижу связи.... Ну предположим сбор налогов еще могу с зарплатой связать ибо как говориться летела лопата-упала в болото, какая зарплата-такая работа ....Ну причем здесь например низкая зарплата и требование документов на адрес для получения копий? или я не прав?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Причем здесь зарплата,отсутствие техники и элементарное соблюдение законодательства? Не вижу связи.... Ну причем здесь например низкая зарплата и требование документов на адрес для получения копий? или я не прав?
А все очень просто. маленькие зарплаты - и все более-менее грамотные специалисты уходят из налоговой. В большинстве своем остаются или те, кто только учатся, или которые больше нигде не могут себе место найти из-за своей квалификации. Есть конечно исключения - но их мало.
Зарплата маленькая - значит люди ждут премий. А премии в основном за выполнение плана и ... решений вышестоящих органов. Требования документов на адрес думаешь из инспекций пошло?

Ну раз ветку почитал, то наверное увидел что Минфин предложил 8-м критериев оценки работы НО. Один из них - это количество оспоренных в суде решений НО. Как только это начнет влиять на их зарплаты, в конкретном регионе, в конкретной инспекции, то я думаю картина может измениться.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А все очень просто. маленькие зарплаты - и все более-менее грамотные специалисты уходят из налоговой. В большинстве своем остаются или те, кто только учатся, или которые больше нигде не могут себе место найти из-за своей квалификации. Есть конечно исключения - но их мало.
Зарплата маленькая - значит люди ждут премий. А премии в основном за выполнение плана и ... решений вышестоящих органов. Требования документов на адрес думаешь из инспекций пошло?

Ну раз ветку почитал, то наверное увидел что Минфин предложил 8-м критериев оценки работы НО. Один из них - это количество оспоренных в суде решений НО. Как только это начнет влиять на их зарплаты, в конкретном регионе, в конкретной инспекции, то я думаю картина может измениться.
Ты знаешь, если бы это не была самодеятельность конкретных инспекций ( что касаемо получения копий) то адреса требовали бы по всей Москве, а не только в 5 или 1-й
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Сегодня вышла статья с моими комментариями про нарушения в московских наложках со ссылкой на Регфорум!!! Держу в руках газету Деловая Москва и любуюсь :D
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Эта газета кстати Мерии Москвы и Московского фонда поддержки малого предпринимательства.
Статья должна выйти так же в электронном виде. Ссылку повешу как появиться.