Аренда до образования ЮЛ?

hdw

Новичок
13 Сен 2007
3
0
Очень интересует, как правильно поступать в такой ситуации и есть ли проверенный выход.

Есть помещение, которое сдается в аренду под офис (все нормально и легально). Есть желание сделать его юридическим адресом (и конечно же своим рабочим местом). И вот тут возникают проблемы. ЮЛ пока не зарегистрировано. Гарантийное письмо давать отказываются (стандартный ответ: "а вдруг, получив гарантийное письмо, вы исчезнете?").

Как правильно выйти из такого положения - ума не приложу. Арендовать учредителю, как частному лицу? А потом переоформить на юридическое? Если так возможно, то каков должен быть сам процесс?

Арендовал как частное лицо, получил гарантийное письмо, зарегистрировал ЮЛ, а что потом? Каковы дальнейшие действия?

Как частное лицо я все равно заплачу арендную плату, по меньшей мере, за два месяца. Как мне не ждать окончания этих двух месяцев, чтобы заключить новый договор аренды (и при этом не потерять внесенных денег)?

P.S. Регистрацию на левый адрес с последующей сменой не предлагать. =) Левый тоже стоит денег, плюс к моменту завершения регистрации помещение попросту займут....

Посоветуйте пожалуйста, как здесь быть :)
 

hdw

Новичок
13 Сен 2007
3
0
Честно говоря, впервые о нем в такой ситуации слышу. Договор между кем и кем? Между арендодателем и учредителем компании? А будет ли в нем смысл (и будет ли он иметь какую-то силу), если арендовать помещение намеревается не учредитель, а созданное им впоследствии юридическое лицо?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Может дать задаток?

План Б. Берем готовую фирму, заключаем договор аренды и неспешно оформляем на себя.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Я может скажу глупость, но как насчет передачи арендных прав в уставный капитал юридического лица?
Физик учредитель заключает договор аренды, с правом передачи арендных прав (оценка), на срок боле года, регистрируется, и тд, потом уступка, после регистрации юрика...
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
Честно говоря, впервые о нем в такой ситуации слышу. Договор между кем и кем? Между арендодателем и учредителем компании? А будет ли в нем смысл (и будет ли он иметь какую-то силу), если арендовать помещение намеревается не учредитель, а созданное им впоследствии юридическое лицо?

Попробуйте договориться с собтственником на задаток, примите решение в Протоколе или решении о создании о заключении договора о намерениях и поручите одному из учредителей заключить выступить от имени и в интересах вновь создаваемого общества стороной в договоре и заключить такой договор с собственником, заплатите налом (что-то вроде залога), после госрегистрации заключите договор аренды и дополнительное соглашение, о том, что сумма (которая должна быть вами оплачена за потерянные 2 месяца, я так понимаю собственник хочет все по безналу) оплачивается вами за первые 2 месяца в двойном размере и спокойно заезжайте.
 

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
Поддерживаю Владимира Лойера и Фирмодела по данному вопросу :)
И кто будет второй стороной соглашения о намерениях наприпример? не существующая фирма? с Задатком тоже очень забавно))

поручите одному из учредителей заключить выступить от имени и в интересах вновь создаваемого общества
божешешьки мои, да шо вы говорите.
У собрания учредителей таких полномочий НЕТ. с таким же успехом можно поручить сантехнику, дворнику заключить этот договор.
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
[божешешьки мои, да шо вы говорите.
У собрания учредителей таких полномочий НЕТ. с таким же успехом можно поручить сантехнику, дворнику заключить этот договор.

Сема, по-вашему мнению собрание учредителей при создании не имеет полномочий поручать учредителям до момента госрегистрации совершать действия направленные на решения вопросов касающихся создания компании? Например от имени участников оплатить уставный капитал? или поручить одному из участников выступить заявителем по 11001? Насколько я понимаю вопрос в теме касался гарантий которые хочет получить арендодатель и в тоже время начать делать ремонт пока идет процес регистрации.
Я не буду спорить, приведите аргументы.
Интересует также что вы думаете на счет учредительного договора??? Он по-вашему тоже не действителен до момента гос.регистрации?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Гарантийное письмо давать отказываются (стандартный ответ: "а вдруг, получив гарантийное письмо, вы исчезнете?").

Вы общественную организацию регистрируете или какую-либо иную некоммерческую (кроме кооператива, конечно)?
 
Последнее редактирование:

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
Суслик откройте закон допустим об ООО и найдите права учредителя по заключению какого любо договора от имени несуществующего общества.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Сема, а кто говорит о том, что данный Договор заключается от имени создаваемого Общества? Сущность данного договора заключается втом, чтобы понудить уклоняющуюся Сторону к заключению. А что, если Арендодатель потом откажет в аренде? Кто оплатит расходы, связанные с потерей времени на переоформление - раз, на потерянное время - два, на возможный убыток, связанный с подысканием нового помещения, Контрагентами, которые не хотят ждать еще 7 дней, и вообще иметь дела с Компанией, которая то в 7 ИФНС, то в 27 - три, Дальше перечислять?
Вы не торопитесь говорить о "филькеграмотности" сего документа, представьте себя Юристом, отстаивающим в суде такую позицию, выдержит?
 

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
Сущность данного договора заключается втом, чтобы понудить уклоняющуюся Сторону к заключению.

еще раз. договора с кем??? кто наделил учредителя такими полномочиями?
как самостоятельный субъет пусть заключает потом что хочет с этим делает.