Жалоба на нотариуса

Ирус

Новичок
22 Июл 2019
20
1
Есть ООО с двумя участниками 50/50 в состоянии конфликта (даже войны). Один из участников является учредителем директором.

Первый участник инициирует внеочередное общее собрание путём направление требования исполнительному органу второму участнику - директору.

На собрание этот участник явился не один - с какими-то неизвестными людьми (документы предоставить отказались), которые стали лезть к моим документам и ко мне.

Я попросила их покинуть помещение, они отказались. начались разборки и склоки (!!!) Приехала полиция, установила их личности (нотариус с помощником) , я написала заявление. на них.

Короче собрание было сорвано.

Следом была направлена жалоба в Нотариальную палату Воронежской области. Через месяц пришёл ответ, в котором сказано, что


за совершением нотариального действия обратилось лицо, организующее проведение собрания общества, что не противоречит нормам ст. 103.10 Основ, по заявлению которого и было совершено нотариальное действие.
Директор, т.е .исполнительный орган общества, доверенности на право обращения к нотариусу за совершение нотариального действия не давал.

Положение о принятии Общим собранием участников общества решения и состав участников присутствующих при его принятии подтверждаются путём подписания протокола в соответствии с Уставом.

Я два раза лично обращалась в нотариальную палату Воронежской области, просила показать документы, с которыми первый участник обратился за совершением нотариального действия к нотариусу. В этом мне было отказано со ссылкой на нотариальную тайну.

Федеральная Нотариальная палата отфутболила мою жалобу назад в Воронежскую Нотариальную палату, которая вновь прислала новый ответ:
Обращаем Ваше внимание, ’ что согласно ст. 103.10 Основ по просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управление юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших прг принятии данного решения.

Согласно ст. 35 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью) № 14-ФЗ от 08 февраля 1998 (далее - Закон об ООО), внеочередное общее собрание участника общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию

совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

В качестве исключения, при наличии оснований, указанных в пункте 4 ст. 35 Закона об ООО, внеочередное общее собрание может быть созвано лицами, требующими его проведения и указанными в п. 2 ст. 35 Закона об ООО (совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионная комиссия (ревизор) общества, аудитор, участники общества, обладающие в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества), а также исполнительным органом общества, если решение вопроса о созыве отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) (п. 2.2 ст. 32 Закона об ООО).

Соответственно, заявителем созыва в таком случае может являться участник общества, обладающий не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Как следует из Вашей жалобы, " ". является участником ООО « », размер доли которого составляет 50 %, таким образом, каких-либо иных документов, подтверждающих его полномочия (например, доверенность от исполнительного органа или доверенности от иных участников, обладающих в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества), не предусмотрено.

Считаем возможным выразить позицию о том, что участие нотариуса при проведении собрания участников хозяйственного общества обеспечивает дополнительную законность и достоверность соответствующего решения, а обстоятельства подтвержденные нотариусом, не требуют доказывания и являются дополнительной гарантией от фальсификаций решений органа управления и эффективным средством борьбы с рейдерством.

По вопросу обращения " " в Нотариальную палату «с требованием показать копии документов, представленных нотариусом .В. Были истребованы объяснение и копии документов, необходимых для рассмотрения жалобы, направленной ранее в адрес Нотариальной палаты. Если " ". ставит под сомнение ответ НПВО, то у Вас есть право на судебную защиту, гарантированное Конституцией РФ.

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, Вы имеете право обратиться в суд.
Президент А. Н. Чугунова"

Имел ли право участник общества без нотариальной доверенности от исполнительного органа общества и организатора Общего собрания участников общества, не уведомляя его, обратиться к нотариусу за совершением нотариального действия игнорируя Устав
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
я думаю что обратиться то он мог конечно, но опять же у вас в уставе судя по всему избран другой способ подтверждения состава и принятых решений,а собрания проводятся в соответствие у уставом Общества. поэтому в ходе того цирка в день собрания где у вас незнакомые люди пытались что-то узнать, нужно было...... делать что-то по-другому.
Хоть Вы и не написали вопрос по которому планировалось провести собрание, но смысл его проведения в конфликтной ситуации вообще не понятен, так как решения принимаются как минимум простым большинством голосов, а этого нет ни у одного участника. У кого-то должен быть хотя бы 50,01.

На нотариуса жаловаться в русле которое вы использовали смысла нет,нотариус всегда объяснит что он прав, потому что там 99% на усмотрение нотариуса, им закон не писан, да они его и не знают. Единственное на что они обращают внимание (по моему опыту), это на жалобы по вопросам этики. там их комиссии прям разбирают. Но и то это только для того, чтобы нервы ей потрепать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирус

Ирус

Новичок
22 Июл 2019
20
1
Тема собрания:
1. Выгнать старого директора (учредителя 50%)
2. Назначить нового (вообще без образования) У нас организация занимается ремонтом особоопасных объектов химических производств и назначать директора без профильного образования глупо и смешно.
3. Позвать нотариуса

Про пункт №3 я узнала из протокола собрания, который они мне после прислали почтой для подписания. Да-да-да. Мой протокол не был подписан.
У меня цель даже не наказать нотариуса, а отвадить от себя. Мало ли чего.
Скажем так приготовить отворотное зелье.

П.С. Что за комиссия по этике? Она находиться в нотариальной палате?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,822
2,052
Москва
Тема собрания:
1. Выгнать старого директора (учредителя 50%)
2. Назначить нового (вообще без образования) У нас организация занимается ремонтом особоопасных объектов химических производств и назначать директора без профильного образования глупо и смешно.
3. Позвать нотариуса
Ответ:

так как решения принимаются как минимум простым большинством голосов, а этого нет ни у одного участника. У кого-то должен быть хотя бы 50,01.
Собрание по смене руководителя неправомерно.
Возможно надеялись, что представление заверенного протокола нотариусом по смене руководителя, поможет обойти устав и внести изменения в ЕГРЮЛ (как я понял, это Воронеж).
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
да может собрание и правомерно, никто же не запрещает собираться и не получать желаемый результат. Иногда такие собрания проводят по настоящему именно для того чтобы получить отрицательный результат, где все голосовали против вопросов повестки. но что от него толку?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
но что от него толку?

Чтобы накопить несколько подобных вещей, а потом пойти в суд, где просить исключить из состава ненужного участника, т.к. он своими действиями/бездействиями осложняет жизнь обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Линкс, да, но и встречку такую же можно схватить.... там где 50/50 всегда сложно