Пишем статью про налоговую - 2

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Собирать материалы для статей всем миром похоже становиться хорошей традицией. Данный подход к написанию статей на мой взгляд выгодно отличается от традиционного тем, что..
1. Позволяет в процессе форумной дискуссии более полно раскрыть тему статьи
2. Общаясь на форуме можно одновременно давать экспертные каменты в прессу. Что есть хороший ПР для участников форума и их компаний, а так же для самого форума. Активисты будут обязательно отмечены в публикации.
3. Воздействие коллективной мысли/воли Регфорума на массовое сознание широких масс (сорри за тафтологию).
4-5. Что то положительное в этом точно еще есть. Пока не додумал :)

Добавлено: для тех кто в танке поясняю, если вы даете материал и он идет в статью, то ваша фамилия, название вашей конторы будут упомянуты в статье, а под статьей будет размещен ваш телефон и WWW. С вашего согласия разумеется.

Как это будет выглядеть, можно посмотреть вот здесь: https://regforum.ru/showthread.php?t=254&page=3
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Итак, новая тема. Проблематика статьи звучит примерно так:

maki пишет(это наш автор):
Суть такова: налоговики в последнее время начали практиковать очень неприятную штуку - переводить долги злостных неплательщиков (фирм-однодневок, судя по всему) на их добросовестных контрагентов. То есть, покупаете вы скажем картридж для принтера у какой-то левой фирмы, фирма исчезает, а вы из-за этой несчастной тысячи рублей попадаете под встречную проверку, а затем и под расплату за долги этой конторы.
Самое ужасное, что суды в этой ситуации на стороне налоговой.
Вот примерно так нам рассказывали. И еще говорят это как-то связано с темой обналички?
Предполагаемая структура материала:
1. Описание самой ситуации, как часто такое случается, мотив всего этого безобразия и т.д.
2. Как предотвратить подобную ситуацию, т.е. как не связаться с недостойным контрагентом, по каким признакам можно вычислить "однодневку"?
3. Что делать, если уже попал? Есть информация, что суды принимают сторону налоговой, но в то же время говорят, с определенной юридической точки зрения налоговая не может повесить долги контрагента на добросовестную организацию. Даже если эти аргументы не работают в реальной жизни, хотелось бы все-таки их изложить. Ну и вообще, есть ли какой-то выход
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
"переводить долги" сформулировано грубо, имеется ввиду что при проверке фирмы налоговики делают доначисления на том основании, что контрагент фирмы либо заподозрен в системности, либо пропал с концами/не отвечает на встречку.

По ГК фирма не обязана собирать досье на свох контрагентов, однако было вроде разъяснения ВАСа о том что компании должны "проявлять разумную осмотрительность". Если кто-нибудь даст реквизиты этого документа, буду очень благодарен.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Мое мнение:
1. Тут все понятно. Мы убегаем, нас догоняют (с) Налогоплательщики прикрываясь ГК оптимизируют налоги при помощи номинальных юр. лиц, налоговики настаивают, что фирма знала о том что контрагент однодневка. Следствие - разборки в суде.
Однако бывают ситуации, когда фирма чессно платит за товары/услуги, а вредные контрагенты "подставляют" для расчетов системную фирму, она же "помойка", "прокладка", "фонарь" и т.п. До слез обидно - ничего не "оптимизировал", а под раздачу попал.
2. С помойкаи лучше не работать во избежание разборок в суде (расходы как ни как). Как вычислить однодневку?
а) просим предоставить пакет документов заверенных ГД - ОГРН, ИНН, приказ на гена, устав (осмотрительность уже просматривается), если это банковская помойка, с предоставлением доков у контры будут проблемы;
б) можно применить такой прием: попросить личной встречи с директором, если начнут увиливать и ссылаться на занятость - дурной знак
в) возраст имеет значение, "прокладкам" нынче налоговая шустро блокирует счета и долго они не живут
г) "отмывочное" название типа Авалон или БизнесПроект должны наводить на размышления. Про Лабеан вообще молчу :D
д) способ финансово затратный - заказать сбор информации, можно например узнать обороты по счету, не сдает ли при этом фирма нулевки, соотношение оборотов и уплаченных налогов. Этим способом ползуется крупные компании для проверки контрагентов.
е) кроме первички (акты, с/ф) сохранять все бумажки - почтовые конверты, визитки, прайсы, распечатки с сайтов. Мукулатура придает достоверности взаимоотношениям с контрагентами. Как говорят бухи "Больше бумаги, чище зад" :D
3. С судебной практикой прошу помочь налоговых юристов (есть у нас на форуме и такие)

Вот пока все, что в голову сходу пришло.
 
Последнее редактирование:

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
2. Как предотвратить подобную ситуацию, т.е. как не связаться с недостойным контрагентом, по каким признакам можно вычислить "однодневку"?
ну минимум ...установить полномочия ПДИО и лично встретиться...хотя сами знаете выписка по существу на третий день протухает, да и большинство контрагентов такое слово не знает...
АВТОВАЗ например, на получение их векселей требовал полный нотариальный пакет документов и нотариальныю доверку на получающего, тока у них в 2000 году многа миллионов увели по т=липовой доверке и по моему мнению, это рук дело самих Тольяттинцев))))
Слава Богу есть пока в НК ст. 3 п. 7, который мы называем "презумцией невиновности налогоплательщика"....по 2006 году все решения налоргов у меня лично оспаривались в суде на 100% и по экспортному и по внутреннему НДС....
Для возмещения НДС должно например существовать несколько условий....
1) заключенная сделка, т.е. подписанная уполномоченным на то лицом....
2) подтверждение реализации товара, работы, услуги...т.е. наличие накладных, актов, отчетов...
3) уплаченная твоему поставщику цена товара, работы, услуги с суммой НДС...т.е. платежные документы...
4) возможность применения вычетов, т.е. правильно оформленные счет-фактуры..как входящие, так и исходящие...
Вроде фсе...ну по экспорту еще доказательство экспорта - договор, ГТД с отметкой о перемещении границы...

Поэтому, если я нормально заключил сделку с существующим лицом, уплатил ему в составе цены НДС, и обложился другими бамажками - налорги идут, как правило в сексуальный пеший тур....
А то, что у контрагента дир. на бомжа поменялся или фирма налоги не платит меня это не должно колыхать...

По правоприментельной - найду -выложу....были изменения по ВАСе в конце 2006 года....теперь же у нас великолепная "вертикаль" отстроена и стоит красивая, как у коня Буденного, поэтому о независимости судов стОит забывать постепенно((((
 

Аполлон

Пользователь
4 Апр 2007
53
24
Самара
Ну нового ничего, пожалуй не добавлю, ибо все моменты основные озвучены, скажу лишь, что недавно довелось общаться с представителем службы безопасности банка, при открытии счета клиенту. И этот СБшник мне рассказал столько про моего клиента, что у меня уши в трубочку свернулись - где живет, с кем, кто еще живет с ним, с кем спит и пр. Вот это я понимаю проверочка! :D Нам бы с вами такие ресурсы ))
 

Maki

Новичок
2 Май 2007
8
0
1. "Однако бывают ситуации, когда фирма чессно платит за товары/услуги, а вредные контрагенты "подставляют" для расчетов системную фирму, она же "помойка", "прокладка", "фонарь" и т.п. До слез обидно - ничего не "оптимизировал", а под раздачу попал." - Вот как раз такие ситуации и интересуют. Историю бы какую-нибудь бы забавную из этой серии, если кто знает. Ну и обобщить - как часто такое приключается в последнее время.

2. - ГД - ОГРН - это, пардон, что такое?
- "отмывочное" название типа Авалон или БизнесПроект должны наводить на размышления. Про Лабеан вообще молчу" - А чем "Лабеан" плох? те кто не в теме, жаждут подробностей)) А еще прикольно было бы дать отдельно список "отмывочных" названий
- "способ финансово затратный - заказать сбор информации" Если можно,сколько это примерно стоит, кому заказывать и при каких условиях такие затраты становятся оправданными для малого! предприятия? И в принципе, становятся ли вообще, м.б. оптимально все же своими силами?
- "ну минимум ...установить полномочия ПДИО" - сорри, а что такое ПДИО?
- "хотя сами знаете выписка по существу на третий день протухает, да и большинство контрагентов такое слово не знает..." - а я вот например не знаю какая выписка и почему протухает, и какое именно слово не знают контрагенты))) если не сложно, раскройте, плиз, тему. для бестолковых

3. - "Поэтому, если я нормально заключил сделку с существующим лицом, уплатил ему в составе цены НДС, и обложился другими бамажками - налорги идут, как правило в сексуальный пеший тур...." - точно идут? и судебная практика есть? если можно пример, когда кто-то судился с налоговиками по этой теме и победил?
- "Есть информация, что суды принимают сторону налоговой, но в то же время говорят, с определенной юридической точки зрения налоговая не может повесить долги контрагента на добросовестную организацию. Даже если эти аргументы не работают в реальной жизни, хотелось бы все-таки их изложить". И про этот пункт не забудьте, пожалуйста.

Спасибо!!
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
Была давеча такая история....
на одну компанию наехали налоговики... как полагается арестовали счет и все такое... запросили выписку из банка и сопоставили ее со сданной отчетностью..хехе ) ..... замутили встречную проверку для контрагентов... достаточно банальная и знакомая ситуация:)) и насколько я знаю никого из контрагентов не заставили доплачивать налоги ....
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
а еще если заведомо знаешь, что скидываешь деньги на ПО , то просто нать собрать наиболее полный пакет документов ( это при единоразовом пользовании) а при систематическом - после каждого квартала делать акт сверки расчетов... и в принципе этого хватает)))
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
г) "отмывочное" название типа Авалон или БизнесПроект должны наводить на размышления. Про Лабеан вообще молчу :D

звиняйте но вы ж сами наименования придумываете готовкам, а готовку превратить в помойку два пальца об....
и насколько я знаю никого из контрагентов не заставили доплачивать налоги ....<!-- / message --><!-- sig -->

ну енто же процесс долгий и смотря по каком пути налоговики пойдут... и потом есть же милое слово такое взятка.
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
я вообще слабо себе представляю (хотя и могу когнечно поднапрчся) ))) это ж как же можно влететь на фирму помойку и не знать об этом а?
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
Легко... у меня было две компании с одинаковыми названиями... постоянные клиентосы на красивишной фирме ..... а залетные на ПО
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
что бы послать деньги -выставляется счет и т.д. ит.п как правило общение идет с живым челом т.е. телефоны адреса все есть. раз счет был выставлен на помойку найти того кто выставил не большая задачка то)) а дальше - по ситуации в зависимости от желаемого результата и способа давления.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
А можно уточнить статья-то о чем? Правы ли налоговые органы и цель, которую они при этом преследуют, или как распознать "помойку"?