Ученический договор или вопрос на засыпку

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Помогите советом, совсем запуталась!
Работодатель нанимает на работу человека (специальность оператор-наладчик), первый месяц - испытательный срок (человек обучается и т.п.) через месяц работника нанимают на работу, заключают трудовой договор, а через два месяца он, со слов работодателя "уходит в запой:balalaika:" и увольняется.
Пожелание работодателя - обезопасить себя, например включить в ТД пункт о том, что работник обучается на испытательном сроке, а затем должен отработать полгода - иначе штраф в установленном размере.
Я посоветовала заключить ученический договор, выплачивать стипендию, и прописать в этом договоре, что в случае если работник решит досрочно, т.е. не отработав положенные полгода, расторгнуть трудовой договор, он должен выплатить работодателю размер стипендии, материальные потери всвязи с простоем оборудования, пока будут вестись поиски нового сотрудника и можно еще и стипендию (новому) сюда включить.
А сейчас вот засомневалась:
1) имеет ли право ООО заключать ученический договор, если у ООО нет лицензии?
2) Как работодатель может обезопасить себя в случае если ученический договор ООО заключить не имеет права???
 

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
Корсарочка, я создавала эту прошлую тему. ;)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Doxi, достаточно хорошо разобралась в этом вопросе.
Ученический договор-одно название по сути. А по факту обычный трудовой договор. Хоть ООО, хоть НО пусть его заключают
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Корсарочка, я создавала эту прошлую тему. ;)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Doxi, достаточно хорошо разобралась в этом вопросе.
Ученический договор-одно название по сути. А по факту обычный трудовой договор. Хоть ООО, хоть НО пусть его заключают

Я уже два дня читаю все об этом договоре - голова кругом! Я так поняла - ООО может заключить ученический договор, провести обучение (прямо у себя на производстве), а результатом будет приобретение специальности - по факту запись в трудовой. Никаких "корочек" и сертификатов при этом не выдается, просто записи достаточно. Так?
И еще вопрос - как быть если ученик пожелает уволиться в процессе обучения, он должен что-то компенсировать?