Продажа акций в ЗАО

Andry

Местный
24 Июл 2007
193
46
Подскажите пожалуйста, а что получается в случае если акционер ЗАО (в моем случае всего в ЗАО 2 акционера, они же учредители, у каждого по 50%) хочет продать свои акции, а оставшийся акционер и само ЗАО не покупают их? а третьим лицам насколько я знаю акционеры ЗАО продавать акции не могут.
 

MariKa

Новичок
16 Июл 2007
14
0
Москва
ЗАО от ОАО отличается количеством выпукаемых акций, точнее процедурой увеличения их количества. Продажа третьим лицам в случае отказа от покупки лиц, имеющих право первой очереди, разрешена. Эти изменения в случае, если акции зарегистрированы (а это правильный вариант создания ЗАО) отражаются во внутренних документах, таких, как уведомления о намерении продать акции и уведомление о том, что все уведомлены о продаже и что все члены ЗАО не против и не претендуют на покупку акций.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
оставшийся акционер и само ЗАО не покупают их? а третьим лицам насколько я знаю акционеры ЗАО продавать акции не могут.

Если в течение 2-х месяцев (если Уставом не предусмотреть меньший срок) акционер или Общество не воспользуется своим преимущественным правом покупки доли - акционер вправе продать долю третьему лицу по той же цене и на тех же условиях, что и предлагалось акционеру и Обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

natali1306

Местный
16 Сен 2009
112
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как документально оформить продажу акций одного из акционеров ЗАО третьим лицам? Если можно, со всеми подробностями.
Первый раз пришлось работать с акционеркой.
Заранее благодарна.
 

Ирина Д

Пользователь
23 Июн 2009
36
5
Санкт-Петербург
сначала уведомляете акционеров и само общество о желании продать акции. Если течение 2 х месяцев (если меньшего срока не указано в уставе) акционеры и общество не приняли решение приобрести акции, то можете их продать третьему лицу. Подписываете договор купли продажи акций, передаточное распоряжение, вносите изменения в реестр акционеров.
 

natali1306

Местный
16 Сен 2009
112
0
сначала уведомляете акционеров и само общество о желании продать акции. Если течение 2 х месяцев (если меньшего срока не указано в уставе) акционеры и общество не приняли решение приобрести акции, то можете их продать третьему лицу. Подписываете договор купли продажи акций, передаточное распоряжение, вносите изменения в реестр акционеров.

Ирина, подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать данные изменения в МИФНС 46? Если да, то какие документы подавать для регистрации? Также нотариально заверяется ф-14 и к ней прилагаются Протокол, договор купли продажи акций, передаточное распоряжение (как оно выглядит) и выписка из реестра акционеров?
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

ВикторияС

Местный
28 Авг 2009
140
3
Москва
А если один акционер продает акции другому, то кроме договора купли-продажи какие документы надо подготовить? Эти изменения регистрируются в ФСФР?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
  • Мне нравится
Реакции: ВикторияС
4 Авг 2009
198
5
Коллеги, подскажите плз
Мучают сомнения по процедуре купли-продажи акций ЗАО..очень давно не сталкивалась, сейчас тут посмотрела - везде пишут, что даже в 46ю ничего нести не надо, все внутри - договор, уведомления, отказы, передаточное распоряжение и т.д. вроде и по закону не вижу, чтобы была обязанность регистрировать
но я точно помню, что года полтора-два назад по этой же компании мы тоже делали перепродажу акций и несли это в налоговую и регистрировали новый устав..я тогда только начинала работать и скорее всего даже не разбиралась особо, а просто делала, что говорило начальство..
с чем могло быть связано, что тогда нужно было идти в 46ю, а сейчас нет?

да, совсем забыла, для точности опиши ситуацию: в зао один акционер - кипрская компания, все 100% она продает другой кипрской компании

заранее спасибо!!!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Было связано со старыми формами (очень старыми формами) Р14001 а может даже и Р13001, в действующих формах написано что листы на участников заполняются только для ООО кооперативов и чего-то там еще но не для акцоионерных об-в. По акционерке заполняют лист Р11001 на учредителя (т.е. лицо кто учреждал по первости это АО). Акционер и учредитель могут быть и разными. Учредитель учредил стал акционером и продал акции, но в ЕГРЮЛ так и останется учредителем.
А вообще-то для АО вы либо сами ведете реестр акционеров либо передаете специализированной организации. И предусмотрен лист в ЕГРЮЛ на держателя реестра акционеров. Вот все вопросы по тому, кто акционер к держателю реестра акционеров а не к ЕГРЮЛ как для участников ООО. А что касается уставов то они теперь обезличены, дляАО само собой (там никогда по закону не было требований о том кто акционер) так и для ООО. Единственное что вообще-то если об-во состоит из одного акционера то сведения об этом должны содержаться в уставе это по ГК. И тут глубокий вопрос о чем об этом конкретно ко акционер или о том что в принципе акционер единственный. ну здесь в этой части возможен кое-какой субъективный фактор
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
всем приятного утра.
вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу,по совместительству директору этого ЗАО.
как оформить эту процедуру,надо ли уведомлять об этом налоговую?
спасибо.
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
всем приятного утра.
вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу,по совместительству директору этого ЗАО.
как оформить эту процедуру,надо ли уведомлять об этом налоговую?
спасибо.

НЕТ, налоговую уведомлять не надо.
Если ЗАО самостоятельно ведет реестр, то нужно подготовить:
а) договор купли-продажи акций
б) передаточное распоряжение
в) анкету зарегистрированного лица на Покупателя.
На основании анкеты в реестре открывается лицевой счет Покупателю для последующего зачисления на этот счет акций.
На основании передаточного распоряж. производится списание акций с лицевого счета Продавца и зачисление их на счет Покупателя.
Если же у Продавца поменялись данные, то перед проведением вышеуказанной процедуры нужно внести изменения в реестр в его лицевой счет заполнив на него анкету зарегистрированного лица.

Если у ЗАО ведение реестра осуще-т проф.регистратор, то некоторые регистраторы сами заполняют передатки и анкеты. Им предоставляешь реквизиты договора К-П акций и они сами заполняют остальные документы
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35

Покупатель не является акционером

[/QUOTE]вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу[/QUOTE]

Анкета нужна для открытия лицевого счета Покупателю для последующего зачисления на этот лицевой счет 1% акций с лицевого счета Продавца.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Пардон, не внимательность, черт побери:eek:
 

Govorusha

Пользователь
13 Янв 2010
37
1
Москва
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня ЗАО, 1 акционер, хочет продать 100 % акций 3 лицу.
Как я понимаю в МИФНС №46 ничего регить не нужно,
а в ФСФР нужно что то подавать?
Этот 1 акционер в 2008г. тоже купил эти акции у 2-х первоначальных учредителей и ничего не регил ни в МИФНС, ни в ФСФР и отчетность они не сдавали.