Продажа доли через нотариуса при старой прописке продающего участника в ЕГРЮЛ

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Коллеги, приветствую!
Прошу помощи.

Есть ООО с 2-мя участниками физиками, один физик, он же Генерал, продает через нотариуса свою долю 3-му лицу.
В апреле 2012 года у этого участника (ГД) сменилась прописка (место регистрации).

Согласно абз.5 ст. 4 ФЗ-129 эти данные 46-я налоговая должна была получить от ФМС, однако удостовериться в этом возможности нет - выписку с ПД участников не получить. А судя по ряду тем до сих пор имеются проблемы с предоставлением ФМС этих данных + возможны ошибки при предоставлении данных ( лишние / избыточные буковки / циферки и т.д.).

Да, участник продает всю долю и вроде бы можно было указать старую прописку (договорившись с нотариусом), ну а если адрес реально поправили - тогда уже будет несоответствие - РИСК!

Также продающий участник не хочет больше быть Генералом и новым Генералом нужно сделать нового участника, приобретающего у него долю.

Я склоняюсь к следующему плану действий в 2 этапа:
1. Сначала назначить нового ГД и одновременно обновить место регистрации участника, продающего долю.
2. После регистрации смены ГД и обновления места регистрации участника, продающего долю, оформить к-п доли через нотариуса.

Если мой план действий Вы находите разумным, то прошу подсказать как сдаваться по 1-му этапу:

Одна 14-я рекомендованная форма, в которой:
- лист Г, галка 1.3 - изменение сведений об участнике-физике - новый адрес;
- лист З - на старого ГД, прекращение полномочий - тогда какой адрес (старый/новый) указывать у старого ГД?;
- лист З - на нового ГД, возложение полномочий.

ИЛИ

утвержденная 14-я форма на нового ГД + рекомендованная 14-я форма на изменение ПД участника - подаются в 46-ю одновременно новым Генералом, НО!!! - нет ли тут риска, что эти заявления будут разделены и пойдут разным исполнителям и по одному из заявлений может быть отказ?

Если мой план действий - лажа, или можно сделать лучше/быстрее/за один этап, то прошу дать ваши рекомендации.
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Указывайте сразу в 14 форме новый адрес продающего долю участника, проверено неоднократно
То есть в моем случае следует исходить из той логики, что обновление инфы в ЕГРЮЛ об адресе участника это в силу 129-ФЗ железобетонная обязанность самой налоговой по данным ФМС и у 46-й НЕТ законного основания отказать в регистрации 14-й формы в случае расхождения адреса участника в ЕГРЮЛ (если ФМС не дала данные) и в заявлении (новая прописка по паспорту)?
И, соответственно, можно спокойно писать в 14-й форме новый адрес участника, продающего долю, так как для надлежащей идентификации участника достаточно его паспортных данных, оставшихся неизменными?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
ОК.
Сам для себя привел убедительную аргументацию под давлением Вашего авторитетного мнения. Спасибо!

Раз уж можно не заморачиваться с актуализацией адреса участника, тогда можно ли одновременно отправить в налоговую две 14-х формы, заверенных ЭЦП нотариуса:
1) рекомендованная 14 на оформление к-п доли;
2) утвержденная 14 на смену ГД.
Генерала сменяет участник, продающий долю, за день до оформления продажи у нотариуса.

Или в этом случае есть какой-то риск возможных отказов и лучше их не смешивать и сделать в два этапа - сначала оформить продажу доли, а потом сменить Генерала?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Риска отказа нет, эти формы не взаимосвязаны друг с другом
То есть опять же, если размышлять логически, и предположить, что эти заявления попадут разным исполнителям, а так и будет на 99,99%, то совершенно не важно, по какому заявлению изменения в ЕГРЮЛ будут внесены раньше - так как заявители разные и регистрационные действия не взаимосвязаны друг с другом?
Или будет рега смены ГД после регы смены состава участников, или же наоборот. Если в самих заявах все ОК. то оснований для отказа просто нет?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Не имеет значение какую форму раньше рассмотрят
ОК. Спасибо БОЛЬШОЕ!
Уж извините за такое упорство и перестраховку при оценке рисков, но иначе работать не могу.
Еще раз спасибо за такую оперативную помощь в столь не рабочее время. Удачи!