вопросы по НП

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Вот регистрирую НП и появились вопросы, что-то сам затрудняюсь со стопроцентной уверенностью ответить, помогите советами уважаемые знатоки:rose:

1. Предполагается, что НП будет оказывать «услуги» для своих членов, по мимо деятельности, направленной на продвижение всех членов. (не знаю, что такое продвижение членов, так клиент вопрос ставит). Может ли в этом случае член НП вносить дополнительные взносы (кажется, это называется целевые взносы)? Задача – избежание налога на прибыль. (Ну, наверное может)

2. Могут ли не члены НП вносить пожертвования? какие могут возникнуть трудности при этом в части налогообложения? (я думаю, что не могут, так как это не благотворительная организация, но пожертвования можно заменить на добровольные взносы направленные на достижение целей ради которых создано партнерство):)

3. В рамках НП предполагается привлечение иностранных физ. и юр. лиц. Могут ли они быть учредителями и членами, какие при этом возникнут трудности? (Наверное могут, и трудностей никаких, особенно, если иностранцев не делать учредителями, а просто потом ввести в состав членов. А вы как думаете?)
4. Кроме того, предполагается привлечение международных ассоциаций на следующих условиях: иностранные ассоциации будут получать часть взносов, но сами платить взносы в НП не будут. Можно ли учесть это в положении о взносах в НП и на сколько это может быть правомерно? (Думаю, что это какая - то мутная херь и так нельзя, то есть вернее можно, но только пока не займутся ими компетентные органы).
В общем помогите советом, пожалуйста

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
888, постараюсь по пунктам:

1. Членам НП не возбраняется делать добровольные взносы - на любую уставную проектную деятельность (в т.ч. административную). При этом это можно сделать только после уплаты налога на прибыль дарителем, поскольку добровольные взносы и пожертвования платятся только с чистой прибыли дарителя (и не могут быть зачтены в расходы).

2. Пожертвование может сделать не только любой член НП но и вообще кто угодно - это вид дарения в общеполезных целях. При этом необязательно быть благотворительной организацией, чтобы их принять.

3. Иностранные физики могут быть учредителями/членами НКО, согласно п. 1.1, 1.2 ФЗ-7 "О НКО". Что касается иностранных юриков - вопрос неоднозначный, поскольку может быть установлена тождественность с иностранной негосударственной некоммерческой организацией.

4. Членство в НП основывается на равноправии. ЕСЛИ все платят взносы - то их платят ВСЕ! И, само собой, никто из членов НП не имеет права на часть взносов - ими распоряжается только само НП. Предложенное вами очень походит на попытку вывода денег зарубеж в обход законодательства.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
ngo-books,не ожидал, что кто-то ответит! Спасибо! Обдумаю, отпишусь...
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
3. Иностранные физики могут быть учредителями/членами НКО, согласно п. 1.1, 1.2 ФЗ-7 "О НКО". Что касается иностранных юриков - вопрос неоднозначный, поскольку может быть установлена тождественность с иностранной негосударственной некоммерческой организацией.

это вы о чем?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Бриг

Пользователь
29 Май 2011
62
15
Столица Родины
Мой шеф пожелал зарегистрировать НКО. У меня такого опыта нет. В тоске прочел:( :dont_know:ФЗ про НКО и думаю, что без помощи опытных :cool:регистраторов НКО не обойтись, прошу высказать мнения по преимуществам и недостаткам НП и АНО. В моем случае НКО будет решать соц задачи,создание пансионов для пожилых людей с широким спектром услуг для них. :)
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Я в том смысле, что я не нашел в ФЗ-7 "О НКО" правил участия иностранных НКО в Российских НКО (в виде учредителей, участников или членов), потому предположил, что такая НКО может быть приравнена к иностранной.
Возможно, я и не прав в этом вопросе... :eek:
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Вот у меня ещё есть пара вопросов::)
1. Какие есть механизмы, позволяющие определенным членам НП иметь особый статус в части принятия решений. Может быть возможно предусмотреть в уставе различные типы членства: имеющий и не имеющий право голоса на общем собрании, ассоциированное членство и т.п.?
2. Некоторые из членов будут вкладывать значительные средства в НКО, большие, чем другие члены. Можно ли обеспечить им больше полномочий?
3. Появляется ли у НП открыто выкладывать какую-то отчетность и др. данные, в случае участия иностранцев?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
888,
1. Какие есть механизмы, позволяющие определенным членам НП иметь особый статус в части принятия решений. Может быть возможно предусмотреть в уставе различные типы членства: имеющий и не имеющий право голоса на общем собрании, ассоциированное членство и т.п.?
все члены всегда равны.


2. Некоторые из членов будут вкладывать значительные средства в НКО, большие, чем другие члены. Можно ли обеспечить им больше полномочий?
законных способов нет


3. Появляется ли у НП открыто выкладывать какую-то отчетность и др. данные, в случае участия иностранцев?
нет, но появляются отличия в сдаче отчетности в МинЮст.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
все члены всегда равны.
Только для ОО. По НП нормы такой в законах нет :dont_know:

3. Появляется ли у НП открыто выкладывать какую-то отчетность и др. данные, в случае участия иностранцев?
Открыто - нет. Но ежегодно до 15.04 отчеты по формам ОН0001 и ОН0002.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Елена Бум,
Только для ОО. По НП нормы такой в законах нет
топикстартер из Москвы, регистрировать будет в Москве, и наш ответ ему дан с учетом московской практики.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Я никак не пойму, почему одно и то зак-во, причем очень узкое, по-разному рассматривается в разных регионах?
Надо будет включить пункт о равноправии членов НП в проблемные вопросы для разъяснения законодательства Минюстом...

По сути, и у нас рекомендуется оставить в Уставе НП равноправие его членов, но если рассматривать через призму отказа, то оснований нет
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Елена Бум, вы, главное, когда спорите с другими форумчанами на тему что можно, и что нельзя - указывайте, что ваши ответы имеют практическое подтверждение именно в вашем регионе. Это чтоб не вводить в заблуждение задающих вопросы....
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Я никак не пойму, почему одно и то зак-во, причем очень узкое, по-разному рассматривается в разных регионах?
Потому что это зак-во кривое! И оно как раз не узкое, а ущербное, содержащее слишком общие нормы и позволяющее применять различное их толкование, ну а "нашим" упырям и мракобесам только поле дай для полета фантазии - задерут. Коррупционная составляющая законодательства о НО запредельная.