Продажа доли третьему лицу

anna_maria21

Новичок
16 Апр 2021
22
4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я перечисляю перечень документов для подачи в ИФНС при продаже нераспределенной доли ООО третьему лицу:
- решение о продаже;
- договор купли-продажи в простой письменной форме;
- отказ участника от преимущественного права покупки доли;
- заявление р13014;
- квитанция об оплате.
Какие из этих документов необходимо заверять у нотариуса?
Очень жду ответа

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я перечисляю перечень документов для подачи в ИФНС при продаже нераспределенной доли ООО третьему лицу:
- решение о продаже;
- договор купли-продажи в простой письменной форме;
- отказ участника от преимущественного права покупки доли;
- заявление р13014;
- квитанция об оплате.
Какие из этих документов необходимо заверять у нотариуса?
Очень жду ответа

Если на бумаге подаете, то всё как обычно, заверяете только форму
если по ЭЦП, то ничего не заверяете
и как правильно!! сказал regent, отказ участника не подаем
 

anna_maria21

Новичок
16 Апр 2021
22
4
ИФНС попросила отказ участника, необходимо ли его нотариально удостоверять?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
@anna_maria21, в вашем регионе может просят. какой город?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
@anna_maria21, скорее всего там и решение попросят нотариально заверить, если в Уставе не прописан альтернативный способ
 

anna_maria21

Новичок
16 Апр 2021
22
4
Решение и форму мы будем заверять, а вот насчет отказа теперь думаем..., думали, может здесь кто-то сталкивался...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
ИФНС попросила отказ участника, необходимо ли его нотариально удостоверять?

Раз у Вас есть связь с ИФНС, может у них и спросить, в каком виде им этот отказ нужен, в нотариальном или в простом письменном достаточно, ну и про решение за одно спросите, может тоже им нотариальное требуется
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
@anna_maria21, неправомерно требуют, подавайте без отказа, и в случае отказа в регистрации обжалуйте этот отказ. Так как по закону, никакого оформления отказа не предусмотрено в данном случае, ввиду отсутствия преимущественного права выкупа доли у самого общества.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
В принципе Вам даже любой грамотный нотариус откажет в удостоверении такого отказа

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

anna_maria21

Новичок
16 Апр 2021
22
4
Раз у Вас есть связь с ИФНС, может у них и спросить, в каком виде им этот отказ нужен, в нотариальном или в простом письменном достаточно, ну и про решение за одно спросите, может тоже им нотариальное требуется

Дело в том, что они не разъясняют, говорят: "Представьте нам комплект документов, а мы вынесем решение на основании предоставленных документов"
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Дело в том, что они не разъясняют, говорят: "Представьте нам комплект документов, а мы вынесем решение на основании предоставленных документов"

Так с чего Вы взяли, что они требуют какой-то отказ?
Подайте все документы по списку и не нужен там никакой отказ, и как сказала ололо, если дадут отказ, то обжалуете его.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@anna_maria21,
"специалисты" регоргана мыслят "штампами". Видимо формулировка Вашего вопроса не уложилась для них в "заданные рамки".

Преимущественное право предусмотрено ТОЛЬКО в случае продажи долей участниками (общества) третьим лицам.
Именно продажа участниками общества.
Для продажи доли (части доли), принадлежащей Обществу, нужно ТОЛЬКО решение общего собрания участников (или единственного оставшегося участника).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я перечисляю перечень документов для подачи в ИФНС при продаже нераспределенной доли ООО третьему лицу:
- отказ участника от преимущественного права покупки доли;

это вообще о чём?

какое преимущественное право?

оно возникает только при попытке продажи доли или части доли участником

а не обществом

но больше всего удручают не вопросы или отказы

а ответы здесь :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Добрый день,
для регистрации продажи доли, принадлежащей Обществу третьему лицу нужно в налоговую подавать решение и сам договор?
а квитанция об оплате имеется в виду оплата доли в УК, т.е. внесение на счет организации в банке?
если важно, 46-я москва.
заранее благодарю
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день,
для регистрации продажи доли, принадлежащей Обществу третьему лицу нужно в налоговую подавать решение и сам договор?
а квитанция об оплате имеется в виду оплата доли в УК, т.е. внесение на счет организации в банке?
если важно, 46-я москва.
заранее благодарю

и решение и договор.
Да, или приходник или п\п или справка из банка. Можно копию, заверенную ГД.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova13