Разъяснения по Налоговому кодексу

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Уважаемые форумчане! К кому обратиться, к какому ведомству, чтобы разъяснили статью НК? Звоню в налоговую, там из кабинета в кабинет посылают....Нужен официальный ответ. Я понимаю статью с одной стороны, а работодатель не применяет ее, ссылаясь, что она не подходит под мой случай. Советовалась на форуме, народ говорит, что я правильно понимаю ее. Насколько я знаю, что все разногласия в НК трактуются в пользу налогоплательщика.
СПАСИБО.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
В УФНС обратилась...ответили, что понимаю правильно...а вот бухгалтерша , которая сняла НДФЛ неправильно не хочет слышать про эту статью....чего делать? Ст. 217 НК....
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
В УФНС обратилась...ответили, что понимаю правильно...а вот бухгалтерша , которая сняла НДФЛ неправильно не хочет слышать про эту статью....чего делать? Ст. 217 НК....

УФНС не наделена полномочиями давать разъяснения к законодательным актам, все их письма носят рекомендательный характер, напишите подробнее Вашу позицию вместе с налоговой и позицию бухгалтера, пока неизвестно о чем речь сложно ответить на вопрос "что делать"
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Бухгалтерия сняла НДФЛ с выходного пособия по сокращению, пособие составило среднюю заработную плату за месяц...
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
В УФНС обратилась...ответили, что понимаю правильно...а вот бухгалтерша , которая сняла НДФЛ неправильно не хочет слышать про эту статью....чего делать?

стукните Вашего бухгалтера чем-нить тяжелым и забудьте. Это не лечится.
если у юристов - проф.деформация в виде паранои,
то у бухгалтеров - проф.деформация - упёртость доходящая до маразма.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Бухгалтерия сняла НДФЛ с выходного пособия по сокращению, пособие составило среднюю заработную плату за месяц...

Бухгалтерия "забыла", что выходное пособие по сокращению (ст.178 ТК РФ) - это компенсационная выплата, не подлежащая налогообложению (п.3.ст.217 НК РФ).
ИФНС тут по боку. Трудовая инспекция быстро разберется с ними....))
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Всем спасибо....попробую через трудовую....а если бухгалтерша уже перевела НДФЛ....как его вернуть?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
если бухгалтерша уже перевела НДФЛ....как его вернуть?

Как зачислила, так и вернет. Это в плановом порядке.
А вы напишите заявление на имя работодателя, с просьбой немедленно выплатить незаконно вычтенную сумму налога. На словах намекните, что обратитесь в трудовую инспекцию или даже в прокуратуру..))
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если не захочет возвращать можно по итогам года подать декларацию 3-НДФЛ со справкой 2-НДФЛ и сопроводительным письмо, в декларации поставить сумму как не облагаемую и налоговая вернет НДФЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901