Нотариус не открыл наследство ввиду отсутствия имущества

Ваган

Новичок
3 Ноя 2016
18
1
Всем привет, у меня такой вопрос.

Вообщем, буду краток, чтобы не тратить ваше драгоценное время)
В 2004 году после смерти матери нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)... В этом году выяснилось, что имущество все-таки есть и оно принадлежит матери...

1. Товарищи, мне теперь необходимо отправится к нотариусу с заявление об открытии наследственного дела или нужно в суд для восстановления срока?

2. Дело считается открытом только при открытии его нотариусом или оно автоматически открывается после смерти человека?

Прошу вашей помощи, любой, хоть какие-то мысли по этому поводу уже будут полезны, спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Всем привет, у меня такой вопрос.

Вообщем, буду краток, чтобы не тратить ваше драгоценное время)
В 2004 году после смерти матери нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)... В этом году выяснилось, что имущество все-таки есть и оно принадлежит матери...

1. Товарищи, мне теперь необходимо отправится к нотариусу с заявление об открытии наследственного дела или нужно в суд для восстановления срока?

2. Дело считается открытом только при открытии его нотариусом или оно автоматически открывается после смерти человека?

Прошу вашей помощи, любой, хоть какие-то мысли по этому поводу уже будут полезны, спасибо!

отказа письменного она не выносила? ну не было настроения работать... основание должно быть и весомое.. ее действия можно было бы и обжаловать а теперь чем докажете что обращались у ней?

вам нужно заново обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела, но поскольку пропущен уставно ленный законом срок для принятия наследства, нотариус вам откажет, письменно естественно. Вот этот отказ нужно обжаловать в суде и просить суд продлить срок для принятия наследства. Потом с решением суда к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Нотариусы оооочень редко выдают письменные отказы. Да он вам и не нужен.

1. Если вы написали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, считайте, что вы вступили в наследство и суд вам не нужен.
2. Если вы заявление не написали, а были зарегистрированы на одной площади с наследодателем на момент его смерти- тоже без суда.
3. В остальных случаях срок восстанавливается через суд.

Могу помочь. Опыт ведения наследственных дел -11 лет. 89265531185.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если вы написали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, считайте, что вы вступили в наследство и суд вам не нужен.
Для опытного специалиста не думаете что написали... как бы помягче.. неполно?
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
dac63, уже второй пост вы просите разжевать подробнее. Куда ещё подробнее? Итак рассчитано на человека, который совершенно пустой в этой области.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Куда ещё подробнее? Итак рассчитано на человека, который совершенно пустой в этой области.
Потому что херня написана. Нужно не просто написать заявление, а еще и подать нотариусу, причем так что он принял и открыл наследственное дело. Тогда в суд не нужно, но опять же это еще не означает что человек вступил в наследство. Для этого нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство (не касается вкладов). Так что для "пустого" человека пост представляет ноль информации.