НПФ Ренессанс - мошенничество?

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Чтоб на что-то сподвигнуть депутатов, нужно чтоб они тоже такие "письма счастья" получили... Правда, там контингент в основном в силу возарста накопительной части не имеет...
А заявления в прокуратуре уже имеются и будут еще подаваться (сейчас только определимся - продолжать по одному писать или сразу коллективное, тогда еще немного подождем, письма еще не до всех дошли, рассылка еще идет)...

По поводу прокуратуры, отправил сегодня заявление заказным с уведомлением на имя прокурора СК Полуэктова. Живу просто не близко от Ставрополя. Сегодня пришло странное письмо на мыло от Олеси руковолителя РОО НПФ "Ренессансс..." Ранее писал в контору на их сайте. В письме вложенный вордовский файл с телефоном и просьбой тоже дать телефон, якобы у нее есть для меня инфа. Шифруются, дабы сообщение нельзя было приобщить... В телефоне отказал, ответил есть что сообщить - милости просим, на мыло либо почта России, и не скрывая о предпринятых мерах и намерении обратиться в Суд, депутату, телевидение и т.п.))) Жду реакции.
 

Lelka

Новичок
5 Май 2011
2
0
Добрый вечер всем. стала также обладательницей счастливого письмо о переводе средств из ПФР в Ренессанс. расскажу свои действия прошедшие и будущие. сразу же позвонила на горячую линию в ПФР правда по софинансированию, но меня там проконсультировали, в частности сказали обязательно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства, и дали телефон ренессанса. Позвонив в пенсионный фонд (г.Михайловск) меня мягко говоря послали и бросили трубку, типа я сама написала и не помню. дальше я позвонила в ренессанс и высказала жалобу. обещали перезвонить во вторник п, перезвонила директор краснодарского филлиала и сказала что будут разбираться об итоге сообщат. на след день пошла уже лично в пенс фонд г.Михайловска на ресепшене 2 женщины одна помоложе вторая постарше ( так скажем предпенсионного возраста) на мой вопрос объяснить мне что это значит , грубо орала что я набрала кредитов мне подсунули я сама все подписала , типа вали от сюда, вас таких толпами ходдят, я в шоке говорю а где же ваша служба безопасности чем она занимается? ответа не услышала, я все таки попросила предоставит мне документы на основании которых сделан перевод, на что сказали у них ничего нет , они ничего не переводят это ренессанс сам забирает, удивлению моему не было предела.Я тогда говорю что буду обращаться в прокуратуру, сказали вот и идите в прокуратуру куда хотите, на что я им сказала предоставить в таком случае мне официальный отказ от предоставления документов. написала заявление на имя директора, ответа пока нет , пойду завтра. о ренессансе звонила уже сама , типа где ваш отчет ? сказали что её проверка проводиться когда услышали о прокуратуре попросили разобраться внутрифирменно и типа агента оштрафуют и уволят а мне рассмотреть доходность и может быть остаться, на что я ответила я вас знать не знаю и знать не хочу.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Добрый вечер всем. стала также обладательницей счастливого письмо о переводе средств из ПФР в Ренессанс. расскажу свои действия прошедшие и будущие. сразу же позвонила на горячую линию в ПФР правда по софинансированию, но меня там проконсультировали, в частности сказали обязательно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства, и дали телефон ренессанса. Позвонив в пенсионный фонд (г.Михайловск) меня мягко говоря послали и бросили трубку, типа я сама написала и не помню. дальше я позвонила в ренессанс и высказала жалобу. обещали перезвонить во вторник п, перезвонила директор краснодарского филлиала и сказала что будут разбираться об итоге сообщат. на след день пошла уже лично в пенс фонд г.Михайловска на ресепшене 2 женщины одна помоложе вторая постарше ( так скажем предпенсионного возраста) на мой вопрос объяснить мне что это значит , грубо орала что я набрала кредитов мне подсунули я сама все подписала , типа вали от сюда, вас таких толпами ходдят, я в шоке говорю а где же ваша служба безопасности чем она занимается? ответа не услышала, я все таки попросила предоставит мне документы на основании которых сделан перевод, на что сказали у них ничего нет , они ничего не переводят это ренессанс сам забирает, удивлению моему не было предела.Я тогда говорю что буду обращаться в прокуратуру, сказали вот и идите в прокуратуру куда хотите, на что я им сказала предоставить в таком случае мне официальный отказ от предоставления документов. написала заявление на имя директора, ответа пока нет , пойду завтра. о ренессансе звонила уже сама , типа где ваш отчет ? сказали что её проверка проводиться когда услышали о прокуратуре попросили разобраться внутрифирменно и типа агента оштрафуют и уволят а мне рассмотреть доходность и может быть остаться, на что я ответила я вас знать не знаю и знать не хочу.

В ПФР по данному вопросу лучше обращаться в краевое отделение - и заявление примут, и проконсультируют нормально. Документы быстро вы не получите - их еще надо запрашивать из Татарстана (все наши "заявления" и "договора" прошли именно там). Если пойдете в районное управление интересуйтесь, кто вам отвечает (ФИО и должность, вообще-то у специалистов, как правило, бейджик на груди с этими данными). В случае чего будете знать, на кого жаловаться (придется лечить от излишнего хамства)....
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Обращайтесь сразу в Прокуратуру, дело в том, что кто воспользовался Вашими данными для заключения договора с НПФ, без Вашего ведома - это уже преступление. К чему Вам слушать хамство из ПФР, не стоит тратить на это свое время и нервы :)
 

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
В ПФР по данному вопросу лучше обращаться в краевое отделение - и заявление примут, и проконсультируют нормально. Документы быстро вы не получите - их еще надо запрашивать из Татарстана (все наши "заявления" и "договора" прошли именно там). Если пойдете в районное управление интересуйтесь, кто вам отвечает (ФИО и должность, вообще-то у специалистов, как правило, бейджик на груди с этими данными). В случае чего будете знать, на кого жаловаться (придется лечить от излишнего хамства)....

Оно может быть и лучше, но территориально дальше. Ладно г.Михайловск - практически пригород, а остальные районы? Но отношение в территориальном управлении реально обескураживает, создается впечатление что сотрудники управления на пол-ставки в ренессансе подрабатывают...
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Оно может быть и лучше, но территориально дальше. Ладно г.Михайловск - практически пригород, а остальные районы? Но отношение в территориальном управлении реально обескураживает, создается впечатление что сотрудники управления на пол-ставки в ренессансе подрабатывают...

Мне повезло в территориальном управлении ПФР(Кисловодск), и ситуацию прояснили вежливо и заявления приняли на обратный перевод, и требование предоставить документы и отзвонились буквально через час сообщили что заявление отправлено в краевое управление, и что указанное заявление будет продублировано в прокуратуру, где по аналогичным фактам проводиться проверка. А в НПФ сотрудники ПФР действительно могут и подрабатывают, агентские составляют 400-700рублей, при их мизерных зарплатах ситуация вполне понятная.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
6 Мая 2011, 10:01 Россия зарплаты и пенсии

Россию накрыла волна махинаций с накоплениями граждан.

Граждане начали получать «письма счастья» из Пенсионного фонда. При этом многие из них обнаружили, что накопления без их ведома «утекли» из государственного Пенсионного фонда в частные. «Известия» выяснили, что ждет жертв мошенничества и какие изменения законов могут исправить ситуацию

В отделениях Пенсионного фонда — столпотворение. Возмущенные получатели «писем счастья» хотят знать, на каком основании их пенсионные накопления «мигрировали» из одного фонда в другой и кто за это будет отвечать.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5848448/?frommail=1
 

Lelka

Новичок
5 Май 2011
2
0
сегодня ходила в ПФР чтобы взять копию уже зарегистрированного заявления. со мной разговаривала сама зам начальник, и удивило меня то с каким упорством они меня убеждают, что я все-таки сама писала и не помню, и что я или кредиты брала или что-то покупала. Меня если честно возмущает такое отношение, не то чтобы помочь, они меня убеждают что у меня амнезия. Ой забыла вам ещё интересную вещь рассказать, когда я пришла в первый раз, я им говорю -это мои деньги я вам их плачу и хочузнать как получиось что вы их перевели, на что мне так с ехидцой было сказано, что деньги не ВЫ перечисляете, а фирма за ВАС, я в шоке, говорю : Я их заработала. это мои деньги. пусть хоть 2 рубля , но они мои. Вообщем ужас, расстройству моему нет предела. Что за государство в котором мы живем, за свои же средства надо бороться, мне вот например не очень улыбается. отпрашиваться с работы (работаю в Ставрополе) ездить в суды, прокуратуру и прочие инстанции, ещё б работу из-за них не потерять.. Вообщем теперь жду письма с пенсионного, и пойду в прокуратуру писать жалобу об утечки личных данных, о фальсификации моего заявления, а в суд подавать заявление об отмене решения о переводе.
 
6 Май 2011
1
0
Мошенничество, причем очень наглое. Ума не приложу, как быть дальше, если моими данными могут воспользоваться другие люди, а я об этом узнаю вот так. Главное, что нужно сделать - это наказать виновных, нужно доказать, что любое нарушение карается законом, иначе так и будем пожинать плоды аферистов.
В ренессанс уже обратилась для предоставления якобы моих копий документов, жду ответа, потому что нужны доказательства, на основании которых можно передавать дело в следственный комитет или прокуратуру, а если нас будет много, а нас уже много, то и до суда дойдем, чтобы больше этого не повторялось.
Ситуация плохая и только в наших силах все исправить. Те люди, которые на этом зарабатывают, должны быть не только уволены, но и привлечены к ответственности по всем возможным статьям от покрытия мошенничества до участия в нем и получения дивидентов.
 

alsuper

Новичок
3 Май 2011
3
0
Мне рекомендовали сделать нижеописанное. По просьбе автора без ссылок. Рекомендации в некоторых местах касаются случая перевода в тот же фонд где вы были, т.е. некоторые места можно откорректировать. Я ещё не решил останусь ли в прежнем фонде. Час назад позвонили из Ренессанса, сказали после праздников мне позвонит их СБ и сообщит результаты расследования. Держу пари, в итоге скажут перевести деньги назад не имеем права... А такой хоккей нам не нужен. Они несут ответственность за агентов которых привлекают. В итоге они в выигрыше а мне в душу накакали... Они тоже должны отвечать за это. Агент само сабой. Пожалуйста, выкладывайте образцы Ваших заявлений в прокуратуры и прочее. Чтоб мы подавали одинаково грамотно оформленные образцы, одним людям.

1) Подать жалобу о несанкционированном переводе средств в Пенсионный фонд России, а также направить ее копии в Федеральную службу по финансовым рынкам (государственный орган, регулирующий деятельность негосударственных пенсионных фондов) и Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов. (Примерный текст прилагается).


Лично ИЛИ Заказным письмом с уведомлением в
Управление Пенсионного фонда России по месту жительства


Руководителю

уточнить адрес и ФИО Руководителя Управления ПФР по своему региону можно на сайте ПФР www.pfrf.ru или по телефону 8(800) 505 5555 (звонок по РФ бесплатный)


тел.Главного Управления ПФР по Москве (495) 987-89-07



Копию жалобы направить

Заказным письмом с уведомлением
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)
Руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам
Панкину В.П
Почтовый адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский пр-т, 9
Телефон: (495) 935-87-90 (многоканальный)
Электронная жалоба: http://www.fcsm.ru/ru/about/contacts/feedback/

Заказным письмом с уведомлением
НП «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов»
Президент НП НАПФ
Угрюмов Константин Семенович
Почтовый адрес: ул. 2-ая Звенигородская, д. 13, стр. 42, г. Москва, 123022
Тел.: +7 (495) 287-85-78
сайт http://www.napf.ru/

2) Переоформить полный комплект документов по обязательному пенсионному страхованию, который включает: заявление о переходе из НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» в ВАШ ФОНД, а также договор ОПС между Вами и ВАШИМ ФОНДОМ. Оформления только одного из указанных документов для перевода средств недостаточно.
Оба документа ВАШ Фонд передаст в ПФР в установленные для этого сроки, независимо от того, в каком из офисов Фонда или его представителей, перечисленных на сайте Фонда, Вы оформили документы.
Сроки переоформления документов – до конца 2011 года (до последнего рабочего дня).

ЛИБО


Подать в суд иск о признании договора, подписанного от Вашего имени с НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии», заключенным ненадлежащими сторонами. В этом случае пенсионные накопления будут возвращены в ВАШ ФОНД по решению суда. Предварительно необходимо обратиться в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» с заявлением о предоставлении дубликатов договора и заявления, подписанных от Вашего имени, с указанием что Вы указанные документы не подписывали. Дубликаты документов необходимо приложить к иску.


Также, просим Вас учитывать следующее.


1. ВАШ ФОНД осуществляет передачу Ваших средств другому фонду на основании требования Пенсионного фонда России, который, в свою очередь, основывается на информации и документах полученных от того фонда, в который переводятся Ваши средства. Данный порядок определен законодательством и всю ответственность за правомерность передачи Ваших средств несет фонд, в который передаются Ваши средства.
2. ВАШ ФОНД дорожит доверием своих клиентов и основной целью своей деятельности считает защиту их интересов, однако действующее законодательство не содержит механизмов, позволяющих ВАШ ФОНД воспрепятствовать передаче ваших средств в другой фонд, либо истребовать их из такого фонда, даже несмотря на то, что перевод средств осуществлен без Вашего согласия.
3. Действующее пенсионное законодательство не позволяет негосударственному пенсионному фонду (равно как и государственному пенсионному Фонду) воспользоваться Вашими средствами застрахованного лица в своих целях, даже в случае, если они переведены в этот фонд без Вашего согласия. Ваши средства будут возвращены в ВАШ ФОНД в случае, если Вы заключите новый договор и подадите новое заявление о переходе в ВАШ ФОНД, либо на основании поданного Вами иска, по решению суда о признании договора с другим фондом заключенным ненадлежащими сторонами.




Примерный текст жалобы:


КОМУ: (название организации/ адрес – см. выше)
ОТ: ФИО, проживающего по адресу (индекс, район/обл., город/нас. пункт, улица, д./к/стр./кв.), дата рождения (дд.мм.гггг), конт.тел, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования


ЗАЯВЛЕНИЕ


«__» (месяца) 2011 я получил уведомление из Пенсионного фонда России (№….) о том , что накопительная часть моей трудовой пенсии переведена в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» на основании заявления № (из уведомления) от (дата из Уведомления) и договора № (из уведомления) от (дата из Уведомления).


Настоящим заявляю, что никаких документов с целью перевести средства моих пенсионных накоплений в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии», я не подписывал. Все документы от моего имени оформлены и подписаны неизвестными мне лицами без моего ведома.


Подтверждаю, что я не желаю менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которым по моему выбору с ХХХ года является ВАШ ФОНД и прошу считать оформленные от моего имени, но без моего ведома договор об обязательном пенсионном страховании и заявление о переходе в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» недействительными.


Прошу сообщить мне о результатах рассмотрения настоящего заявления и принять меры по восстановлению моих прав, которые были нарушены в результате неправомерного перевода моих пенсионных накоплений в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии», а именно вернуть средства моих пенсионных накоплений в ВАШ ФОНД.
 

OlgaSor

Новичок
6 Май 2011
1
0
Сегодня обратилась в свой районный отдел ПФР-написала заявление о переводе средств обратно.Но по словам сотрудницы,принявшей заявление средства будут перечислены обратно не ранее 2012 года!На мой вопрос "как такое могло случиться" ответила ,что "так могло произойти ,если кто-то фальсифицировал документы и вашу подпись..".. что станет с НПФ Ренессанс до 2012 года-может объявят себя банкротами.деньги уведут куда-нить на Кипр и всего делов...а что потом возвращать через год???что можно взять с банкрота??Кит финанс напоминает...так что картина вырисовывается пока в черных тонах....
В общем по мере появления новостей буду держать в курсе.
 

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
сегодня был в районной прокуратору...
вежливо выслушали, и ответили: мы конечно можем принять ваше заявление, только ответим что нужно обращаться в прокуратуру по месту нахождения НПФ :dont_know:

в общем сказали - дождитесь копии документов и ПФР, приходить - посмотрят что можно сделать...
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
сегодня был в районной прокуратору...
вежливо выслушали, и ответили: мы конечно можем принять ваше заявление, только ответим что нужно обращаться в прокуратуру по месту нахождения НПФ :dont_know:

в общем сказали - дождитесь копии документов и ПФР, приходить - посмотрят что можно сделать...

Абсолютный бред!!! Обязаны принять заявление хоть на Чукотке, узнайте фамилию сказавшего и обратитесь по горячей линии в Ген. прокуратуре, на сайте есть телефон как раз на такой случай. Ждать копий из Ренессанса не обязательно, вполне достаточно уведомления из ПФР. Если делают мозги обращайтесь в краевую (областную) прокуратуры, когда заявление спускается сверху, отношение несколько иное. Не хотите ходить по инстанциям направьте заявление заказным письмом с уведомлением, в соответствии с законодательством проверка будет проведена и у Вас будет письменный ответ, законность которого Вы уже сможете оспаривать в вышестоящей организации или в суде.
 

Стас67

Новичок
7 Май 2011
1
0
Да складывается такое ощущение (судя по коментам) что у всех внезапная амнезия и что интересно в пользу "эпохи возрождения".
Жене на днях пришло письмо от ПФР что она уже там аж с 15.09.2010 ,никакого договора не видели да и не заключали .Есть договор с другим НПФ .Пока было только удивление ,но понемногу напрягает после прочитанного. И всё как под копирку и письма и про походы в ПФР такое ощущение что сговор.
Просьба выкладывать образцы заявлений для всех инстанций!!!
 

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Да складывается такое ощущение (судя по коментам) что у всех внезапная амнезия и что интересно в пользу "эпохи возрождения".
Жене на днях пришло письмо от ПФР что она уже там аж с 15.09.2010 ,никакого договора не видели да и не заключали .Есть договор с другим НПФ .Пока было только удивление ,но понемногу напрягает после прочитанного. И всё как под копирку и письма и про походы в ПФР такое ощущение что сговор.
Просьба выкладывать образцы заявлений для всех инстанций!!!

Заявление в краевую прокуратуру СК:

Прокурору Ставропольского края
Государственному советнику юстиции 2 класса
Ивану Васильевичу Полуэктову
от ФИО, дата рождения,
проживающего: адрес
тел.



З А Я В Л Е Н И Е



28.04.2011г. мной получено уведомление из Пенсионного Фонда Российской Федерации №000000000000000000/ЗНПФ от 17.03.2011г. (копия прилагается), о том, что я якобы написал 15.10.2010г. заявление в пенсионный фонд №013Т0000000000000 о передаче средств пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс жизнь и пенсии НПФ», и якобы заключил с указанным фондом договор об обязательном пенсионном страховании №00000-00000000000-26 от 15.10.2011г.
Сообщаю Вам, что указанное в уведомлении заявление я не писал и договор с НПФ «Ренссанс жизнь и пенсии НПФ» я не заключал. В действиях неустановленных лиц налицо незаконное получение и использование моих персональных данных, а также подделка заявления от моего лица и подделка подписи на договоре.
В связи с чем прошу Вас установить лиц совершивших указанные незаконные деяния и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Приложение: копия уведомления ПФР



05 мая 2011г. подпись фамилия инициалы
 
  • Мне нравится
Реакции: vgubanv

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Кажется заявление в Генпрокуратуру можно подать через интернет.
Надо узнать как это делал Навальный

На сайте прокуратуры есть телефон горячей линии, типа жалобы на коррумпированных сотрудников, сервиса приема заявлений нет. Такой сервис есть на сайте МВД, я как то писал, но ни ответа не привета, так что бумажка надежнее!!!
 

yuppie

Новичок
9 Май 2011
1
1
Получил аналогичное письмо несколько недель назад.
Якобы заявление о передаче средств от 15.09.2010, №013...
Нахожусь в г.Краснодаре.

Попытаюсь обратиться в ПФР по месту жительства, чтобы получить копии "моих" заявлений.

Поиск по интернету показал, что решения вопроса на данный момент нет, мошенничества имеют место быть. Уголовные дела не возбуждают, а следовательно единственный выход - подавать свое заявление 31 декабря 2011 года.

... как повезло тебе и мне что мы живем в такой стране ...
 
  • Мне нравится
Реакции: vgubanv

vgubanv

Новичок
9 Май 2011
8
0
Тоже являюсь "счастливым" получателем письма счастья от ПФР, мои накопления перевели в Ренессанс, уже обратился в их головной офис в Москве. Сперва не могли выяснить к кому меня направить, потом долго и упорно объясняли мне про то какие они хорошие и что у меня амнезия (типа я сам из Москвы поехал 31 декабря в татарстан и там написал заявление и подписал договор), когда все их аргументы закончились сказали что я один такой, и это "счастливая случайность" и опять минут двадцать ездили по ушам чтобы у них переподписать договор и остаться. Я отказался, теперь жду документы когда пришлют, пойду в прокуратуру и в суд. Народ у Ренессанса есть фишка они просят заполнить заверяющий подпись документ, не делать ни в коем случае!!! Потом не докажешь что не верблюд. как получу документы отпишусь что пришлют. А в пятницу пойду пытать пенсионный фонд, раньше не могу, работа.
 
Последнее редактирование:

Tanyana

Новичок
10 Май 2011
1
0
06.05.2011 получила письмо о переводе средств в Ренессанс из Газфонда. Живу в г.Волгограде. Моё якобы заявление от 31.12.2011 №013Т...., Договор заключен якобы 31.12.2011 №.....-34 Самое интересное, что в это время я находилась за пределами нашей Родины. Жалобы электронно отправила в ФСФР, Волгоградскую прокуратуру, заявление в Газфонд, специалисты Ренессанса обещали позвонить. Жду пока.