Временная финансовая помощь от Учредителя

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Ситуция следующая: У Компании УК виртуальный, внесен в кассу предприятия. Чтобы совершить некие проплаты, Учредителем была внесена ВФП.
Вопрос: Как это оформить? Посредством Договора ВФП (платежей 4, следовательно 4 Договора?) Кстати, не поможет-ли кто-нибудь с "рыбой"? Правильно-ли я понимаю, что несмотря на одного и того же подписанта с двух сторон, Договор действителен, т.к. у него (подписанта) разное правовое положение?
Заранее спасибо за мнения!
 

Старый

Новичок
21 Авг 2007
15
0
Мы оформляли договор займа учредителя (участника).
Сколько "взносов", столько и договоров (без процентов и сроков погашения)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Спасибо! В принципе, тем же путем и пошел, видоизменил договор займа. Правда, со сроком погашения, думаю разницы нет, т.к. деньги списываем по возврату ВФП.
Есть ли разница как он именуется, сей Договор: "Договор займа" или "Договор о временной финансовой помощи" (Клиенты желают последнее именование)?
 

paulwow

Местный
29 Июн 2007
186
0
У Компании УК виртуальный, внесен в кассу предприятия.
И что, в банк деньги не сдавались? Куда они по документам из кассы делись? Если потратили (виртуально) не на зарплату или до сих пор они висят (виртуально) на кассе, то это нарушение Положение ЦБР 14-П.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
И что, в банк деньги не сдавались? Куда они по документам из кассы делись? Если потратили (виртуально) не на зарплату или до сих пор они висят (виртуально) на кассе, то это нарушение Положение ЦБР 14-П.

Если не поленились сделать правильно - выдали под отчет... :)

Не понимаю, почему теперь не внести их на счет - раз уж денюжки понадобились.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Ситуция следующая: У Компании УК виртуальный, внесен в кассу предприятия. Чтобы совершить некие проплаты, Учредителем была внесена ВФП.

Кстати, если память мне не изменяет, оказывать беспроцентную ВФП имеет право только тот участник общества, у которого доля в УК не менее 50%. Проверьте это, пожалуйста.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Ден. ср-ва выданы под отчет ГД (Генеральному, а не ГосДуме ;)
Доля у Участника - 100%
На счет вносить смысла не было, Компания на продажу.
Спасибо за мнения!!!
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Оформляют обычно Договором заемных средств. В договоре обязательно прописывают, что займ безпроцентный. Оформляют каждую сумму отдельным договором. При возврате заемных средств с расчетного счета, банк обязательно потребует ксерокопию договора. По поводу 50% доли в УК ерунда, путаете с безвозмездной передачей основных средств. Временная финансовая помощь может быть от кого угодно.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кстати, если память мне не изменяет, оказывать беспроцентную ВФП имеет право только тот участник общества, у которого доля в УК не менее 50%. Проверьте это, пожалуйста.
Чуть по-другому.
Безвозвратная финансовая помощь, внесенная учредителем-физиком, имеющим более 50%, не облагается налогом на прибыль. (НК ст 250 п 11).
Оформляют обычно Договором заемных средств
договором займа.
В договоре обязательно прописывают, что займ безпроцентный.
Уж если советуете, то советуйте правильно.
В договоре можно указать, что заём беспроцентный.
Оформляют каждую сумму отдельным договором.
чушь! можно оформить один договор и в рамках этого договора передавать деньги несколькими частями.
При возврате заемных средств с расчетного счета, банк обязательно потребует ксерокопию договора
не обязательно.
По поводу 50% доли в УК ерунда, путаете с безвозмездной передачей основных средств
Это вы путаете. Читай выше.
Бухгалтерское обслуживание предприятий посредством аутсорсинга :blush:
Правильный смайлик вы поставили.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: S^sam