Отделимое или неотделимое!

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Так, как я его себе представляю - отделимое, но уверен, что так можно застеклить при желании, что фиг потом отделишь
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
ИМХО, отделимое. Можно остеклить, а можно потом и отделить.
Например, циклевка паркета - не отделимое улучшение, так как обратно к старому паркету не вернуться. :)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
В моем понимании отделимое - это то, что можно грубо говоря взять и вынести из помещения без вреда для его дальнейшей эксплуатации.
В данном случае окно конечно можно отделить, НО помещение не может эксплуатироваться без окна (установку вместо него другого окна не рассматриваем).
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
мАлина, речь идет об остеклении балкона, к тому же, если мы говорим об улучшениях, значит изначально балкон без остекления, и если там сделано обычное остекление, то после его удаления, балкон балконом и останется.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Вот к примеру:
Отделимые улучшения арендованного имущества могут быть физически отделены от данного имущества без причинения ему вреда. Это означает, что по истечении срока аренды арендуемое имущество передается арендодателю, а улучшения могут остаться у арендатора.

Под не отделимыми понимаются улучшения, которые не отделимы от арендуемого объекта без причинения ему ущерба, они прочно связаны с объектом аренды и после окончания договора аренды подлежат передаче арендодателю вместе с арендуемым имуществом.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
мАлина, речь идет об остеклении балкона, к тому же, если мы говорим об улучшениях, значит изначально балкон без остекления, и если там сделано обычное остекление, то после его удаления, балкон балконом и останется.

Ой, я не обратила внимания, что это о балконе. Тогда конечно отделимое.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Мы не причиним вред балкону, если отделим остекление. Балкон же первоначально был без остекления и все было замечательно.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Отсутствие цели использования не делает улучшение неотделимым.
Можно установить на другой балкон, можно стекла вынуть и застеклить что-то еще.
Вопрос-то ведь стоит, отделимое или нет.
Если б спросили: как сделать так, чтобы отделимое остекление не снимать с балкона при выезде, тогда мог быть и другой ответ.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Отсутствие цели использования не делает улучшение неотделимым.

Я просто придираюсь к термину и хочу узнать у умных людей, какое точное значение слова "отделимые"?

Со стен тоже можно содрать обои и шпаклевку (или что там на стены наносят) - только что с мусором делать? (ИМХО снятые стеклопакеты - тот же мусор).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Со стен тоже можно содрать обои и шпаклевку (или что там на стены наносят) - только что с мусором делать?
обои и шпаклевка никогда не приобретут первоначальный вид (консистенция, субстанция).
ИМХО снятые стеклопакеты - тот же мусор
Никогда не читали в интернете в разных "отдам даром" -"отдам старые стеклопакеты". Да, стеклопакет не новый, не свежий, но совсем не мусор, его техниески можно использовать еще раз.
Я просто придираюсь к термину и хочу узнать у умных людей, какое точное значение слова "отделимые"?
Конечно, нет :) Ну, может, разве что, в словаре русского языка. На практике главбух сам определяет что есть отделимое улучшение, а что нет. С учетом мнения технических специалистов.