Нюанс протокола НП

Паленке

Местный
В протоколе указываем присутствующих учредителей вначале.
Затем, рассматривая вопрос о руководящем органе - Правлении избираем в него членов не только из учредителей.
Вопросы:
1) Могут Председатель и члены Правления не быть учредителями?
2) достаточно будет, например, прописать в протоколе в пункте об избрании членов Правления, к их паспортным данным фразу "присутствует на собрании"?
3) вообще, эти вопросы где-то регулируются? По одной организации был немотивированный отказ в связи с тем, что члены правления не присутствовали на собрании.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Члены правления не обязаны присутствовать на заседании, на котором они назначаются, если конечно они не являются членами партнерства.

1. Могут.
2. Напишите под списком присутствующих членов абзац следующего содержания, раз Вам так хочется акцентировать внимание на их присутствии:
Приглашены:
Иванов.
Петров.
Сидоров.
...
3. ФЗ "О НО" например..
 

Паленке

Местный
мАлина!

Спасибо за ответ.
Вот только этим ответом вы меня совсем запутали.
В сказали, что:
"Члены правления не обязаны присутствовать на заседании, на котором они назначаются"
Мне один специалист сказал следующее:
"На основании ФЗ "О некоммерческих организациях" членами руководящего органа могут быть только члены партнерства, поэтому их присутствие на первом собрании обязательно!!!"
Диаметрально противоположные мнения. :dont_know:
Причём оба человека особо не аргументируют своё мнение и ссылаются на один и тот же закон, в котором я ничего подобного не нашёл. Может я плохо искал?
Кто прав??? :(
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Причём оба человека особо не аргументируют своё мнение и ссылаются на один и тот же закон, в котором я ничего подобного не нашёл. Может я плохо искал?

А по-моему хорошо. Я тоже вроде неплохо поискала...и указания на то, что члены Правления должны избираться ТОЛЬКО из числа членой партнерства не нашла. Из чего и сделала вывод о такой возможности. Может тот, кто считает иначе пояснит ГДЕ это отражено, а то может мы с Вами действительно что-то не доглядели.
 

Паленке

Местный
Вас понял. Спасибо.;)
Будем спрашивать с тех, кто говорит, что должны присутствовать.
Расстраивает только, что один из них - регистратор, и в отказе ничего в обоснование своего

" - на собрании учредителей 24.07.2007 членами Правления Организации избраны лица не присутствующие на собрании учредителей".

не указал. (Правда это по общественному объединению. Допускаю, что у них это может быть где-то прописано).